Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Символика древних культур в вышивке

Темы похвастушек для тех, у кого вышивка - это хобби

Модератор: Селянка

Аватара пользователя
Matany
Библиотекарь
Сообщения: 4798
Награды: 5
Откуда: Латвия
:
Меценат 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе 2 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Re: Символика древних культур в вышивке

17 янв 2016, 20:05  

Давайте вообще уберем термин свастика. Это все остатки после гитлеровских времен. Если покопаться в истории то мы найдем, что рейх искали священные реликвии и взяли себе символ крест. Но на самом деле это символ папоротник, а если в другую сторону одолень трава.
Я только слегка коснулась этой темы "Символика славянской культуры", на самом деле это громадный исторический материал. Все что относится до времен Кирилла и Мефодия и создания старославянской азбуки.
Изображение Цвет папоротника
Изображение Одолень трава
За это сообщение автора Matany поблагодарили (всего 2):
Аделинадина
Таня

Аватара пользователя
MisleGon
Сообщения: 181
Откуда: заМКАДыш
Контактная информация:

Re: Символика древних культур в вышивке

17 янв 2016, 22:42  

Matany писал(а):Давайте вообще уберем термин свастика. Это все остатки после гитлеровских времен. Если покопаться в истории то мы найдем, что рейх искали священные реликвии и взяли себе символ крест. Но на самом деле это символ папоротник, а если в другую сторону одолень трава.
Я только слегка коснулась этой темы "Символика славянской культуры", на самом деле это громадный исторический материал. Все что относится до времен Кирилла и Мефодия и создания старославянской азбуки.

О как, познавательно! Оказывается свастичные символы берут свое начало из символов "Цветок папаротника" и "Одолень" трава...

Начнем с простого и доступного - Википедия (внизу статьи есть список источников):
Сва́стика (символ «卐» или «卍», санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति, свасти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие, от सु, су — «добро, благо» и अस्ति, асти — «есть, быть») — крест с загнутыми под прямым углом концами («вращающийся»). Есть мнения, что от направления «вращения» свастики зависит её значение.

Свастика является одним из самых древних и широко распространённых графических символов, который изображался многими народами мира на предметах повседневного быта, одежде, монетах, вазах, оружии, знамёнах и гербах, при оформлении церквей и домов. Символ встречается с 8 тыс. до н. э., предположительно выкристаллизовавшись из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в позднем палеолите.

У свастики, как символа, много значений, у древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия, и способна символизировать философские категории.

В XX веке свастика получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии и в Западном мире стала устойчиво ассоциироваться именно с гитлеровским режимом и идеологией.

В наши дни используется в официальной символике ряда политических организаций, в частности, в Непале.

Убрав термин "свастика" из обихода мы одним махом вычеркнем многовековой слой культуры, если не большую ее часть.
То, что у большинства обывателей термин "свастика" ассоциируется с нацизмом, заслуга гитлеровской германии. Убирать нужно не термин, а отношение к нему.
За это сообщение автора MisleGon поблагодарил:
Matany
Наш сайт - http://www.makarrada.ru
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Аватара пользователя
Matany
Библиотекарь
Сообщения: 4798
Награды: 5
Откуда: Латвия
:
Меценат 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе 2 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Re: Символика древних культур в вышивке

17 янв 2016, 23:15  

Я с вами согласна. Но я коротко описала эти символы, не углубляясь в их истоки. Не могу с Вами спорить по этому вопросу, так как у меня нет большого опыта в использовании и построении обережных символов и их использовании. Но знаю, папоротник хорош для мужчин, а одолень трава для женщин.
Таня

Аватара пользователя
Olla
Дизайнер
Сообщения: 989
Награды: 1
Имя: Ольга
Откуда: Москва
:
За верность форуму
Контактная информация:
Россия

Re: Символика древних культур в вышивке

17 янв 2016, 23:57  

Matany а откуда известно, что для кого хорошо? Какие-то этнографические исследования по этому поводу были?
За это сообщение автора Olla поблагодарил:
NoiK
Топаз 30

tajur
Сообщения: 22
Имя: Татьяна
Откуда: Прага-Калининград
Контактная информация:
Чешская Республика

Re: Символика древних культур в вышивке

18 янв 2016, 00:39  

Olla писал(а):Matany а откуда известно, что для кого хорошо? Какие-то этнографические исследования по этому поводу были?

Однажды меня попросили вышить рушник на свадьбу, дизайнов на О. довольно много и разных, но мне было мало) полезла с вопросами к реконструкторам и оказалось что все не просто. В разных областях использовались разные символы, узоры, цвета. Есть открытые элементы - в виде буквы U - символ возрождения и начинания (для венчания как раз), есть дизайны закрытые, где узор расположен в виде буквы О или перевернутой U - символ угасания, окончания, погребальные дизайны, есть только те, что использовались для икон. В качестве источников - литература, археологические раскопки городищ и захоронений, фрески, картины а на их основе уже научный анализ и исследование материала.
Так же и вышитые рубахи. Определенные материалы и технику вышивки могли использовать только знать, была и народная вышивка, отличавшаяся более простыми узорами, были мужские орнаменты и женские, свойственные богу-покровителю определенных ремесел.
На самом деле интересная тема и сложная. В каждом регионе свои традиции, обереги, орнаменты и их применение.
За это сообщение автора tajur поблагодарили (всего 10):
adminNoiKLuchankaRaventana1257MatanyАделинаMisleGonKayartдина
Таня

Аватара пользователя
Elli_H
Сообщения: 1450
Награды: 1
Откуда: Южный юг всегда
:
2 место в конкурсе
Южные Французские Территории

Re: Символика древних культур в вышивке

21 янв 2016, 20:21  

Буквально позавчера подарили мне книгу по вышивке ( с ума сойти- первую в жизни...) .. :hi_hi_hi: " художественное вышивание 1986 года издательства "Вища Школа". Каталог рисунков вышивок со всех областей Украины. Даже подобия свастик нет нигде. У моей бабулечки были крестом море полотенец чуть ли не позапрошлого века- ни одной свастичной. Мониторила музейные вещи- именно исторических, " до фашистких времен " вещах - именно одежде. Я не увидела ни одной реального изделия одежды со свастикой. Вопрос : а был ли мальчик? В храмах на стенах- да, было видела своими глазами, а в одежде вот пока не встречалось. Где можно посмотреть на исторических вещах такие рисунки?

Аватара пользователя
MisleGon
Сообщения: 181
Откуда: заМКАДыш
Контактная информация:

Re: Символика древних культур в вышивке

21 янв 2016, 22:47  

Elli_H писал(а):Буквально позавчера подарили мне книгу по вышивке ( с ума сойти- первую в жизни...) .. :hi_hi_hi: " художественное вышивание 1986 года издательства "Вища Школа". Каталог рисунков вышивок со всех областей Украины. Даже подобия свастик нет нигде.

Эту книгу можно считать первоисточником? Или лучше читать исследователей? Почитайте хотя бы Рыбакова Б.А. "Язычество древних славян" 1981г. и "Язычество древней Руси" 1987г.
Википедия: смотрим Галлерея - Свастика в русской культуре. ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Свастика )

Elli_H писал(а):У моей бабулечки были крестом море полотенец чуть ли не позапрошлого века- ни одной свастичной. Мониторила музейные вещи- именно исторических, " до фашистких времен " вещах - именно одежде. Я не увидела ни одной реального изделия одежды со свастикой. Вопрос : а был ли мальчик? В храмах на стенах- да, было видела своими глазами, а в одежде вот пока не встречалось. Где можно посмотреть на исторических вещах такие рисунки?

Достаточно в Яндекс.Картинки вбить запрос "свастика в русской одежде" ( https://yandex.ru/images/search?text=свастика%20в%20русской%20одежде&_=1453405040765 )
Еще советую посмотреть книгу "Русская народная вышивка" Богуславская И.Я. изд."Искусство" 1972г.
Наш сайт - http://www.makarrada.ru
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Аватара пользователя
Elli_H
Сообщения: 1450
Награды: 1
Откуда: Южный юг всегда
:
2 место в конкурсе
Южные Французские Территории

Re: Символика древних культур в вышивке

22 янв 2016, 03:09  

Я что то сказала о первоисточнике? Это каталог рисунков с вышивок областей. До этого у меня никогда не было книг по вышивке кроме одной универсальной книги по рукоделию переиздания одного дореволюционного издания, прямо вот с ятями... :-):

я сделала акцент на " исторической" одежде по крайней мере ,что дожила до наших времен, думала какой музей посоветуете, а вы меня в гугул...

Поисковик яндекса по первой же ссылке выдал шедевр
русские староверы являлись наиболее ревностными хранителями древних (в том числе — языческих) традиций, и хотя формально выступали против язычества, по духу своему все-таки были несравненно ближе к язычеству, нежели к христианству.
если до .. еще были сомнения, то после...лучше туда не ходить .

Староверов использовали как костяк в октябрьскую революцию - это был так называемый пролетариат.. это я из истории дипломатии вычитала , тоже издание 1940 года. Двойное верение ( в свою веру и православную официальную - для регистрации браков и рождений в государственной церкви) было отличной почвой для коммунистов для провозглашения " религия - опиум для народа ". Вся коммерческая составляющая ( купечество в России) принадлежало " старой вере" ( вспоминаем окладистые бороды) . Если не иметь ввиду отшельников в лесах -то да, ВСЕ они сохраняли " древние традиции" :-):

Как появился пролетариат в России: купцы - новые промышленники выкупали крепостных у дворян . Давали им вольные на условиях- работы на новообразовывающихся только что фабриках при условии, что они будут следовать " старой" а не официальной церкви. Официально венчались и крестили детей в обеих церквях- в одной " по правилам государства, в другой по правилам веры. И именно поэтому почти неверующий пролетариат стал двигателем революции , а не крестьяне, воспитанные на официально принятой линии церкви в государстве и устойчивых традициях народных, привязанных во многом к природе и земле.

. Самая супер ткань тех времен и технологий не выдерживает более чем 200 летнего хранения ( если иметь ввиду деревенские условия использования и хранения ) поэтому странно утверждать стопроцентно что эти " древние символы" использовались в одежде тысячилетней давности настолько повсеместно, как нас сейчас пытается убедить интернет :hi_hi_hi: ...

а хайд как хайд не работает? убрала, а то непонятно получается

Аватара пользователя
NoiK
Сообщения: 752
Имя: Елена
Откуда: Москва
Россия

Re: Символика древних культур в вышивке

22 янв 2016, 08:39  

да уж...

Аватара пользователя
MisleGon
Сообщения: 181
Откуда: заМКАДыш
Контактная информация:

Re: Символика древних культур в вышивке

22 янв 2016, 08:41  

Elli_H писал(а):Я что то сказала о первоисточнике? Это каталог рисунков с вышивок областей. До этого у меня никогда не было книг по вышивке кроме одной универсальной книги по рукоделию переиздания одного дореволюционного издания, прямо вот с ятями... :-):

А не могло быть так, что всё содержащее свастику изымалось?
Небольшой пример:
"В 1926 году вышла первая часть фундаментального этнографического исследования по народному костюму Русской Мещёры Бориса Алексеевича Куфтина (1892—1953). Издание содержало богатый иллюстративный материал, в том числе и со свастическими орнаментами. После 1933 года все подобные исследования были свёрнуты, продолжения издания так и не появилось. Разосланные по библиотекам книги, в основной своей массе, были уничтожены, а оставшиеся в центральных библиотеках переведены в закрытый фонд специального хранения (Спецхран). Автору пришлось после этого до конца жизни заниматься археологией Грузии."

Elli_H писал(а):я сделала акцент на " исторической" одежде по крайней мере ,что дожила до наших времен, думала какой музей посоветуете, а вы меня в гугул...

И вы действительно верите, что вот так вот запросто в музеях выставят костюмы со свастикой? :sh_ok:
И чем не угодил гугл? Наверное не показал труды Багдасарова, Рыбакова, Городцова, Богуславской и т.д.?

Вот одно фото из "гугл", обратите внимание на подпись...
Изображение

Elli_H писал(а):Самая супер ткань тех времен и технологий не выдерживает более чем 200 летнего хранения ( если иметь ввиду деревенские условия использования и хранения )

Да ладно, у меня есть конопляная домоткань 40-50-х годов прошлого века в отличнейшем состоянии. Так что хранить умели!

Elli_H писал(а):поэтому странно утверждать стопроцентно что эти " древние символы" использовались в одежде тысячилетней давности настолько повсеместно, как нас сейчас пытается убедить интернет :hi_hi_hi: ...

Т.е. если ткань с орнаментом не сохранилась, то значит этого и не было? Вы знакомы с понятием "Оберег"? Как ни странно, но свастичные символы считаются обережными... И помимо ткани были и другие предметы.
И кстати, я ничего не утверждаю, а привожу труды исследователей этой темы.
Наш сайт - http://www.makarrada.ru
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Аватара пользователя
Elli_H
Сообщения: 1450
Награды: 1
Откуда: Южный юг всегда
:
2 место в конкурсе
Южные Французские Территории

Re: Символика древних культур в вышивке

22 янв 2016, 15:55  

Сходила на о. сегодня, вытащила ссылку, которую когда то там вешала.

Ну совсем не восьмидесятых годов прошлого века каталожек : может кому интересно будет :men:

http://123456tg.gallery.ru/watch?ph=RE5-bzeVT Что-то все свои ссылки на эту тему куда то поподевала. С музейными вещами и частными коллекциями. По быстрому не найду. Копаться пока особо некогда но если попадется обязательно размещу. Очень интересно и познавательно. И про хранение тканей, технологии изготовления и про то как, якобы, восстанавливали рисунки..

А насчет " да уж" .. именно да уж, в советской школе детям не преподавали то, что преподавали дипломатам до ВОВ... Кстати есть переиздания и "Истории Дома Романовых " ( дореволюционные ) и там тоже очень мило все про это написано.... "староверов и Ко"

И вы действительно верите, что вот так вот запросто в музеях выставят костюмы со свастикой?
Вы даете, да она у нас на стенах в храме висела и висит, и никто ее оттуда не стирал и не замазывал ни в какие времена и одежу, если имеется, прекрасно вешают, вопрос в не факте имения или нет, вопрос в том, как это МОЩНО сейчас проводится в жизнь, " притирая " этим ластиком негативное к ней отношение. Вопрос в том, что ПОВСЕМЕСТНО везде ее не было столько ,сколько нам пытаются это навязать сейчас, складывается впечатление, будто других элементов нет или они второстепенны...Слишком много ее РЕКЛАМЫ.
Да ладно, у меня есть конопляная домоткань 40-50-х годов прошлого века в отличнейшем состоянии. Так что хранить умели!
в сундуке кусок неиспользованного ношением полотна- возможно и в какой то степени больше 200 лет. Вы же не думаете, что деревенские жители имели ее столько что только и делали что экономили ее в массе " для потомков." Они ее носили, стирали, работали... Технологический цикл изготовления одного полотна- полтора года это до шитья-вышивки. Она вынашивалась однозначно донельзя. Крой- максимально используемый ткань до каждого дециметра.

Аватара пользователя
NoiK
Сообщения: 752
Имя: Елена
Откуда: Москва
Россия

Re: Символика древних культур в вышивке

22 янв 2016, 16:36  

Сейчас есть такое явление как неославянизм. На основе очень маленького количества знаний они очень много домысливают и придумывают нового (новодел).
К примеру, вот таки наряды к национальной одежде не имеют никакого отношения. Хотя для многих это выглядит красиво, и вполне может использоваться в качестве красивого наряда.
Изображение Изображение

Поэтому нужно понимать где национальное достояние, а где выдумка. Конечно в национальной одежде свастика использовалась намного скромнее и не повседневно.
Для сравнения, настоящие музейные костюмы:
ИзображениеИзображениеИзображение

Традиционный костюм можно посмотреть в этом сообществе https://vk.com/albums-4367359
За это сообщение автора NoiK поблагодарили (всего 2):
PtashkaMatany

Аватара пользователя
MisleGon
Сообщения: 181
Откуда: заМКАДыш
Контактная информация:

Re: Символика древних культур в вышивке

22 янв 2016, 17:16  

Elli_H писал(а):Сходила на о. сегодня, вытащила ссылку, которую когда то там вешала.

Ну совсем не восьмидесятых годов прошлого века каталожек : может кому интересно будет :men:

http://123456tg.gallery.ru/watch?ph=RE5-bzeVT Что-то все свои ссылки на эту тему куда то поподевала. С музейными вещами и частными коллекциями. По быстрому не найду. Копаться пока особо некогда но если попадется обязательно размещу. Очень интересно и познавательно. И про хранение тканей, технологии изготовления и про то как, якобы, восстанавливали рисунки..

На стр.13 тоже присутствует свастика в соседстве с засеянным полем.

Elli_H писал(а): А насчет " да уж" .. именно да уж, в советской школе детям не преподавали то, что преподавали дипломатам до ВОВ... Кстати есть переиздания и "Истории Дома Романовых " ( дореволюционные ) и там тоже очень мило все про это написано.... "староверов и Ко"

Вообще не понял, при чем тут староверы...

Elli_H писал(а):Вы даете, да она у нас на стенах в храме висела и висит, и никто ее оттуда не стирал и не замазывал ни в какие времена и одежу, если имеется, прекрасно вешают, вопрос в не факте имения или нет, вопрос в том, как это МОЩНО сейчас проводится в жизнь, " притирая " этим ластиком негативное к ней отношение. Вопрос в том, что ПОВСЕМЕСТНО везде ее не было столько ,сколько нам пытаются это навязать сейчас, складывается впечатление, будто других элементов нет или они второстепенны...Слишком много ее РЕКЛАМЫ.

Вот тут с вами не могу не согласиться, "рекламы" действительно много, т.к. свастичные символы не были на первом месте, но они присутствовали. Но помимо "рекламы" есть и попытки убедить, что свастика не придумана нацистской германией, а только использовалась ею. Нацистам за восемь лет удалось привить ненависть к символу, который насчитывает тысячелетия.

Elli_H писал(а):в сундуке кусок неиспользованного ношением полотна- возможно и в какой то степени больше 200 лет. Вы же не думаете, что деревенские жители имели ее столько что только и делали что экономили ее в массе " для потомков." Они ее носили, стирали, работали... Технологический цикл изготовления одного полотна- полтора года это до шитья-вышивки. Она вынашивалась однозначно донельзя. Крой- максимально используемый ткань до каждого дециметра.

Но вы же не думаете, что обережная символика вышивалась только на повседневной одежде? Ведь были и обрядовые вещи, которые передавались из поколения в поколение. И как это ни странно, но повседневная и рабочая одежда не так сильно украшалась вышивкой, как праздничная.
Наш сайт - http://www.makarrada.ru
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Аватара пользователя
Elli_H
Сообщения: 1450
Награды: 1
Откуда: Южный юг всегда
:
2 место в конкурсе
Южные Французские Территории

Re: Символика древних культур в вышивке

22 янв 2016, 18:32  

Повседневная, почему же - украшалась. Не украшались нижние рубахи, нижние одежи.. Рисунки на одежде в те времена были " паспортом " своеобразным. Женщины носили соответсвующие возрасту и детороженческой функции и статуса социального цвета на одежде... Каждый цвет своему состоянию, возрасту. Целая наука была, которую сегодня забыли и в повседневной жизни никак не используют. А ведь в этом не только глубокий смысл заключен, сами подумайте, почему " вот в этом возрасте хотелось надеть красное, а в этом розовое, а за сорок на темносине-чернильное тянет" Это база , видимо биополе человека так устроено, что цветовое сопровождение в одежде в том или ином возрасте или состоянии как-то балансирует его вот это биологическое состояние.

Новодела- да, море, и такое, что и не разберешь. где там кому верить, Поэтому я стараюсь брать для информации более " старую" литературу, которую не чистили под идеологические фишки и раскрутки бизнесов в струе " вспомним наши корни" :-):
За это сообщение автора Elli_H поблагодарил:
Matany

Аватара пользователя
MisleGon
Сообщения: 181
Откуда: заМКАДыш
Контактная информация:

Re: Символика древних культур в вышивке

22 янв 2016, 18:50  

А я и не утверждал, что повседневная одежда не украшалась. Нижние рубахи тоже украшались, минимально (для украшения достаточно простой строчки).
Про цвет скорее всего вопрос спорный, т.к. даже на расстоянии 30-50 км костюмы могли кардинально отличаться.

А советских ученых зря игнорируете, не все там затерто цензурой.
За это сообщение автора MisleGon поблагодарил:
fialkals
Наш сайт - http://www.makarrada.ru
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей