Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Штоллены

Модераторы: Селянка, UltraViolet

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

20 ноя 2016, 20:21  

ТВОРОЖНЫЙ БЕЗДРОЖЖЕВОЙ ШТОЛЕН

Изображение

500 грамм муки
200 грамм сливочного масла комнатной температуры + немного растопленного сливочного масла для смазывания штольнов
250 грамм творога
2 яйца комнатной температуры
200 грамм сахара
щедрая щепотка соли
2,5 чайные ложки разрыхлителя
1 столовая ложка ванильного сахара
150 грамм грецких орехов (или смеси грецких и миндальных орехов)
250 грамм изюма
натертая цедра лимона
немного рома или коньяка для замачивания изюма (можно опустить)
сахарная пудра
100 грамм цукатов (если нет, можно просто положить побольше изюма или заменить другими сухофруктами на ваш вкус)

Способ приготовления:
Предварительно замочить изюм в роме или коньяке на 1 час (можно опустить). Духовку разогреть до 180 градусов. Сливочное масло взбить с сахаром до однородной кремообразной консистенции. По одному ввести яйца, взбивая после каждого. Добавить протертый через сито творог, ваниль, натертую цедру лимона и выжатый сок половины лимона.
Отдельно просеять муку, смешать ее с разрыхлителем и солью и добавить в масляно-яичную смесь. Замесить тесто.
Перенести его на присыпанный мукой стол и вмешать цукаты, смолотые или очень мелко порубленные орехи и изюм. Размять, чтобы все компоненты распределились однородно.
Разделить тесто на 3 части. Каждую слегка при помощи скалки раскатать в продолговатую лепешку (не надо тонко, только для того, чтобы придать форму). Затем одну половину наложить на другую, не доходя до края на треть. Такая форма штольна символизирует спеленатого младенца Христа. Хотя вы можете просто придать каждой части форму батона – на ваше усмотрение. Или сформовать штольны классическим способом.
Уложить штольны на выстеленном бумаге противне и выпекать около 1 часа. Готовые штольны, еще горячими, смазать растопленным сливочным маслом и щедро посыпать сахарной пудрой. Дать окончательно остыть.

Изображение

Завернуть в бумагу для выпечки или пергамент и отправить в прохладное место на «дозревание».

Изображение

Чем дольше вызревает штолен, тем вкуснее он становится. Как правило вызревает штолен 4 недели.
А так можно преподнести штолен в качестве подарка

Изображение Изображение Изображение Изображение
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 16):
olga_verЛесное ОзероMatanyPetrushkaNСелянкаmarimayНаташшшкаКанительspagOlga SNLOshkaFleurNoelleviveruRoza01Aljonochkalana lana
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

20 ноя 2016, 20:29  

Девочки, я хочу сказать по поводу сухофруктов в штольнах. Можно использовать любые сухофрукты, которые у вас есть или которые вам доступны, как видно на фото я даже использую обычные цветные цукаты. Поскольку мы все живем в разных регионах можно использовать сушеную клюкву, вишню, яблоки, курагу, и пр., только соблюдаем вес по рецепту.
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 7):
olga_verMatanyСелянкаOlga SNLOshkaКревеДкоFleurNoelle
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
olga_ver
Сообщения: 205
Имя: Ольга
Откуда: Студенок
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

20 ноя 2016, 20:33  

Оля, а в качестве прохладного места для дозревания холодильник подойдет или это влажно?
За это сообщение автора olga_ver поблагодарил:
Nonchik
Ольга.

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

20 ноя 2016, 20:42  

olga_ver писал(а):Источник цитаты Оля, а в качестве прохладного места для дозревания холодильник подойдет или это влажно?

лучше на балкон или лоджию, можно просто в кладовку, но в холодильник не надо
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 4):
Matanyolga_verСелянкаFleurNoelle
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

20 ноя 2016, 22:01  

Nonchik писал(а):Источник цитаты но в холодильник не надо

Ага, значит, это была моя ошибка. Я в холодильнике. хранила. Спасибо, учту.
За это сообщение автора Селянка поблагодарили (всего 2):
yellouNonchik
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
Aljonochka
Сообщения: 477
Награды: 3
Откуда: Москва
:
Мастер-класс Меценат 1 место в конкурсе
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

04 дек 2016, 02:02  

Я могу печь только по выходным. Дома у меня очень плохая плита: снизу горит, а сверху сырое. Хорошая плита на даче. Поэтому сегодня испекла первую порцию штоллена точно по рецепту. Посмотрим, что получится. Следующую порцию и кекс буду печь в следующие выходные, внимательно изучив все советы. Надеюсь то, что я испекла будет вкусным. Сейчас всей семьей решаем, куда ставить штоллен на отстой: у нас мыши всю неделю живут хозяевами. Просто так не оставишь. В пластиковой коробке задохнется. На улице холодно
За это сообщение автора Aljonochka поблагодарил:
Nonchik
Я Елена. Мои машинки: PFAFF 2134, BROTHER INNOVIS 1e

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

04 дек 2016, 13:33  

Селянка писал(а):Источник цитаты Оля, сколько тонкостей ! ...


Да, Алла, тонкостей, действительно, много. Я еще и творогу не всегда доверяю, если не уверена, то делаю творог из замороженного кефира. Отличный нежный творожок получается
Берем кефир 3 пакета. Выливаем в контейнер. Накрываем крышкой и отправляем в морозильник, чтобы кефир полностью замерз. Затем достаем из морозильника и ставим контейнер в теплую воду на несколько минут, чтобы легко вынулся ледяной кефир. Далее берем тканевый мешочек, перекладываем в него замороженный кефир и подвешиваем, чтобы стекала сыворотка. Вот и все дела! На выходе примерно 650 гр творога и примерно 2 литра сыворотки, которую можно использовать для выпечки, летом - для окрошки, а можно просто выпить. Очень вкусный творожок получается, и скажу честно, что покупной творог для детского питания тихо отдыхает в сторонке

Изображение Изображение Изображение
Aljonochka писал(а):Источник цитаты ... сегодня испекла первую порцию штоллена точно по рецепту. Посмотрим, что получится. Следующую порцию и кекс буду печь в следующие выходные, внимательно изучив все советы. Надеюсь то, что я испекла будет вкусным. Сейчас всей семьей решаем, куда ставить штоллен на отстой: у нас мыши всю неделю живут хозяевами. Просто так не оставишь. В пластиковой коробке задохнется. На улице холодно


Лена, обязательно будет и не просто вкусно, а очень вкусно! Да, конечно, в пластиковой коробке точно пропадет, штоллен должен дышать.
А вот проблема с духовкой мне тоже знакома, духовка ведь газовая. Я потом покажу фото и расскажу как я приспособилась к своей.
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 9):
Лесное ОзероyellouAljonochkaMatanysmart bonnieКанительFleurNoelleOllaraduga
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

06 дек 2016, 21:26  

А я испекла штольны и рождественский кекс.
Начну со штольна. Рецепт переписывать не буду, его можно посмотреть на первой странице

Набор продуктов
Изображение

Для начала муку (500гр) разделила пополам и в одну часть добавить разрыхлитель (2,5 ч.ложки), соль (щепотку) и 2 раза просеяла.
Изображение

Творог (250гр) протереть сквозь сито.
Сухофрукты и орехи (замачивались 3 суток) смешала в большой миске. Добавила пару столовых ложек муки и хорошо перемешала
Изображение Изображение Изображение

Мягкое сливочное масло (200гр) взбила с сахаром (250гр) до однородной кремообразной консистенции. По одному ввела яйца (2 яйца), взбивая после каждого.
Изображение

Добавила творог, ванильный сахар (1ст.ложка), натертую цедру апельсина и 3 ст.ложки апельсинового сока. Да-да, лимон я решила заменить на апельсин, так как понадеялась что дома лимон есть и не купила, а его не оказалось.
Изображение Изображение Изображение

Добавила муку с разрыхлителем в масляно-яичную смесь. Всегда нужно помнить о том, что тесто с разрыхлителем нужно замешивать очень быстро. Разрыхлитель не любит длительного замеса и выпечка потом будет жесткая.
Вмешать сухофрукты
Изображение

далее частями, добавляя оставшуюся муку, замесить тесто
Изображение

Перенести его на присыпанный мукой стол и разделить тесто на 3 части
Каждую слегка при помощи скалки раскатать в продолговатую лепешку (не надо тонко, только для того, чтобы придать форму).
Изображение

Сформовать штольны
Изображение Изображение

Застелить противень фольгой, затем бумагой для выпечки и уложить штольны
Изображение

Поставить штольны в разогретую духовку
Изображение

Выпекать около 1 часа
Вынуть штольны из духовки и еще горячими, смазать растопленным сливочным маслом
Изображение

щедро посыпать сахарной пудрой.
Изображение

Дать окончательно остыть. Я оставила до утра
Утром завернула в бумагу для выпечки,
Изображение Изображение

потом в фольгу и вынесла на лоджию на «дозревание».
Изображение

Ну вот как-то так! Не сложно и не долго, зато результат обязательно порадует.
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 5):
AljonochkaКанительOlga SIrinVikFleurNoelle
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

06 дек 2016, 21:53  

Селянка писал(а):Источник цитаты ...только, кажется, с коньяком я переборщила :hi_hi_hi: )

Нет-нет, с коньяком будет в самый раз, сухофрукты его возьмут полностью. Кстати, если рождественский кекс предназначен только для взрослых, то его даже после выпечки раз в неделю поливают коньяком или ромом :a_g_a: точно говорю! Но я не поливаю, а если кому коньячку добавить, так это :hi_hi_hi: в рюмочку

Селянка писал(а):Источник цитаты
Nonchik писал(а):Источник цитаты хочу еще конфеты штольновые приготовить, только фиников или инжира добавлю.

Так-так-так, а это что ?

"Угостили" тут меня на днях рецептом штольновых конфет, нет бы конфетами сразу, а то рецептом :hi_hi_hi: Типа штольнов, но в порционном исполнении. В общем, хочу опробовать, как испеку, так сразу напишу
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 4):
НаташшшкаКанительСелянкаOlga S
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 188
Имя: Люба Brother Innov'is 1500
Откуда: Одинцово МО
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

07 дек 2016, 13:25  

Ольга, а вы и в этот раз делали свой творог для штольна?
Девочки, кто-нибудь пек еще творожный? Какой творог использовали?
Я немного запаздываю с выпечкой, но ничего, полежит немножко меньше в прохладе, чем у вас.

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

07 дек 2016, 13:57  

Канитель писал(а):Источник цитаты Ольга, а вы и в этот раз делали свой творог для штольна?
....


да, творог использовала свой, только сильнее отжала. После того как сыворотка стекла, на мешочек с творогом поставила противень, а на противень кухонный комбайн :hi_hi_hi: , на пару часов, чтобы сильнее отжать влагу
Я однажды использовала белорусский творог "Савушкин хуторок", кажется. Очень даже хороший творог был, сейчас как-то не вижу его в продаже.
За это сообщение автора Nonchik поблагодарил:
Канитель
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 188
Имя: Люба Brother Innov'is 1500
Откуда: Одинцово МО
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

07 дек 2016, 18:45  

Nonchik писал(а):Источник цитаты Я однажды использовала белорусский творог "Савушкин хуторок"
Такой вроде видела в продаже. Значит, нужен посуше творог, крупинками такой?
За это сообщение автора Канитель поблагодарил:
Nonchik

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

07 дек 2016, 19:22  

Канитель писал(а):...Значит, нужен посуше творог, крупинками такой?

да, он будет лучше, чем пастообразный. Только не забудьте, протереть творог сквозь сито
За это сообщение автора Nonchik поблагодарил:
Канитель
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

07 дек 2016, 19:47  

Девочки, посмотрите, какая интересная идея для упаковки. Вот если штоллены дарить, то так можно украсить упаковку. А какой будет аромат !

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
За это сообщение автора Селянка поблагодарили (всего 11):
NonchikIrinVikAljonochkapelena56НаташшшкаКанительMatanyЛена МOlga SFleurNoelletatiaya
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

07 дек 2016, 23:48  

Канитель писал(а): А у нас здесь есть рецепт классического штоллена ? Я нашла пряники, творожный штоллен и кекс. А обычный штоллен как делается? Или я как всегда просмотрела? :smu:sche_nie:


Нет, Люба, не просмотрели. Рецепт классического дрезденского штольна я не выставляла. Я его уже несколько лет не пеку, моим он не очень нравится. Я ниже напишу рецепт классического штольна и рецепт штолленовых конфет. Конфеты планирую печь в субботу, может кто еще ко мне присоединится
За это сообщение автора Nonchik поблагодарил:
Канитель
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя