Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Любимая Мастерская (vhelga)

Модераторы: Селянка, UltraViolet, NLOshka, Olla

Аватара пользователя
Svetozar
Сообщения: 1525
Награды: 3
Имя: Татьяна
Откуда: Смоленск
:
Мастер-класс Меценат 2 место в конкурсе
Россия

Любимая Мастерская (vhelga)

09 авг 2018, 19:46  

Я уже мечтаю о прохладной дождливой осени.. Хотя квартира у меня теневая. Надоела жара...
Олечка, терпения тебе..
За это сообщение автора Svetozar поблагодарили (всего 4):
vhelgaalyona1021FleurNoelleKayart
я Таня, меня на "ты":-). Janome 500e, 350е

Аватара пользователя
vhelga
Сообщения: 902
Награды: 3
Имя: Оля, Janome 500
:
Мастер-класс Меценат 3 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Любимая Мастерская (vhelga)

09 авг 2018, 19:48  

Танюша, спасибо!Здесь не столько терпения надо,сколько здоровья поболее. :hi_hi_hi:
За это сообщение автора vhelga поблагодарили (всего 11):
SvetozarЕвдакия ТарасовнаMatanylana lanalukavi24alyona1021nestyzayaivashkaFleurNoelleRoza01Kayart

Аватара пользователя
Июлия
Сообщения: 462
Награды: 1
Имя: Ольга
Откуда: Мурманск
:
Меценат
Россия

Любимая Мастерская (vhelga)

11 авг 2018, 11:11  

Олечка, держись! Человек - такая штука, ко всему привыкает :-) Мы, когда переехали в город, то соответственно и поменялось место работы (не профессия), я так уставала, домой приходила после 12-часовой смены и сразу в кровать. Ночью просыпалась от жуткого голода, брела на кухню. Холодильник дрожал :hi_hi_hi: Потом ничего, втянулась. Больше конечно уставала психологически. Сейчас тоже готовлюсь к выходу на работу. После 7-летнего перерыва (!). За спиной трое малолетних детей и куча швейных машин, идей и планов. Боюсь даже думать что меня ждёт. Знакомые тоже советуют дома сидеть и заниматься рукоделием, но в том то и дело, что [quote="vhelga" Рукодельных людей у нас в городе (и стране) много, а покупателей нынче совсем нет. Так что -только работа нас спасет :-):[/quote]
За это сообщение автора Июлия поблагодарили (всего 12):
vhelgaЛюбаnestyzayaFartuntatiayaFleurNoelleЕвдакия Тарасовнаlana lanaКревеДкоRoza01OlgatiKayart
Janome Memory Craft 500e

Аватара пользователя
vhelga
Сообщения: 902
Награды: 3
Имя: Оля, Janome 500
:
Мастер-класс Меценат 3 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Любимая Мастерская (vhelga)

11 авг 2018, 11:25  

Да,Олечка!Спасибо за поддержку!Уже неделю проработала, "девочки" некапризного возраста(как говорит мой муж) очень хорошо встретили, все подскажут, помогут, поддержат. Умудрилась сшить тюль на изнаночную сторону! :sh_ok: Не увидела,что лицевая чуть блестит.А шторы наоборот было велено сделать на изнаночную сторону-явно изнаночную!Так у них указано в каталоге-на той стороне больше "жатки"!? А то ,что она явно бледнее и рисунок не выражен-это фигня!Я не спорю-начальник всегда прав! Просто работаю....
За это сообщение автора vhelga поблагодарили (всего 19):
nestyzayaivashkaFartunИюлияviverutatiayaOllaFleurNoelleЕвдакия Тарасовнаlana lanaalyona1021MatanyRoza01ПодарёнаRavenНаташшшкаlen_krasyulikrasnKayart

Аватара пользователя
vhelga
Сообщения: 902
Награды: 3
Имя: Оля, Janome 500
:
Мастер-класс Меценат 3 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Любимая Мастерская (vhelga)

29 сен 2018, 15:13  

Добрый день и сразу прошу меня извинить за многословность!
Итак, она звалась Анюта….
Устроилась я на работу простую – шить массовку(шторы), самая низкая квалификация – просто швея-мотористка. Работа сдельная, нудная, но коллектив хороший, работа и зар.плата стабильные и очень хорошие условия труда в целом! Отличный ремонт, везде цветы и картины, на каждом этаже домашняя кухня оборудована для работников(комната- кухня как дома со всей техникой!!!!). Не захотела работать дизайнером так как устала от работы с клиентами. А сейчас народ пошел до того «начитанный и просветленный»,что с ним разговаривать очень сложно стало… Короче-работаю и в ус не дую. В нашем цеху одни пенсионеры, всем нужна прибавка на жизнь и одна юная девушка Настя-дизайнер – набирается швейного опыта после техникума (дизайнер одежды). Она очень аккуратная, хорошо обучаемая, любит шить, но еще больше любит рисовать. У девушки сиплый голос (как в период болезни ангиной), её не слышат клиенты, поэтому, проработав в зале две недели, её перевели к нам, чтобы потом ,получив знания по пошиву, перевести вниз к мастерам на пошив штор по заказам клиентов. Я подкинула Насте идею – роспись по ткани! Она очень удивилась, даже не слышала про такое, батик делать она умеет, а вот такое не пробовала. Я скачала, распечатала и принесла ей МК Ирины Виноградовой по росписи на ткани. МК очень хороший, подробный, с вопросами и ответами…И у Насти все получается. Наши руководители тоже слегка обалдели от таких возможностей и дали Насте задание – оформить комнату-пример для магазина в данной технике. Вот она делает роспись ламбрекена – ветки магнолий, еще будут на подушках.
Изображение Изображение
И вот на этом фоне появляется у нас девушка Аня Яблоки (это ее псевдоним творческий)- https://vk.com/subhadragauri https://www.livemaster.ru/lavite
Попросила меня сшить пилотный образец платья, которые она шьет в большом количестве. Ей надо расширяться, в ателье нашей фирмы будут отшивать мелкую партию для уже имеющегося оптовика. Почему она сама не стала этого делать – не умеет ни шить, ни рисовать, ни кроить! Почему обратились ко мне – я просто швея-мотористка?! Дело в том, что девочку Анну поддерживает наше руководство, они изучили моё резюме и поняли, что я смогу это сделать. А я – балда! опять повелась и согласилась. Опять меня использовали , а я – позволила. Вот такой рисунок – каляка-маляка мне был предоставлен.
Изображение
Изделие сделала, им все понравилось, поблагодарили, оплатили. А в ателье Аня-дизайнер сказала, что пилотный образец – это её работа!? Смешная девочка – город-то у нас маленький, тем более все происходит в границах одной фирмы…Ну да ладно. Речь совсем не об этом. А о крое! Она использует крой-распашонка для взрослых людей. То есть просто цельный лиф с глубокой линией рукава (назовем это так), без вытачек, без швов, никакого баланса… Снимает только два измерения, если шьет на конкретного клиента – обхват груди и обхват бицепса (это ее терминология). Юбка – просто квадрат с защипами – как ткань ляжет под лапку, сборку не собирают. Я так поняла, что у нее есть швея, которая все это делает. Сама Анна только подбирает сочетание материалов и кроит. И вот у меня вопрос : почему дилетантские работы имеют успех и продажи?! Я никак не могу это понять…Тупая, наверное…У нее на Ярмарке Мастеров столько восторженных отзывов, в которых говорится , что изделия профессиональные, комфортные и просто потрясающие. Лишь одна женщина написала, что пройма тянет, жмет и платье носить она не будет. Но ее отзыв утонул в общей массе и никто на него не обратил внимание.
Пилотный образец я сделала совсем другого кроя рукав-с подкройным бочком и ластовицей – очень комфортно, изделие с хорошим балансом, потому что есть нагрудная вытачка и все линии красиво сопряжены. Но этого никто не заметил, обратили внимание лишь на красивый рулик по горловине и на планку!!! Вот так.
Изображение Изображение
На 57 году жизни я согласилась с высказыванием – скромность (нас же всегда учили быть скромными) верный путь к безвестности. Впрочем, о славе и известности я ведь и не мечтала, может поэтому так и вела себя – просто очень много работала.
Или это отсутствие амбиций с моей стороны? Вот и результат. Я очень много умею делать лучше других ,но при этом чего я добилась в жизни?! Если лучшая подруга , используя меня, стала членом Союза Дизайнеров, а меня не приняли, потому что дуэтом (у нас был творческий дуэт) не принимают, только по одному. И она это знала заранее! Не хотела платить за крой , пошив, декор…А в Союз ей очень хотелось...А членство приравнивается к профессорству со всеми вытекающими….
Посмотрели мы с Настей на этого дизайнера Яблоки . Наше руководство на вопрос – какая у Ани профессия, кто она, где училась? Ответили – не удобно спрашивать, но она – Дизайнер по СУТИ! А мы с Настей тогда кто?! Лохи ушастые? От одного этого слова – ДИЗАЙНЕР- меня скоро будет трясти. Они на каждом шагу, а делать ничего не умеют! Чему их там только учат?! Как сказала очередная выпускница нашего СмолГУ – нас учили рисовать красивую картинку, а все остальное сделают специалисты!
За это сообщение автора vhelga поблагодарили (всего 27):
yellouЕвдакия ТарасовнаRavenOllaFleurNoelleИюлиядинаSquawIrina__krsnalyona1021John.DMatanylen_krasyulikrasnПодарёнаlukavi24Svetik NЛюбаlana lanaradugaOlgatiEvgeniaЛена МUltraVioletmoosyasya и ещё 2

Watutina
Сообщения: 20
Откуда: Москва, Митино
Россия

Любимая Мастерская (vhelga)

29 сен 2018, 16:00  

Больная тема :cry_ing: У меня племянник: дизайнер одежды, не только шить не умеет, но и не знает с какой стороны к машинке подходить.
За это сообщение автора Watutina поблагодарили (всего 5):
vhelgaalyona1021Любаlana lanaKayart
Татьяна. Мой "автопарк": Juki F-400, Bernina Deco 340, еще оверлок и распошивалка.
мой блог

Аватара пользователя
vhelga
Сообщения: 902
Награды: 3
Имя: Оля, Janome 500
:
Мастер-класс Меценат 3 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Любимая Мастерская (vhelga)

29 сен 2018, 16:02  

vhelga писал(а):Источник цитаты а все остальное сделают специалисты!

А вот интересно!А когда этих специалистов уже не станет,кто все им делать будет?Китайцы?
За это сообщение автора vhelga поблагодарили (всего 4):
alyona1021len_krasЛюбаKayart

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 883
Награды: 1
Имя: Елена
:
Меценат
Россия

Любимая Мастерская (vhelga)

29 сен 2018, 16:13  

Очень вас понимаю! У меня на работе тоже самое, только речь про аудит. Одна выскочка со всех соберет информацию и к начальству. А там выдает, что, мол никто у нас не работает, я одна за всех! По счастью, теперь она от нас ушла в соседний отдел. Когда уходила, наш начальник был в шоке: ну как же мы теперь работать будем? Я ему говорила: Хорошо, спокойно. Эта мадам еще и интриганка ужасная... Но сейчас не об этом.
Хочу вам сказать: ЗАБУДЬТЕ СВОЮ СКРОМНОСТЬ И ВЕДИТЕ СЕБЯ ТАК, СЛОВНО ВЫ САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДИЗАЙНЕР В МИРЕ! Полюбите себя. У вас такие замечательные работы, всегда аккуратно, красиво, со вкусом... То, что эта дамочка так себя ведет, значит лишь то, что окружающие ей это позволяют. Вот вам неловко сказать всем, что контрольный образец вы сшили, а она сразу это заявила. Наглость города берет ,вот она и прет, как танк. Не помогайте ей. Вас никто не может заставить ее выручать. Она сама засыпется, когда за нее работать перестанут. А скромничать не стоит, ваши работы очень высокого уровня. Мы то это точно знаем!!!!
Добавлю. Мешковатая одежда теперь востребована ,поэтому она пока в тренде. К сожалению.
За это сообщение автора Raven поблагодарили (всего 18):
vhelgaOllaИюлияFleurNoelleSquawalyona1021Matanylen_krasПодарёнаlukavi24Svetik NЛюбаnata59lana lanaviveruradugaOlgatiKayart
Brother innov-is 5000 laura ashley

Аватара пользователя
vhelga
Сообщения: 902
Награды: 3
Имя: Оля, Janome 500
:
Мастер-класс Меценат 3 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Любимая Мастерская (vhelga)

29 сен 2018, 16:15  

Raven писал(а):Источник цитаты Вас никто не может заставить ее выручать.

Это да!Муж мне сказал- если ты будешь продолжать "кормить крокодилов" я уйду от тебя!!! Поставил вопрос ребром.... :sh_ok:
За это сообщение автора vhelga поблагодарили (всего 9):
динаЕвдакия Тарасовнаalyona1021len_krasПодарёнаЛюбаlana lanaradugaKayart

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 883
Награды: 1
Имя: Елена
:
Меценат
Россия

Любимая Мастерская (vhelga)

29 сен 2018, 16:29  

vhelga писал(а):Источник цитаты Поставил вопрос ребром....

Какой же он молодец! Оберегает.
За это сообщение автора Raven поблагодарили (всего 6):
FleurNoelleЕвдакия Тарасовнаlen_krasПодарёнаЛюбаraduga
Brother innov-is 5000 laura ashley

Аватара пользователя
FleurNoelle
Сообщения: 742
Награды: 1
:
Меценат
Россия

Любимая Мастерская (vhelga)

29 сен 2018, 16:48  

Оля, платье такое интересное! Вот я совсем шить не умею, только начала учиться и заболела. Может вы организуете нам МК с каким-нибудь легким фасончиком, чтоб изо льна, без вытачек, свободное! А мы его еще вышивкой украсим. А то подписалась на один сайт, на другой, а навыка нет, элементарное не доходит. Я бы у вас с удовольствием поучилась. Думаю, не только я.
За это сообщение автора FleurNoelle поблагодарили (всего 8):
vhelgaЕвдакия Тарасовнаalyona1021len_krasНаташшшкаПодарёнаЛюбаOlga S
Ирина, Brother NV 800E

Аватара пользователя
Irina__krsn
Дизайнер
Сообщения: 1821
Награды: 1
Откуда: Красноярск
:
Лучший Учитель
Россия

Любимая Мастерская (vhelga)

29 сен 2018, 17:01  

Раньше было некое условное, так скажем, деление на дизайнеров и конструкторов одежды. Обзываться дизайнером считалось престижнее -- но дизайн это реально больше красивая картинка, подбор тканюшек и декора, а создает-то одежду по сути модельер-конструктор. Не хочу сказать, что рисовать красивые картинки проще, тоже нужны способности, хотя бы)), -- но по сути все же другое, чем разработать крой, продумать последовательность пошива. Мышление и мозги нужны другие :-):
И да -- время нынче такое, что нужно непрестанно трубить о своих достижениях-талантах, мнимых и настоящих, - иначе не пробиться. А если и пробился, что вдруг забудут или сместят...
За это сообщение автора Irina__krsn поблагодарили (всего 10):
Евдакия ТарасовнаvhelgaFleurNoellealyona1021Matanylen_krasПодарёнаЛюбаlana lanaKayart
Машинка Хускварна Топаз-30
Магазинчик дизайнов

Аватара пользователя
дина
Сообщения: 280
Имя: дина
Откуда: Луганск
Луганск

Любимая Мастерская (vhelga)

29 сен 2018, 17:10  

Ольга как я вас понимаю!!! но в 57 себя уже не переделать если наглость не было у вас то уже никак не приобрести . а вот научиться говорить твёрдо слово нет (с милой улыбкой) это под силу вам и нужно не стесняться делать разбор полётов кто что сделал. я всегда говорю ничего личного только рабочие моменты. а главное не расстраивайтесь!!!! такие люди всегда были и будут . и я сходила на её страничку ну молодая выезжает на сейчас модном стиле. вы должны гордиться собой вашего уровня она и к60лет на достигнет.
За это сообщение автора дина поблагодарили (всего 9):
vhelgaFleurNoellealyona1021len_krasПодарёнаЛюбаlana lanaviveruKayart
чайка - 142 М . Brother INNOV-'IS 4000

Аватара пользователя
vhelga
Сообщения: 902
Награды: 3
Имя: Оля, Janome 500
:
Мастер-класс Меценат 3 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Любимая Мастерская (vhelga)

29 сен 2018, 17:12  

Я имела счастье работать с настоящими дизайнерами,которые тогда так не назывались вовсе.Но зато они по-настоящему умели всё,что касается изготовления одежды(и не только), не только красивую картинку нарисовать и сделать правильный подбор материалов и фурнитуры. Настоящий дизайнер должен действительно создать изделие. Поэтому нонешние дизайнеры воспринимаются как хохма какая-то. Что ни спроси-ничего не знают-ни кроя, ни силуэта,ни технологии,ни оборудования. И это плохо, очень плохо! Рисовать можно научить практически любого!Я училась на закройщика-модельера, потом на конструктора-у нас было очень много часов по рисунку, мы могли рисовать в любой технике!Но время это ушло ....
За это сообщение автора vhelga поблагодарили (всего 11):
динаyellouFleurNoellealyona1021Евдакия Тарасовнаlen_krasНаташшшкаПодарёнаЛюбаlana lanaKayart

Аватара пользователя
yellou
Дизайнер
Сообщения: 3869
Награды: 3
Имя: Надежда
Откуда: Санкт-Петербург
:
3 место в конкурсе 1 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Любимая Мастерская (vhelga)

29 сен 2018, 17:15  

раньше отдельной профессии дизайнер одежды не было - был модельер, у меня специальность модельер-конструктор, когда нас учили нам давали все в совокупности, а препод по конструированию, по совместительству наш группорг, не забывала нам постоянно говорить - конструктор и модельер без технологии ноль, чтобы нарисовать где то линию, или построить лекала надо знать какой узел и как обрабатывается...вот с этим дипломом и отработала более 20 лет технологом, и, в общем то, считалась не плохим
За это сообщение автора yellou поблагодарили (всего 16):
FleurNoellealyona1021MatanyJohn.DЕвдакия Тарасовнаlen_krasWatutinavhelgaПодарёнаSvetik NЛюбаlana lanaradugaVesnaЛена МKayart
Husqvarna Topaz 30, Janome 500e.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя