Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Штоллены

Модераторы: Селянка, UltraViolet

Аватара пользователя
PetrushkaN
Сообщения: 76
Награды: 1
Имя: Наталья
Откуда: Пермь
:
Меценат
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

22 дек 2016, 19:08  

Добрый вечер! Не думала, что смогу испечь такую вкусноту. Пугали длительная подготовка и количество ингредиентов. Но однажды вечером... сижу в темноте и смотрю на ваши хлопоты, и вдруг так ясно ощутила запах выпечки! Даже посмотрела на свою плиту, но нет ничего там! И рискнула. Запах настоящий оказался таким же, что и привиделся. Теперь домашние затаились в ожидании угощения:) Спасибо, Ольга, за инструкции, очень легко было им следовать, затруднений не возникло. И за ощущение праздника спасибо!
Изображение Изображение Форма у меня широкая и кекс не очень высоким получился. Штоллены бледноватые, но пропеклись хорошо. Проверено :hi_hi_hi:

Ольга, подскажите, пожалуйста. Остались замоченные в коньяке орехи и сухофрукты и им уже больше недели, можно ли с ними еще печь, не испортят ли они выпечку?
За это сообщение автора PetrushkaN поблагодарили (всего 5):
FleurNoelleUltraVioletOlga SКанительВенка

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

26 дек 2016, 17:11  

Селянка писал(а):Оля, ну, вот, вижу, что у всех творожные штоллены румяные, а у меня "подкопчёные". В пятницу буду повторно печь творожный штоллен

Ну, вот, сделала ещё творожные штоллены.
Начинаю сомневаться в своих "умственных" способностях. Ну, не подходят они у меня. Так и остаются плоскими (особенно на последнем на фото это видно).
Прошерстила магазины, нашла муку, как у Оли
Nonchik писал(а):Источник цитаты Я использую старооскольскую муку, белонежная называется

Тесто с разрыхлителем замешивала очень быстро, как Оля рекомендовала. Температуру духовки установила на 180, через 15 минут снизила до 165. Минут через 20 поняла, что сильно зарумянились, быстро-быстро открыла духовку и накрыла фольгой. Всё равно подрумянились сильно (и я с ними :hi_hi_hi: - пока открывала духовку, прислонилась рукой решетке, теперь ожог на руке).
Но самое главное - плоские они. У девочек на фото такие "поросятки", а у меня - хоть и толстая, но подошва :-(
Ушла плакать :cry_ing:

Изображение Изображение
За это сообщение автора Селянка поблагодарил:
Канитель
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
FleurNoelle
Сообщения: 742
Награды: 1
:
Меценат
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

26 дек 2016, 18:04  

Селянка писал(а):Источник цитаты Ушла плакать

а мне кажется, что они получились очень вкусные, так что слёзы отменяются!!!
За это сообщение автора FleurNoelle поблагодарил:
Nonchik
Ирина, Brother NV 800E

Аватара пользователя
yulikrasn
Сообщения: 367
Имя: Юлия
Откуда: Красноярск
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

26 дек 2016, 19:22  

Всем привет, хочу поделиться моими впечатлениями от выпечки "Штолленовых конфет",
испекла я их в начале декабря (т.к. Рождество у нас уже 24) и все последние дни мы только их с чаем и едим :a_g_a:
получилось очень вкусно, даже мужу очень понравились, а он у нас знаток т.к. он, можно сказать, на штолленах вырос :hi_hi_hi:
вот теперь буду каждый год печь :a_g_a:
Отдельное Спасибо Оле за рецепт!!! :thank:
За это сообщение автора yulikrasn поблагодарили (всего 3):
НаташшшкаNonchikFleurNoelle
Юля. Ко мне на "ты" :)
«День, проведенный без друга, словно горшок без единой капли меда в нем» Winnie Puh

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

26 дек 2016, 22:17  

Селянка писал(а):...
Ушла плакать :cry_ing:...


Нет, нет, нет, Аллочка, никаких слёз! Всё супер! И цвет выпечки мне очень нравится. Главное вкус обалденный! :co_ol:
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

28 дек 2016, 02:25  

Nonchik писал(а):Источник цитаты Главное вкус обалденный!

Оля, вот это точно ! Муж уговорил вчера попробовать один из штолленов (благо, у меня теперь: 3 штоллена из прошлой выпечки, три из этой и ещё рождественский кекс дозревает). В общем, поддалась я на его уговоры и мы попробовали. Вкус .... не передать. И это ещё без вызревания !.
Олечка, спасибо огромное-огромное за творожный штоллен. Понравился гораздо больше традиционного, которые я пекла каждый год. С нетерпением жду, когда можно будет попробовать кекс :-):
Еще я давно уже купила всё для пряничного домика. Но ... боюсь. Кажется очень сложным. Но всё равно завтра или послезавтра буду печь.
За это сообщение автора Селянка поблагодарили (всего 2):
NonchikКанитель
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Венка
Сообщения: 164
Награды: 1
Имя: Алена
:
Меценат
Беларусь

"Вышиваем и печем пряничный домик"

28 дек 2016, 17:26  

Я пришла отчитаться за свои штоллены. Так как я живу в Вене, Рождество тут уже отмечали. И конечно, попробовали штоллены. Всем очень, просто очень понравились. Муж сказал, что вкуснее тех, что продаются в супермаркетах. А ему можно верить, во-первых, он немец, следовательно знает правильный вкус штоллен, а во-вторых, он обычно очень скуп на похвалу, а тут прямо хвалил и хвалил. И все, кто пробовал, всем понравился. Муж сказал, чтоб еще испекла и неважно, что Рождество прошло. Так что спасибо большое, Оля, за рецепт, за мастер-класс и за то, что делитесь знаниями и умениями. :thank:
За это сообщение автора Венка поблагодарили (всего 4):
КанительNonchikivashkaНаташшшка

Аватара пользователя
yellou
Дизайнер
Сообщения: 3869
Награды: 3
Имя: Надежда
Откуда: Санкт-Петербург
:
3 место в конкурсе 1 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

01 янв 2017, 18:48  

хотела в том году испечь штоллен...но увы - конец года совсем сумасшедшим получился :-( ничего не успевала...и вот мне подарили целый настоящий немецкий штоллен :smu:sche_nie: еще не пробовали, но сегодня начнем :cock: :fir-tree: :saljut: :saljut: :saljut:
:razdel1:
С Новым Годом!!!
:razdel2:
:razdel3:
За это сообщение автора yellou поблагодарили (всего 6):
Евдакия ТарасовнаPetrushkaNNLOshkatatiayaNonchikEvgenia
Husqvarna Topaz 30, Janome 500e.

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

01 янв 2017, 22:43  

yellou писал(а):Источник цитаты хотела в том году испечь штоллен...но увы - конец года совсем сумасшедшим получился :-( ничего не успевала...и вот мне подарили целый настоящий немецкий штоллен :smu:sche_nie: еще не пробовали, но сегодня начнем ...


Наденька, а можно Вас попросить показать нам, ваш штоллен в разрезе :confus:
За это сообщение автора Nonchik поблагодарил:
yellou
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

02 янв 2017, 11:25  

Olga S писал(а):Источник цитаты Вчера попробовали штоллены и кекс...

Ммммм, прелестно! :bra_vo: :saljut: Ольчик, очень аппетитно! Жаль монитор запах не передает. А домик можно на любой праздник испечь и украсить в соответствии с праздником. Перед новым годом у нас времени катастрофически не хватает, еще и на работе годовой отчет.. У меня однажды было так, что тесто на пряники сделала, а испечь до нового года не никак не получилось, пришлось печь к Рождеству. Хорошо что пряничное тесто долгоиграющее :-)
Спасибо за пожелания! Готовьте на радость! :present1: :el_8:
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
yellou
Дизайнер
Сообщения: 3869
Награды: 3
Имя: Надежда
Откуда: Санкт-Петербург
:
3 место в конкурсе 1 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

02 янв 2017, 16:15  

Пока не съели :hi_hi_hi: немного запечатлела...вкус нежнейший, сахар как люблю - немного...все остались в восторге...надо в следующий раз самой все-таки сделать!
Изображение
За это сообщение автора yellou поблагодарили (всего 6):
AljonochkaЛесное ОзероСелянкаNonchikOlga SEvgenia
Husqvarna Topaz 30, Janome 500e.

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

02 янв 2017, 20:19  

yellou писал(а):Источник цитаты Пока не съели :hi_hi_hi: немного запечатлела...вкус нежнейший, сахар как люблю - немного...все остались в восторге...надо в следующий раз самой все-таки сделать!...

Надюша, спасибо за фото! Дрезденский, дрожжевой. Упаковка красивая. Я в этом году специально в отдел выпечки в Метро ходила посмотреть на штоллены, а их и не было. Раньше были, но просто в пакете с наклейкой.
Надя, к следующему Новому году обязательно испеките, совсем не хлопотно, сахара в меру и ооооочень вкусно! :snowflake2:
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 2):
yellouOlga S
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Aljonochka
Сообщения: 478
Награды: 3
Откуда: Москва
:
Мастер-класс Меценат 1 место в конкурсе
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

12 фев 2017, 13:44  

Девочки, Действительно, штоллен - это что-то! Вчера доели последний кусочек. Случайно забыли в корзинке на окне. Оказалось очень вкусно. Лежал 2 месяца.
За это сообщение автора Aljonochka поблагодарили (всего 3):
PetrushkaNNonchikСелянка
Я Елена. Мои машинки: PFAFF 2134, BROTHER INNOVIS 1e

Аватара пользователя
Aljonochka
Сообщения: 478
Награды: 3
Откуда: Москва
:
Мастер-класс Меценат 1 место в конкурсе
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

03 дек 2017, 00:17  

Уфф! Испекла штоллены. Посыпала и оставила остывать до утра. Завтра буду печь кекс.
Изображение
За это сообщение автора Aljonochka поблагодарили (всего 15):
НаташшшкаOllatatiayaOlga SPetrushkaNsvetazal45JWestNLOshkaPtashkaВенкаolga2010RavenEvgeniaNonchikviveru
Я Елена. Мои машинки: PFAFF 2134, BROTHER INNOVIS 1e

Аватара пользователя
PetrushkaN
Сообщения: 76
Награды: 1
Имя: Наталья
Откуда: Пермь
:
Меценат
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

09 дек 2017, 19:40  

Оля, поправляйтесь и будьте здоровы! И от работы поменьше усталости, она у Вас очень непростая.


Вот и готово Рождественское угощение:) Кекс уже укутан и отлеживает бока. Штоллены пока отдыхают:)

Изображение
За это сообщение автора PetrushkaN поблагодарили (всего 6):
tatiayaalyona1021ЛюбаВенкаNonchikviveru

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя