Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Символика древних культур в вышивке

Темы похвастушек для тех, у кого вышивка - это хобби

Модератор: Селянка

Аватара пользователя
MisleGon
Сообщения: 181
Откуда: заМКАДыш
Контактная информация:

Re: Символика древних культур в вышивке

27 сен 2012, 10:08  

NoiK писал(а):Не потому ли, что украинцы популяризуют свою народную одежду, а наши славянские корни кому-то выгодно от нас прятать?
Добавлю - популяризация на государственном уровне!
Агурка писал(а):Это для некоторых они со смыслом. А а для многих так же непонятны.
Ну так сначала делаем, а потом думаем*)))) Очень прекрасный пример - феньшуй (или как его там), по началу покупали всё подряд не задумываясь (красиво же), а потом поняли, что в этом заложен смысл. Со временем и интерес к значению носимого может появиться. Хотя если мастер изначально будет правильно составлять диз (женские символы на женском, мужские - на мужском), то можно и не интересоваться "насколько сильнО женское начало на мужской футболке"*).
Агурка писал(а):К тому же древнейший символ свастику многие до сих пор воспринимают как символ нацизма и гитлеровской Германии и устойчиво ассоциируют с гитлеровским режимом и идеологией.
Использование свастики уже зависит от подхода мастера. Некоторые символы действительно не желательно использовать по вышесказанным обстоятельствам.
маруся писал(а):во-во, только хотела про это сказать, тут недавно медведев выступал и тоже говорил про свастику.... я для себя отметила, что он ее тоже ассоциирует с гитлеровским режимом и пропогандирует это с телевизора....так кто же тогда оденет одежду с такой символикой
Он ли ее ассоциирует? Или же так выгодно для внутренней политики?.. Ладно, это уже дебри...

Кстати, если присмотреться к фуфайке вышитой Леной, то присутствует свастика "Агни", центр "Духовной Силы".
За это сообщение автора MisleGon поблагодарил:
tatysya
Наш сайт - http://www.makarrada.ru
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Агурка
Сообщения: 87
Откуда: Эстония

Re: Символика древних культур в вышивке

27 сен 2012, 12:05  

NoiK писал(а):Оденет тот, кто хоть немного задумывается о своих корнях. Кстати славянские узоры очень благотворно влияют на человека, даже если не знать их смысла.
И все больше народу стало интересоваться славянской символикой, что очень радует.

Согласна. Влияет, на себе почувствовала.
Несколько лет назад вышила себе свитерок крестиком. узор точно списан с рушника 18 века одного из районов Вологодской области. С павам- птицами. очень мощный женский оберег. Видимо он "составлен" правильно( нашими умными предками- мастерицами), поэтому и душевно мне в нем.
Сама вот не рискну составлять узоры, просто нет таких знаний. чтоб нужный символ. да в нужном месте. :-):
Хоть в планах есть сшить- вышить рубаху или платье. Но опираться буду опять на что-то из тех времен.
Но в наших-то краях я рискую быть непонятой. если сделаю в традиционной цветовой гамме. :-):

Хоть и здесь пару лет назад выполняла заказ для одной молодой пары. У них были сшиты по всем правилам рубаши. я оформляла вышивкой. Тоже задумались о своих корнях. говорили. что они не одиноки. есть единомышленники- друзья.

Аватара пользователя
NoiK
Сообщения: 752
Имя: Елена
Откуда: Москва
Россия

Re: Символика древних культур в вышивке

27 сен 2012, 13:12  

Я думаю не стоит пытаться создать такой же по силе узор, как делали наши предки. У нас просто нет таких знаний, да и от природы мы намного дальше чем они. А вот украсить себя близкими по духу узорами и попытьтаться вложить в них немного смысла вполне нам подсилу. А если бояться использовать эту символику, так получается надо забыть про нее вовсе и оставить ее только для музеев. Что мне кажется не справедливо по отношению к веками нажитой славянской мудрости.

Аватара пользователя
MisleGon
Сообщения: 181
Откуда: заМКАДыш
Контактная информация:

Re: Символика древних культур в вышивке

27 сен 2012, 14:20  

Агурка, раз мы опасаемся носить нашу символику, то получается, что мы просто напросто боимся собственных корней? Почему же многие из нас бесстрашно носят одежду с узорами других культур (китайский, турецкий и прочий ширпотреб)? Большинство из нас даже мысли себе не допускает начать разбираться в носимых иероглифах (интересно, сколько % ширпотреба на котором нас открыто посылают и гнобят?).
NoiK правильно говорит: мы далеки от самой сути славянской символики - от Природы. Мы с ней обсуждаем эту тему*). Для меня тема наших корней интересна из-за многолетних попыток отдалить нас от этого (и не важно чьи это попытки), пытаюсь интересоваться о наших корнях давно, но тема тяжеловата (для меня тяжеловата именно в восприятии...). В один прекрасный момент (подыскивал макет для диза в огромном кол-ве трайблов) всплыла мысль "А ведь не только же у кельтов и китайцев есть узоры...", отсюда и возникло предложение создать эту тему.
За это сообщение автора MisleGon поблагодарил:
Sigyun
Наш сайт - http://www.makarrada.ru
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Tanya
Сообщения: 170
Награды: 1
Откуда: Австралия
:
За верность форуму
Австралия

Re: Символика древних культур в вышивке

27 сен 2012, 14:47  

Тема очень интересная.Если подходить ко всему серьезно и делать проект на будущее,то надо в музеи идти или обратиться к исследованиям.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
P.S.Девушка,которая на фотке с младенцем НЕ разговаривает по мобильнику :hi_hi_hi:
За это сообщение автора Tanya поблагодарил:
Бобриха

маруся
Сообщения: 662
Награды: 1
Имя: надежда
Откуда: щелково-красноармейск
:
За верность форуму
Россия

Re: Символика древних культур в вышивке

27 сен 2012, 14:54  

любовь и знание про свои корни, свою культуру надо прививать с детства, чтоб народ знал про это, любил и уважал. а у нас больше следуют моде. у нас в школе, где учится дочь, все поголовно ходят в толстовках с британским флагом и моя дочь в том числе. это щас такая мода у молодежи и ничего с ней не сделаешь
надежда, 61г, джаноме350е, , 8wlnahj@mail.ru

Аватара пользователя
MisleGon
Сообщения: 181
Откуда: заМКАДыш
Контактная информация:

Re: Символика древних культур в вышивке

27 сен 2012, 14:59  

Tanya писал(а):Если подходить ко всему серьезно и делать проект на будущее,то надо в музеи идти или обратиться к исследованиям.
А что подразумевается под "серьезно"? "Стилизация" или "воссоздание"? В любом случае создавая дизы для машинной вышивки нужно заниматься изучением этого вопроса и музеи тут не панацея, т.к. не все там выставлено.
Суть нашего с NoiK проекта - популяризация славянских корней. Надеюсь мы справимся... :smu:sche_nie:
Наш сайт - http://www.makarrada.ru
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Аватара пользователя
MisleGon
Сообщения: 181
Откуда: заМКАДыш
Контактная информация:

Re: Символика древних культур в вышивке

27 сен 2012, 15:04  

маруся писал(а):любовь и знание про свои корни, свою культуру надо прививать с детства, чтоб народ знал про это, любил и уважал. а у нас больше следуют моде. у нас в школе, где учится дочь, все поголовно ходят в толстовках с британским флагом и моя дочь в том числе. это щас такая мода у молодежи и ничего с ней не сделаешь

Вот тут немного про британский флаг в моде http://www.rastikosa.com/britanskij-fla ... e-mody.php . Как ни крути, а это современная символика :a_g_a:
За это сообщение автора MisleGon поблагодарили (всего 2):
марусяБобриха
Наш сайт - http://www.makarrada.ru
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Tanya
Сообщения: 170
Награды: 1
Откуда: Австралия
:
За верность форуму
Австралия

Re: Символика древних культур в вышивке

27 сен 2012, 15:12  

Конечно справитесь.Возможно я не поняла идеи популяризации.Я прочла,что вышитые мужские костюмы пользуются популярностью на фестивале и подумала,что знание вопроса не помешало бы.

Аватара пользователя
NoiK
Сообщения: 752
Имя: Елена
Откуда: Москва
Россия

Re: Символика древних культур в вышивке

27 сен 2012, 15:26  

маруся писал(а):любовь и знание про свои корни, свою культуру надо прививать с детства, чтоб народ знал про это, любил и уважал. а у нас больше следуют моде. у нас в школе, где учится дочь, все поголовно ходят в толстовках с британским флагом и моя дочь в том числе. это щас такая мода у молодежи и ничего с ней не сделаешь


Так получается, что раз мы ничего не прививаем, то остается взять чужие традиции и следовать чужой моде. Многие почему-то стесняются выйти в свет в одежде украшеной народными узорами, но при этом с легкостью оденут вещь предложеную западом или востоком.
Так может мы сами начнем прививать нашим детям наши национальные традиции в моде. Никто не говорит, что надо одеть национальный костюм, давайте использовать народный узор в нашей повседневной одежде.

Вон украинцы ходят и не стесняются http://nashavishivanka.ru/izvestnye-lyu ... shivankax/
За это сообщение автора NoiK поблагодарили (всего 2):
tatysyaSigyun

Агурка
Сообщения: 87
Откуда: Эстония

Re: Символика древних культур в вышивке

27 сен 2012, 16:29  

MisleGon писал(а):Агурка, раз мы опасаемся носить нашу символику, то получается, что мы просто напросто боимся собственных корней?

Корней не боимся и не стесняемся. а очень дорожим ими.
Только я никак не могу понять. почему эта любовь должна непременнно отражаться в одежде. Ну хочется по какому-то поводу одеть одежду. отражающую любовь к корням. пожалуйста. А афишировать это или бросать некий вызов окружающим своими одеяниями, это несколько другое.
Но и это тоже имеет право на жизнь.
Это кому что нравится.
Я вот вообще люблю черный свитер и черные джинсы. ( и самое страшное. что все без вышивки. :-))
А вот когда захотелось нечто "от корней", то пошла в музей сфоткала все что понравилось и соорудила свитер. Но навязывать это свое хотение дочери и сыну.. никогда не буду.
А вот рушники тоже "списанные" со старинных рушников и с бабушкиным кружевом. они с большой благодарностью приняли в подарок.

Аватара пользователя
MisleGon
Сообщения: 181
Откуда: заМКАДыш
Контактная информация:

Re: Символика древних культур в вышивке

27 сен 2012, 16:57  

Агурка писал(а):Корней не боимся и не стесняемся. а очень дорожим ими.
То есть то, что предназначено для лицезрения окружающими (для этого вышивка и делается со стародавних времен) и чем мы дорожим, мы не будем выставлять на показ? Проще полинезийских черепах и игуан вышить, так спокойней... Соглашусь!
Анализируя отношение к славянской символике заметил один момент - почему-то использование символов считается фанатизмом. Почему-то те, кто использует символику с тем же фанатизмом доказывают о неприкосновенности и неизменности.
Теперь более понятны причины отделения украинской вышиванки в отдельный стиль.
Навязывать никого не призываю, но хочу попытаться показать, что это не "страшно".

Мы рассуждаем о наших корнях, пытаемся найти правильные пути, но при этом не стоит забывать, что мы живем в технократическом обществе и наш образ жизни накладывает свой отпечаток на восприятие мира, который (как частность) отражается и в одежде. Может имеет смысл попробовать соединить две эти культуры?
Наш сайт - http://www.makarrada.ru
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Аватара пользователя
MisleGon
Сообщения: 181
Откуда: заМКАДыш
Контактная информация:

Re: Символика древних культур в вышивке

14 окт 2012, 21:40  

Продолжаем разговор... (с) Карлсон.

Лена закончила стилизованную футболку. Идею подхватил просматривая мужские стилизованные рубашки и футболки, а именно - асимметричное расположение узора на изделии. Долго обсуждали с Леной такое расположение, в итоге сошлись на трехчастном узоре с вертикальным расположением (хотя у славян вертикальная вышивка встречается редко, если не считать ворот).
Символы центра - Крест Лады-Богородицы, символ Засеянного Поля, Небесный Крест.
Изображение

Поднимите руку, кто такое будет носить повседневно :-):
За это сообщение автора MisleGon поблагодарили (всего 2):
tomkaЕлена
Наш сайт - http://www.makarrada.ru
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 210

Re: Символика древних культур в вышивке

14 окт 2012, 21:54  

честно? Буду носить, но только если убрать свастику. Знаю, что она в славянской символике очень хороший и положительный знак, но не могу себя пересилить, да и нарываться на разных ч...удаков не хочется. Часто с детьми на уроках рисуем, разговариваем, а скоро (надеюсь) и вышивать будем, но не использую этот знак (хотя рассказываю и т.д.)
А вообще очень здОрово сделано и выполнено! Молодцы!!!
Машиночки: вяжу - Brother KN970\KR 838, Brother 260\260, вышиваю - JANOME 350E, Brother 600-II, еще для валяния FM725, швейная ELNA PRO 7300, оверлок и распошивалка, и ткацкий станок Джулия!

Аватара пользователя
MisleGon
Сообщения: 181
Откуда: заМКАДыш
Контактная информация:

Re: Символика древних культур в вышивке

14 окт 2012, 21:58  

Елена писал(а):честно? Буду носить, но только если убрать свастику.
А какой знак ассоциируется со свастикой?
Вообще, этот дизайн "универсален", можно поставить любые подходящие знаки. Так же можно использовать и на мужской одежде, конечно заменив символы.
Наш сайт - http://www.makarrada.ru
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя