Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Рождественский фруктовый кекс

Модераторы: Селянка, UltraViolet

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

Рождественский фруктовый кекс

20 ноя 2016, 21:14  

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФРУКТОВЫЙ КЕКС

Изображение Изображение

(на два кекса диаметром 20-22 см)
Сухофрукты и орехи 2,5кг.
500 гр. коричневого сахара
500гр. мягкого сливочного масла
8 яйц
620 гр. муки
сода 1/2 ч.л.
смесь специй 2 ч.л. (корица, кардамон, мускатный орех, гвоздика, имбирь, душистый перец)
Сухофрукты (а их можно брать любые изюм белый и черный, курага, чернослив, орехи, вишня, клюква, цукаты, в общем любые, какие вы любите. Курагу и чернослив порезать небольшими кубиками, размером как изюм. Сухофрукты разложить по банкам, но чтобы банки были неполные, иначе неудобно будет встряхивать (я беру банки объемом 0,7-1л). Залить сухофрукты коньяком, бренди или ромом из расчета 2 ст.ложки на 1 банку и настаивать в прохладном месте 2 суток, иногда тщательно встряхивать. Сначала нужно приготовить формы для выпечки. Дно и бока формы нужно застелить бумагой для выпечки. В большой миске взбить масло с сахаром. В другой миске слегка взбить яйца и добавить их к масляной смеси. Быстро перемешать до однородности. Муку очень хорошо смешать со специями и содой. Сухофрукты смешать с мукой и также хорошо перемешать, затем смешать с масляной смесью. Сухофрукты необходимо смешивать с мукой, для того чтобы при выпечке они не оседали на дно.
Разложить массу в подготовленные формы. Верх кексов разровнять мокрой ладонью. В холодную духовку я ставлю широкую сковороду с водой, прямо на нее – противень, а на противень - формы с кексами. Выпекать при температуре 140 градусов в течение 5-5,5 часов (в этот раз пекла 6 часов). Поскольку у меня духовка газовая, но есть термометр для духовки, то постоянно приходится следить, чтобы температура выше не поднималась. С электрической духовкой, вероятно, будет проще. Раньше 4-х часов духовку не открывать. После того, как кексы испекутся вынуть их из духовки. Ровную поверхность (я беру большую деревянную разделочную доску) застелить бумагой для выпечки, не вынимая кексы из форм, перевернуть горячие кексы вверх тормашками и оставить так на несколько часов (я пеку кексы вечером, поэтому оставляю так до утра). Затем вынуть кексы из форм,
Изображение
завернуть их сначала в бумагу для выпечки, затем в фольгу,
Изображение
потом в льняное полотенце и вынести в прохладное место (но не в холодильник), обычно я выношу на лоджию. Так кексы хранятся до самих новогодних праздников. Важное условие: кексы должны вылежаться минимум 2 недели, иначе будут сильно крошиться, да и чтобы вкус по-настоящему раскрылся, необходимо как минимум пару недель точно. При желании, (это уже перед подачей) можно покрыть сверху кексы мастикой или марципаном. И еще автор рекомендовал сразу после выпечки щедро полить кекс бренди или ромом, но я этого не делаю, всё таки это для детей в первую очередь. Девочки обязательно пеките, не пожалеете!
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 13):
PetrushkaNMatanyСелянкаНаташшшкаUltraVioletКанительspagOlga SNLOshkaolga_verFleurNoelleRoza01marimay
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

20 ноя 2016, 21:20  

Порция для кекса очень большая, можно смело делать на половину, а также можно применить не тортовую форму, а форму для кулича, например.

Девочки, основные рецепты я написала, теперь осталось определиться кто и что будет печь и делать запасы продуктов. Печь штольны будем в первых числах декабря, а пряники и домики - в конце декабря, где-то в 20-х числах.
А я пока соберу в своей хомячьей норке выкройки домиков и пряников, а так же идейки и варианты украшений.
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 11):
MatanyСелянкаUltraVioletКанительolga_verspagOlga SIrinVikNLOshkayulikrasnFleurNoelle
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

21 ноя 2016, 08:43  

Наташшшка писал(а):... Оля, а коричневый сахар в рецепте кекса - это принципиально :smu:sche_nie: ? Обычный не подойдёт? :-(

Конечно же, подойдет обычный сахар. Коричневый сахар ароматнее, но в то же время тесто от него темнее, чем с обычным сахаром.
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 2):
MatanyНаташшшка
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

06 дек 2016, 20:30  

Селянка писал(а):Источник цитаты ...
Рождественский фруктовый кекс - это то же самое, что обычный (не творожный) штоллен ?


нет, Алла, по вкусу они совершенно разные получаются. Сейчас поищу фото, где они рядом в разрезе, там хорошо видно, что они очень отличаются.

Отправлено спустя 13 минут 54 секунды:
нашла. И внешне, и по вкусу они очень различаются, но оба очень-очень вкусные
Изображение
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

07 дек 2016, 10:58  

Процесс приготовления Рождественского фруктового кекса
Как я уже писала, тесто делала на полпорции и пекла в разъемной форме диаметром 20см.

Сначала приготовила форму для выпечки. Для этого взяла бумагу для выпечки длиной, равной немногим больше длины окружности самой формы, и шириной в три раза больше высоты формы. Свернула бумагу на три части и по средней части проложила полоску фольги. По фото, надеюсь, всё понятно
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

На дно формы положила квадрат фольги и бумаги для выпечки и просто пристегнула форму. Если у вас форма неразъемная, то просто нужно вырезать бумагу и фольгу кругами, равными диаметру вашей формы. Не забываем о том, что фольгу нужно класть матовой стороной к форме, т.е. блестящей стороной к продукту, который будет готовится.

Муку (310гр) смешала с содой (1/4 ч.ложки) и специями (1 ч.ложка) и два раза просеяла. Из специи взяла кардамон, корицу, имбирь и мускатный орех.
Изображение Изображение

В большой миске взбила мягкое сливочное масло (250гр) с сахаром (250гр). Сахар я взяла коричневый и довольно крупный, поэтому я его измельчила в измельчителе. Можно использовать обычный белый сахар
Изображение Изображение

В другой миске слегка взбила яйца (4шт.)
Изображение Изображение

соединила слегка взбитые яйца с масляной смесью. Быстро перемешала до однородности.
Изображение

Сухофрукты 1250гр (были намочены в коньяке 3 суток) смешала с мукой (3 ст. ложки) хорошо перемешала Добавила в яично масляную смесь муку с содой и специями, перемешала. Затем вмешала сухофрукты. Очень тщательно перемешиваем.
Изображение Изображение Изображение

Выложила тесто в форму. Верх разровнять силиконовой лопаткой, смоченной в воде.
Изображение
У меня получилась очень полная форма.
Правильнее выкладывать тесто так, чтобы оно на 1 см не доходило до края формы.

Далее. В холодную духовку я ставлю широкую сковороду с водой, только воды наливаю чуть больше половины сковороды. На сковороду сверху ставлю противень застеленный фольгой, а на противень - форму с кексом.
Изображение Изображение

Выпекала при температуре 140-145 градусов в течение 5,5 часов. Духовку ни разу не открывала.
После того как вынула кекс из духовки, перевернула его на доску (форму не снимала), застеленную бумагой для выпечки и оставила так на 12 часов.
Изображение

Затем сняла форму и завернула кекс в бумагу для выпечки, а затем в фольгу. НО, теперь фольгу кладем другой стороной, т.е. блестящей наружу, чтобы поддерживать постоянную температуру, так сказать "эффект термоса"
Изображение Изображение
Дозревать кекс будет на лоджии в компании со штольнами.
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 4):
AljonochkaСелянкаКанительOlga S
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

07 дек 2016, 13:00  

Селянка писал(а):Источник цитаты Оля, а какой высоты твоя разъёмная форма ? На фото кажется высокой.


форма стандартная тортовая разъемная диаметр 20см высота 6,5см
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

10 дек 2016, 23:19  

Я кекс буду печь завтра - он ставится в холодную духовку, а у меня только что творожный испёкся, духовка горячая.
Правда, меня очень смущает, то, что он печётся больше 5 часов при 140-145 градусах. Разве не подгорит ?
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Наташшшка
Сообщения: 676
Украина

"Вышиваем и печем пряничный домик"

11 дек 2016, 07:49  

Селянка писал(а):Источник цитаты Правда, меня очень смущает, то, что он печётся больше 5 часов при 140-145 градусах. Разве не подгорит ?

Алла, я тоже по этому поводу переживала. Тем более, что духовка у меня умеет отключиться когда ей вздумается. Но пекла 5 часов - всё получилось, и даже духовка не подвела. Только попробовать какой он, этот кекс, очень хочется :-):
А вообще, девчат, мне кажется, что эта рождественская выпечка и не должна особо подыматься, там ведь сдобы много. Вот кекс тоже совсем не поднимался, но у Оли, кажется, тоже так :smu:sche_nie: . Оля придёт, подскажет нам :-):

Аватара пользователя
Aljonochka
Сообщения: 477
Награды: 3
Откуда: Москва
:
Мастер-класс Меценат 1 место в конкурсе
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

11 дек 2016, 10:04  

Я тоже пекла кекс 5 с половиной часов. Вроде все нормально. Еще в форме лежит перевернутый. Ничего не видно. поднялся на 1 см, до края формы.
Свой творожный штоллен я пекла с мягким творогом. Он, что, не будет вкусным?
Я Елена. Мои машинки: PFAFF 2134, BROTHER INNOVIS 1e

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

12 дек 2016, 00:07  

Оля, кекс тоже сделала - вот прям только что вытащила из духовки. Пекла 4 с половиной часа. Вот прям муж заставил силой вытащить - испугался, что сгорит (он совсем-совсем коричневый стал и немного потрескался сверху.
Форма у меня более широкая, чем у тебя, поэтому теста получилось не на 1 см ниже бортика, а ниже. Вот перевернуть-то я его перевернула, но вот теперь переживаю - он же, получается, до стола не достаёт. Висит. Или "упал" уже на стол из формы :hi_hi_hi:
Но запах !!!! Что вчера, что сегодня. Необыкновенный !

Спасибо огромное за такие подробные объяснения. Очень всё понятно и здорово.

Nonchik писал(а):Источник цитаты то что совсем не поднялись, думаю здесь может быть две причины. Первая причина - разрыхлитель. Как долго вы замешивали тесто уже с разрыхлителем и какой разрыхлитель применяли? Вторая причина может быть в муке.

Упс ... Не помню, сколько замешивала тесто. Всё прям точно по описанию делала. А чем дольше - тем лучше ?
Про муку даже не знаю. Я всегда её беру и вроде не подводила - "Настюша".
Хотя.. Она у меня долго в морозилке лежала - я всегда после покупки муку в морозилке некоторое время держу. Может, переморозилась ? Но перед выпечкой она в тепле несколько часов точно была.
За это сообщение автора Селянка поблагодарил:
Nonchik
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

12 дек 2016, 00:17  

Наташшшка писал(а):Источник цитаты Испекла кекс :-): . Самым сложным оказалось спрятать от мужа :-) Да и самой очень хотелось попробовать, потому что впервые пекла кексик. Попробовала тесто на стадии замешивания - очень вкусным было. Спасибо, Оля :rose: А как ваши конфетки, получились?


Наташа, фото кекса в студию! Точно, самое сложное - спрятать :-) если с кексом это сделать проще, то вот с конфетками... это плохо получается. Вчера поздно вечером испекла, а утром захожу на кухню, а муж уже чай пьет с конфетами. Пока их укладывала на хранение, штук 10 конфеток исчезли :hi_hi_hi:
Наташшшка писал(а): ... А вообще, девчат, мне кажется, что эта рождественская выпечка и не должна особо подыматься, там ведь сдобы много.

Да, Наташа, вы абсолютно правы. Так и должно быть. Тесто сильно не поднимается, особенно у кекса. Количество жиров и большое количество сухофруктов делают выпечку плотной.

Отправлено спустя 15 минут 1 секунду:
Селянка писал(а):...он совсем-совсем коричневый стал и немного потрескался сверху.
Форма у меня более широкая, чем у тебя, поэтому теста получилось не на 1 см ниже бортика, а ниже. Вот перевернуть-то я его перевернула, но вот теперь переживаю - он же, получается, до стола не достаёт. Висит. Или "упал" уже на стол из формы :hi_hi_hi: ...


Ага, совсем-совсем коричневый, нам того и надобно. Очень хорошо! Алла, коль не достает до стола тогда переверните его обратно, пусть остывает так. Нас стол переворачивать для того, чтобы уплотнился, если вдруг пустоты какие в тесте остались, а в вашем случае я бы сверху чем-либо ровным слегка придавила.

Селянка писал(а): Упс ... Не помню, сколько замешивала тесто. Всё прям точно по описанию делала. А чем дольше - тем лучше ?
Про муку даже не знаю. Я всегда её беру и вроде не подводила - "Настюша".
Хотя.. Она у меня долго в морозилке лежала - я всегда после покупки муку в морозилке некоторое время держу. Может, переморозилась ? Но перед выпечкой она в тепле несколько часов точно была.


Нет, нет, нет, тесто с разрыхлителем долго мешать нельзя иначе будет как "подошва". Я писала об этом, что тесто с разрыхлителем имеет одну особенность - замешивать его нужно очень быстро. Переморозиться мука не может, а вот влажность может повысится, но она на клейковину не влияет.

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
Канитель писал(а):... что-то меня этот момент смущает, нужен какой-то определенный творог, боюсь ошибиться...


Не бойтесь, берите рассыпчатый творог, средней жирности. Протрите его сквозь сито, зарядитесь хорошим настроением и выпекайте, и будет вам счастье!

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
Aljonochka писал(а):Я тоже пекла кекс 5 с половиной часов. Вроде все нормально. Еще в форме лежит перевернутый. Ничего не видно. поднялся на 1 см, до края формы.
Свой творожный штоллен я пекла с мягким творогом. Он, что, не будет вкусным?


Вот и замечательно, пусть кекс полностью остынет, под собственным весом и немного спрессуется, а затем уберете на хранение. Леночка, ну что вы, будет очень-очень вкусный штоллен. Не сомневайтесь!
За это сообщение автора Nonchik поблагодарил:
Канитель
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

12 дек 2016, 00:48  

Nonchik писал(а):Источник цитаты Алла, коль не достает до стола тогда переверните его обратно, пусть остывает так. Нас стол переворачивать для того, чтобы уплотнился, если вдруг пустоты какие в тесте остались, а в вашем случае я бы сверху чем-либо ровным слегка придавила.

Перевернула обратно, сверху положила тарелку (точно по размеру подошла) и сверху бутылку с водой поставила.

Оля, да, очевидо, я этот момент упустила - про муку с разрыхлителем. Наверное, всё-таки долго мешала.
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

12 дек 2016, 00:52  

Оля, и ещё вопрос. Хранить штоллены и кекс на лоджии, где сейчас примерно минус 10 - это слишком холодно ?
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

12 дек 2016, 01:01  

Селянка писал(а):...Перевернула обратно, сверху положила тарелку (точно по размеру подошла) и сверху бутылку с водой поставила.
...

Вот и хорошо, в вашем случае ему так будет лучше, чем вверх тормашками :hi_hi_hi: По поводу разрыхлителя не переживайте, вылежится - "созреет" и будет очень вкусно.
Я предлагаю вам испечь еще и конфетки, утром выставлю пошаговые фото. Хотела испечь с инжиром и финиками, да финики не купила, а инжир фуууу какой попался. Пришлось замачивать сухофрукты которые были. А были кумкваты и клюква, результатом довольна очень. Так что рекомендую :a_g_a:

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Селянка писал(а):Оля, и ещё вопрос. Хранить штоллены и кекс на лоджии, где сейчас примерно минус 10 - это слишком холодно ?

Ага, минусовая температура им не нужна. Тогда лучше хранить в комнате на подоконнике поближе к стеклу. Или может быть есть еще какое-нибудь место, лишь бы прохладнее чем комнатная температура
За это сообщение автора Nonchik поблагодарил:
Канитель
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Olga S
Сообщения: 290
Награды: 2
Имя: Ольга
Откуда: Айхал (белое место на карте страны)
:
Меценат 3 место
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

12 дек 2016, 11:54  

отчитываюсь по кексу. Пекла 4,5 часа, ночь был в перевернутом состоянии. Запах и цвет великолепны. Спасибо, Оля, за подробные инструкции.

Я свои штоллены и кекс храню на кухне, возле самого окна, буквально чуть-чуть его приоткрыв. Рукой пробую, они прохладные.
За это сообщение автора Olga S поблагодарили (всего 2):
NonchikКанитель
Ко мне просто Оля и на ты
Brother INNOV-'IS XV моя "девочка"

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя