Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Штоллены

Модераторы: Селянка, UltraViolet

Аватара пользователя
svetazal45
Сообщения: 175
Имя: Света
Откуда: Казахстан/Канада
Республика Казахстан

"Вышиваем и печем пряничный домик"

13 дек 2016, 19:16  

Оля огромное спасибо за рецепты и за такое подробное описание. Пеку довольно часто, а штоллены и фруктовый кекс пекла впервые. Штоллены поднялись, а вот кекс поднялся совсем чуть-чуть.Запах в доме стоял изумительный, так и хотелось отщипнуть кусочек и попробывать, удержалась. Кекс забыла сфотографировть . Изображение
За это сообщение автора svetazal45 поблагодарили (всего 5):
КанительNonchikВенкаСелянкаFleurNoelle

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

13 дек 2016, 22:40  

svetazal45 Света, хороши штоллены! Мне кажется, вам их сильнее посыпать нужно сахарной пудрой. Кекс, действительно, поднимается немного, у него тесто плотное и тяжелое, но зато вкус будет :co_ol:
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 3):
svetazal45СелянкаFleurNoelle
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 188
Имя: Люба Brother Innov'is 1500
Откуда: Одинцово МО
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

14 дек 2016, 13:35  

Я сегодня начала выпечку!
Первым в очереди был творожный штоллен. Отчитываюсь. Аромат, конечно, божественный!
Изображение Изображение Изображение

На очереди рождественский кекс. А пряники когда печь будем?

Оля, большое спасибо за рецепты и тему! Если бы не столь подробные объяснения и фото, я бы вряд ли решилась на такие подвиги :hi_hi_hi:
За это сообщение автора Канитель поблагодарили (всего 5):
СелянкаNonchikНаташшшкаOlga SFleurNoelle

Аватара пользователя
IrinVik
Сообщения: 93
Награды: 1
Имя: Ирина
Откуда: Смоленск
:
2 место в конкурсе
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

14 дек 2016, 16:45  

Оля, девочки, и я с вами! Первую партию уже убрала на дозревание, испекла сегодня ещё раз (к Рождеству как раз поспеют) и покажу фотоочёт. Оля, спасибо за подробную инструкцию, было все понятно. Как бы мои домашние не покусились на них раньше времени, запахи волшебные витают не только в квартире, думаю соседи тоже оценили ароматы. Нужно наверное ещё припудрить, мне кажется маловато получилось, пойду займусь...
Изображение
За это сообщение автора IrinVik поблагодарили (всего 6):
КанительНаташшшкаNonchikUltraVioletFleurNoelleEvgenia
Ирина.

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

14 дек 2016, 19:49  

Канитель писал(а):...
На очереди рождественский кекс. А пряники когда печь будем? ...

Славные штоллены испеклись! Пряники, думаю, начнем на следующей неделе. А на этой неделе мне некоторые вышивальные проекты нужно закончить :mi_ga_et:

Отправлено спустя 8 минут 37 секунд:
IrinVik писал(а):Оля, девочки, и я с вами! Первую партию уже убрала на дозревание, испекла сегодня ещё раз (к Рождеству как раз поспеют) и покажу фотоочёт. Оля, спасибо за подробную инструкцию, было все понятно. Как бы мои домашние не покусились на них раньше времени, запахи волшебные витают не только в квартире, думаю соседи тоже оценили ароматы. Нужно наверное ещё припудрить, мне кажется маловато получилось, пойду займусь...
Изображение


Ирочка, добро пожаловать в наши ряды :mi_ga_et: Восхитительная выпечка! А чтобы домашние не покусились, под замОк их, под замОк. Да не домашних, а штоллены :-)
Да, да пощедрее им сахарной пудры. Это помогает правильному хранению, своего рода консервант
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 3):
IrinVikКанительНаташшшка
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

14 дек 2016, 20:35  

Оля, ну, вот, вижу, что у всех творожные штоллены румяные, а у меня "подкопчёные". В пятницу буду повторно печь творожный штоллен - мне, может быть, сократить время выпечки и как подрумянятся так вытаскивать из духовки ? Или в этом случае есть риск, что не пропекутся ? Или, может, температуру выпечки уменьшить ?
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 188
Имя: Люба Brother Innov'is 1500
Откуда: Одинцово МО
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

14 дек 2016, 20:54  

Селянка писал(а):Источник цитаты у всех творожные штоллены румяные, а у меня "подкопчёные"

Алла, я пекла 40 минут. Творог использовала Данон пастообразный. Замешивала очень быстро после добавления разрыхлителя - всё, как Ольга написАла. И на фото видно, что они поднялись.
А ты говорила, что у тебя не захотели подняться. Может, в этот раз поднимутся и будет как надо? Ведь тонкое тесто пропекается быстрее...
За это сообщение автора Канитель поблагодарил:
Nonchik

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

14 дек 2016, 21:49  

Селянка писал(а):Источник цитаты Оля, ну, вот, вижу, что у всех творожные штоллены румяные, а у меня "подкопчёные". В пятницу буду повторно печь творожный штоллен - мне, может быть, сократить время выпечки и как подрумянятся так вытаскивать из духовки ? Или в этом случае есть риск, что не пропекутся ? Или, может, температуру выпечки уменьшить ?


Алла, я, думаю, и то, и другое. Первые 15 минут пусть на 180 градусов пекутся, потом убавить до 170, можно даже 165. А там смотреть, если за 45 минут (общее время) будет хорошо, то можно и подержать дольше. А если снова сильно румяниться будут, тогда вынимать. А вообще, если есть риск что сильно запекается, то лучше прикрыть сверху фольгой, только не раньше чем через 25 минут с начала выпечки и быстренько очень, чтобы температура в духовке сильно не упала.
Мне кажется, они как раз от того и зарумянились сильно, что совсем не подошли.
За это сообщение автора Nonchik поблагодарил:
FleurNoelle
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Венка
Сообщения: 164
Награды: 1
Имя: Алена
:
Меценат
Беларусь

"Вышиваем и печем пряничный домик"

15 дек 2016, 02:01  

Сейчас попалась статья про штоллен. Написано, что вместо творога можно использовать сыр маскарпоне. Конечно, сейчас не буду рисковать, но попробовать интересно. Оля, может Вы делали?
А еще появился такой новый Champagnerstollen (шампанский штоллен). Он появился только в 2003 году и уже завоевал немецкий и чешский рынки. Изюм сутки вымачивается в шампанском.
За это сообщение автора Венка поблагодарил:
FleurNoelle

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

15 дек 2016, 09:29  

Венка, нет, с маскарпоне я не пекла. Поэтому не могу сказать как хранить такие штоллены.
Да, конечно, разновидностей штолленов очень и очень много. Ассорти сухофруктов, которые мы берем для приготовления штолленов, по сути, у всех нас тоже разные, а значит абсолютно одинаковых по вкусу и цвету штолленов не может получится. Но мы готовим штоллены настоящие, то есть с длительной выдержкой, а есть штоллены у которых срок хранения ДО недели, или "употреблять не ранее 18 часов после выпечки" и т.д. Коньяк мы используем в первую очередь для того, чтобы предотвратить развитие бактерий в сухофруктах после выпечки, консервант можно сказать такой. А в шампанском количество спиртов мало, но ведь в такие штоллены добавляют не одно шампанское, а еще и сироп. Печь штоллены можно и шоколадные, и с маком, и с белым шоколадом, и с вишней, и с фисташками и т.д., а сколько они будут храниться нужно выяснять методом проб.
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 3):
КанительВенкаFleurNoelle
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Венка
Сообщения: 164
Награды: 1
Имя: Алена
:
Меценат
Беларусь

"Вышиваем и печем пряничный домик"

15 дек 2016, 14:43  

Оля, спасибо! Живу в Вене уже 6 лет. Но, стыдно сказать, ничего такого не пекла. Как-то надобности не было. Нам на двоих много не надо. А к Рождеству друзья все пекут и угощают обязательно. Да и в магазинах разнообразие. Вот и не пекла. Пеку русские пироги и пирожки. Или пельмени наши делаю. Теперь рискну! А если получится, то и шоколадом и с шампанским потом попробую. А не получится - буду есть то, чем угощают. :smu:sche_nie:
За это сообщение автора Венка поблагодарил:
Nonchik

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

15 дек 2016, 20:27  

kna111 писал(а):Источник цитаты ... Он какой то плосконький у меня получился ( вернее они), Да еще такой ершистый, прям как ежик. Это сейчас он под сахарной пудрой, а был ежик ежиком. Завернула и сложила на хранение... .

Надежда, за штольны не переживайте, что несильно поднялись. Они и покупные не очень-то высокие. Вот для примера фото штольнов с немецких сайтов
Изображение Изображение
Про ёжиков :hi_hi_hi: улыбнуло, они у нас всех слегка ершистые, сахарная пудра все скрасит. А после выдержки, когда будете резать штоллены сахарная пудра спрессуется и осыпаться не будет. Она станет как-бы корочкой штоллена. А приправа - самое то!
kna111 писал(а):...Знакомые удивляются, что так рано, что храниться 3 недели. Ты, говорят, нас не отравишь?..

:-) :-) :-) я первый раз когда готовила кекс, лет 10 назад, так мне муж, чуть "мозг не вынес чайной ложечкой". Каждый день ворчал "Переводишь продукты, где это видано выпечку хранить месяц". Зато потом как попробовал, так теперь еще с начала ноября мне напоминает, что сухофрукты нужно купить и орехи для кекса и штолленов. Теперь еще конфетки добавятся. :-).
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 4):
Канительkna111Olga SFleurNoelle
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Лесное Озеро
Сообщения: 235
Имя: Татьяна
Германия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

16 дек 2016, 00:15  

Девочки, какие вы тут все умницы и хозяюшки!!! Читаю ваши разговоры и не просто получаю удовольствие от обсуждений и процесса обмена опытом, а еще и заряжаюсь атмосферой предстоящих праздников. А я вот... захожу сюда, в темку, вечерами... молча читаю ваши обсуждения и :smu:sche_nie: доедаю покупной штоллен :-) вы так всё вкусно-вкусно описываете, не менее вкусно, чем сами штоллены, что аж не удержалась до Рождества :hi_hi_hi: Штоллены, в самом деле, бывают разные, и по составу ингредиентов, и по стоимости соответственно. В каждой земле Германии стараются отличиться собственным рецептом этого лакомства. Я покупаю самый обычный, он плотный, содержит много изюма, цукатов, грецких орехов и внутри, как начинку, много марципана. Сахарной пудры очень много, и она все равно немного осыпается при нарезке штоллена. В продаже штоллены появляются уже в ноябре, срок хранения у них до февраля следующего года. Полагаю, что в феврале они вполне съедобны, просто не долёживают :-)
Из праздников (в смысле за традиционные сладости) люблю Пасху за её куличи, а Рождество за штоллены. Простите за флуд, "накипело" ))
За это сообщение автора Лесное Озеро поблагодарили (всего 10):
FleurNoellekna111AljonochkaКанительNonchikкимUltraVioletНаташшшкаIrinVikNatali-57
Татьяна, Brother Inno-vis 4000
Обращение на "ты" и открытое общение приветствуются

Венка
Сообщения: 164
Награды: 1
Имя: Алена
:
Меценат
Беларусь

"Вышиваем и печем пряничный домик"

16 дек 2016, 14:13  

Ура! Я испекла. Делала все по фото и подробной инструкции. Спасибо большое! :ki_ss: Очень переживала и конечно забыла добавить марципаны. Вспомнила, только когда начала третий делать, в него добавила. У меня тоже получились ежистые (от слова ежик), но пудра все прикрыла. Сильно посыпать не стала, т.к. мы пудру обычно соскребаем. Уж больно много ее на покупных штолленах. Все завернула в пекарскую бумагу, потом в фольгу и вынесла в кладовую. Теперь самое трудное - ждать. А муж уже спрашивает, куда я их положила. Молчу пока. :-) Изображение Изображение Изображение
За это сообщение автора Венка поблагодарили (всего 9):
НаташшшкаЛесное ОзероNonchikКанительIrinVikFleurNoelleOlga SUltraVioletNatali-57

Аватара пользователя
Натальявесна
Сообщения: 36
Откуда: Пенза

"Вышиваем и печем пряничный домик"

21 дек 2016, 21:41  

Я вот тут выпала на пол года из вышивальной жизни, а тут зашла на форум, увидела эту рубрику и пропала. Правда я поздновато , только вчера испекла штолены. Но уж сколько выстают. Сфотографировать не было возможности , испекла поздно, а утром с утра, от своих мужчин быстрее спрятала. Но когда достану, отчитаюсь обязательно. С изготовлением после такого подробного объяснения трудностей не возникло,тесто немного подошло, было очень пластичное, единственное я пыталась выдержать температуру духовки 180 градусов и пеклись они у меня 1 час 15 мин, но так что то и не подрумянились сверху, дольше я побоялась держать, достала, проверила зубочисткой , пропеклось, снизу румяное, решила закруглиться. Вот только муж ворчит, что мы будем есть когда все плесенью покроеться. :-): :-): :-):

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Вот , наверное в пряниках тоже поучаствую, а как глазурь цветную делать тоже расскажите?
За это сообщение автора Натальявесна поблагодарили (всего 2):
NonchikКанитель

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя