Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Символика древних культур в вышивке

Темы похвастушек для тех, у кого вышивка - это хобби

Модератор: Селянка

Аватара пользователя
UltraViolet
Дизайнер
Сообщения: 2744
Награды: 1
:
За верность форуму
Россия

Символика древних культур в вышивке

24 сен 2012, 18:47  

Не секрет, что с древнейших времен человек, создавая одежду и предметы обихода, стремился их украсить. Нынешние мастера ничем не отличаются в этом смысле от своих предков. В ход идет все, что смогло вдохновить, «зацепить», порадовать глаз – природные мотивы, достижения технического прогресса, различная символика.
Вот именно об этом – о символах – и хотелось бы поговорить в этой теме. Тем более, что символика, помимо украшения, несет в себе еще и более важную функцию – она способна «зарядить» предмет той или иной энергетикой. А уж изготовленная в руках наших мастериц и мастеров!
Не знаю, кто как к этому относится. А я в это верю! :an)(gelg:
За это сообщение автора UltraViolet поблагодарили (всего 5):
MisleGontomkaАллаfialkalstatysya

Аватара пользователя
Olla
Дизайнер
Сообщения: 989
Награды: 1
Имя: Ольга
Откуда: Москва
:
За верность форуму
Контактная информация:
Россия

Re: Символика древних культур в вышивке

24 сен 2012, 19:21  

За это сообщение автора Olla поблагодарили (всего 3):
tomkaUltraViolettatiaya
Топаз 30

Аватара пользователя
MisleGon
Сообщения: 181
Откуда: заМКАДыш
Контактная информация:

Re: Символика древних культур в вышивке

24 сен 2012, 20:21  

Отвлекли меня на грибочки с картошечкой... :smu:sche_nie:
Причина, по которой я предложил создать эту тему - очень тяжело найти макеты в славянском стиле. Именно в стилизации, а не древнеславянские символы. Суть вот в чем - решили мы "популяризовать" наши корни, изготавливая одежду (скорее всего будем использовать и готовые изделия) для повседневного ношения, начнем конечно же с себя*))). Не всякий отважится выйти на работу в русской народной рубахе. Но при этом мы не задумываясь носим одежду с рисунками, в которых используется символика других культур (стилизованные - кельтские узоры, драконы, черепахи и т.п.).
Пытаемся "слепить" макеты сами, но получается не особо хорошо, т.к. примеров (особенно мужской одежды) оооочень мало. Обрисовать или изменить какой-либо рисунок не составляет большого труда, а вот создать... тут проблема *(
В ближайшее время выложим нашу первую работу (зачинщик я, а работа Лены :ti_pa: ) на обсуждение.

ПыСы. С удовольствием посмотрю стилизованные крои мужской одежды.
За это сообщение автора MisleGon поблагодарили (всего 3):
tomkaMatanyБобриха
Наш сайт - http://www.makarrada.ru
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

tomka
Сообщения: 658
Откуда: МО

Re: Символика древних культур в вышивке

24 сен 2012, 20:24  

Очень-очень интересно... :mi_ga_et:
За это сообщение автора tomka поблагодарил:
ОЛИК
Janome 350-Е , Хочу Таджимку-промкууууу !
Удачного творчества !

Аватара пользователя
UltraViolet
Дизайнер
Сообщения: 2744
Награды: 1
:
За верность форуму
Россия

Re: Символика древних культур в вышивке

26 сен 2012, 09:35  

Мужские и женские туникообразные рубахи http://rtrclub.ru/library.php?id=51&tlib=2&tip=2
За это сообщение автора UltraViolet поблагодарили (всего 5):
tatysyaАллаNoiKfialkalsОЛИК

Аватара пользователя
MisleGon
Сообщения: 181
Откуда: заМКАДыш
Контактная информация:

Re: Символика древних культур в вышивке

26 сен 2012, 18:54  

UltraViolet писал(а):Мужские и женские туникообразные рубахи http://rtrclub.ru/library.php?id=51&tlib=2&tip=2

Свет, спасибо, но сразу вопрос - а твои мужчины будут носить такую рубаху каждый день? :-)

Лена сделала первую работу со славянской символикой (больше фото в Альбоме, доступа не имею :-) ). Использовала знаки "Духовная сила", "Родовик" и "Калядник".
Изображение
Завтра одену и пойду оценивать реакцию окружающих*)))) Но эта работа все таки не "стилизация стиля", а с использованием символов. Ваши предложения по возможному изменению такой футболки.

А вот такие рубахи нашел на Ярмарке мастеров, но по мне что-то в них не так...
Изображение ИзображениеИзображение
За это сообщение автора MisleGon поблагодарили (всего 3):
ОЛИКMerlinБобриха
Наш сайт - http://www.makarrada.ru
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Аватара пользователя
UltraViolet
Дизайнер
Сообщения: 2744
Награды: 1
:
За верность форуму
Россия

Re: Символика древних культур в вышивке

26 сен 2012, 20:37  

Мои не будут! Но сейчас тенденция наметилась, что мужикам Вышиванку подавай и не просто Вышиванку, а по всем правилам, чтоб и ворот как надо и в подмышке треугольничек как положено. Я в этом честно сказать и не разбираюсь, просто с владелицей фирмы Оберег у нас в Отрадном разговорилась, вот она и поведала о том какой нынче спрос на "правильные вышиванки" с правильным кроем, дизайнами и т.д. И причем именно среди мужчин спрос.
За это сообщение автора UltraViolet поблагодарил:
ОЛИК

Аватара пользователя
MisleGon
Сообщения: 181
Откуда: заМКАДыш
Контактная информация:

Re: Символика древних культур в вышивке

26 сен 2012, 20:59  

UltraViolet писал(а):Но сейчас тенденция наметилась, что мужикам Вышиванку подавай и не просто Вышиванку, а по всем правилам, чтоб и ворот как надо и в подмышке треугольничек как положено.

Подозреваю, что процент этот ооочень мал среди мужского населения, и спрос именно на народные рубахи скорее всего среди мужиков старше среднего возраста.
Спроси у своих - оденут они такую (или же похожую) футболку, как вышила Лена. Кстати, а давайте все спросят, мне ответы на этот вопрос очень интересны.
Наш сайт - http://www.makarrada.ru
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Аватара пользователя
Любовь
Сообщения: 266
Награды: 2
Откуда: г.Королев, Подмосковье
:
За верность форуму Меценат
Россия

Re: Символика древних культур в вышивке

26 сен 2012, 21:34  

Мой муж сказал: Ой, нет! :-) (старше среднего возраста). А у зятьев не спрашивала, они не с нами живут. Как только приедут, спрошу.
ко мне на "ты"

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 210

Re: Символика древних культур в вышивке

26 сен 2012, 21:41  

мой муж тоже не оденет. Но сейчас действительно много желающих носить что-то вроде мужской вышитой рубахи: от реконструкторов (довольно странная команда и обходятся они часто своими силами) до абсолютно нормальных и успешных мужчин в районе 30-40 лет. Меня летом несколько раз просили сшить именно мужскую льняную рубаху да еще и с вышивкой (правда не всегда народной) Еще из опыта прошлого лета: в Коломенстком в начале августа проходит фестиваль, куда приезжает много реконструкторов и просто хороших людей. Прошлым летом у них и ярмарка была неплохая, а на ярмарке были женсткие и детские вышиванки, а вот мужских не было, а народ спрашивал. Цены на ярмарке - место 6 тыс.руб- не дорого за 3 дня работы, а целевой клиент прям тут же под боком ходит!
Машиночки: вяжу - Brother KN970\KR 838, Brother 260\260, вышиваю - JANOME 350E, Brother 600-II, еще для валяния FM725, швейная ELNA PRO 7300, оверлок и распошивалка, и ткацкий станок Джулия!

маруся
Сообщения: 662
Награды: 1
Имя: надежда
Откуда: щелково-красноармейск
:
За верность форуму
Россия

Re: Символика древних культур в вышивке

27 сен 2012, 08:40  

а мой сказал, что оденет такую рубаху. я ему вышивала на теплой футболке с начесом , дизайн есть такой -ленин, сталин, КМ и ФЭ, так это его любимая футболка и он ее всем хвастает, что у него есть. так что можете высылать..... :-) :-) :-)
надежда, 61г, джаноме350е, , 8wlnahj@mail.ru

Аватара пользователя
NoiK
Сообщения: 752
Имя: Елена
Откуда: Москва
Россия

Re: Символика древних культур в вышивке

27 сен 2012, 08:54  

Удивляет, что многие носят футболки с кельтскими узорами, с мотивами различных народов. При этом мало задумываясь над тем, что там нарисовано. Так почему бы эти непонятные узоры не заменить на наши родные, славянские со смыслом. И вышитых не на народной рубахе, а на повседневной городской одежде, к которой мы все привыкли.
И еще многие с удовольствием одевают украинскую вышиванку, обходя стороной наши древние русские узоры. Не потому ли, что украинцы популяризуют свою народную одежду, а наши славянские корни кому-то выгодно от нас прятать?
За это сообщение автора NoiK поблагодарили (всего 2):
Марина БаданинаБобриха

Агурка
Сообщения: 87
Откуда: Эстония

Re: Символика древних культур в вышивке

27 сен 2012, 09:27  

Так самое интересное, что для многих родные славянские символы тоже непонятны. Это для некоторых они со смыслом. А а для многих так же непонятны. как и кельтские узоры. :hi_hi_hi:
К тому же древнейший символ свастику многие до сих пор воспринимают как символ нацизма и гитлеровской Германии и устойчиво ассоциируют с гитлеровским режимом и идеологией.

маруся
Сообщения: 662
Награды: 1
Имя: надежда
Откуда: щелково-красноармейск
:
За верность форуму
Россия

Re: Символика древних культур в вышивке

27 сен 2012, 09:49  

во-во, только хотела про это сказать, тут недавно медведев выступал и тоже говорил про свастику.... я для себя отметила, что он ее тоже ассоциирует с гитлеровским режимом и пропогандирует это с телевизора....так кто же тогда оденет одежду с такой символикой
надежда, 61г, джаноме350е, , 8wlnahj@mail.ru

Аватара пользователя
NoiK
Сообщения: 752
Имя: Елена
Откуда: Москва
Россия

Re: Символика древних культур в вышивке

27 сен 2012, 10:02  

Оденет тот, кто хоть немного задумывается о своих корнях. Кстати славянские узоры очень благотворно влияют на человека, даже если не знать их смысла.
И все больше народу стало интересоваться славянской символикой, что очень радует.
За это сообщение автора NoiK поблагодарил:
Matany

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей