Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Пряничный домик

Модераторы: Селянка, UltraViolet

Аватара пользователя
UltraViolet
Дизайнер
Сообщения: 2744
Награды: 1
:
За верность форуму
Россия

Пряничный домик

20 ноя 2016, 15:07  

:cake2:

Содержание раздела (рецепты) см.под спойлером
Пряничные домики и пряники
1. Рецепт теста для пряничного домика №1 (светлое)
2. Рецепт теста для Пряничного домика № 2
3. Про муку и про специи для Пряничных домиков
3. Выкройки пряничных домиков
4. Печём пряничный домик. Часть 1
5. Печём пряничный домик. Часть 2
6. Печём пряничный домик. Часть 3. Склейка
7. Пряники

Штоллены
1. Творожный бездрожжевой штоллен. Ингредиенты
2. Как самим сделать творог для Творожного штоллена
3. Ещё про самодельный творог
4. Про муку
5. Тонкости вымешивания
6. Про сочетание специй
7. Как печь творожный штоллен
8. Дрезденский штоллен (дрожжевой)
9. Про сухие дрожжи
10. Почему штоллен не поднялся
11. Про время выпечки
12. Где хранить штоллены до созревания

Штолленовые конфеты
1. Ингредиенты
2. Как печь

Рождественский фруктовый кекс
1. Ингредиенты
2. Как замачивать сухофрукты
3. Про тонкости замачивания сухофруктов
4. Про сахар
5. Тонкости вымешивания
6. Как печь
За это сообщение автора UltraViolet поблагодарили (всего 22):
len_krasNonchikyellouMatanyэстетСелянкаNLOshkanata59radugaTriniti13КревеДкоЛюбаlana lanaolga_verRavenСанияВенкаyulikrasnalyona1021fialkalsnorika2013AlenaK

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

20 ноя 2016, 19:24  

Совсем скоро Новый год! Самый волшебный и любимый праздник, который мы отмечаем в кругу родных и близких людей. Новый Год - это сказка с пушистым белым снегом, запахом ели, сверканием разноцветных игрушек, гирлянд, мишуры, и, конечно же, подарками. Давайте-ка, в этой темке займемся сладкими новогодними подарками: пряничными домиками и человечками, штольнами, рождественскими кексами. Аромат новогодней выпечки отличается от любой другой. Ведь в праздничной выпечке присутствуют пряности, ассоциирующиеся с Новым годом - корица, бадьян, куркума, имбирь, гвоздика, апельсиновая цедра...., к тому же новогодняя выпечка готовится в виде звездочек, елочек, снеговиков, Деда Мороза, Снегурочки, оленей, снегирей и домиков. О, а сколько у нас чудесных дизайнов машинной вышивки новогодней тематики! Сколько красоты можно сотворить, какие сказочные композиции можно составить, объединяя вышивку и выпечку. Давайте печь и вышивать!
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 6):
MatanyСелянкаspagNLOshkaFleurNoelleTatyanka29
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

20 ноя 2016, 19:34  

А начнем с рецептов пряничного домика. Все рецепты опробованы мною лично, фото тоже мои. По рецепту №1 тесто долго «созревает». А по второму рецепту тесто готово уже через сутки. Будет еще и третий вариант – очень быстрый, к выпечке можно приступать сразу после замеса теста.

Тесто для пряничных домиков №1 (светлое)

Изображение
600 гр муки высшего сорта ( смотрите на качество муки и ее клейковину)
250 гр сахарной пудры
100 гр текучего меда (кристаллизованный поставить в теплое место (на
батарею) и дать растопиться, но не на огне.
50 гр сливочного масла растопленного и остывшего слегка
4 яйца
1.5 чайные ложки соды
1.5 ч/ложки специй для пряников
(при желании, можно добавить какао, при этом убрав столько же муки)

Приготовление теста:
Яйца смешать с сахарной пудрой не взбивая, потом добавить мед, потом масло, потом все сыпучие продукты, подсыпая постепенно. Муки больше нормы добавлять нельзя. Хорошо вымесить тесто. Готовое тесто влажное и однородное. Положить его в пакет или завернуть пищевую пленку, и поставить самое малое – на 24 часа в холодное место.
Лучше всего, если оно настоится неделю и дольше!
Перед работой выложить его при комнатной температуре минимум на 1 час, и дать согреться. Вымесить его, и раскатать на припудренном мукой столе до толщины 0,5 см.
Вырезать заготовки для домиков , и выпекать при температуре 170-180 градусов. Выпекаются быстро около 5-8 минут до золотистого цвета, требуют присмотра, иначе сгорят . Готовые, горячие пряники с противня не снимать, дать им остыть, или не раньше чем через 2-3 минуты аккуратно с пищевой бумагой перетянуть на холодный стол.
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 12):
эстетЛесное ОзероMatanyAljonochkaСелянкаКанительspagOlga SNLOshkaFleurNoelleyulikrasnTatyanka29
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

20 ноя 2016, 19:40  

Рецепт Пряничного домика №2

Изображение

500 гр мёда
2 яйца
500 гр сахара
300 гр маргарина
50 гр какао
2 ч.л. разрыхлителя
3 ст.л. коньяка или рома
1 ч.л. молотой корицы
щепотка кардамона
щепотка гвоздики
0,5 ч.л. молотого имбиря
щепотка аниса
цедра 1 апельсина и 1 лимона
ваниль
1250 муки - это примерное количество. Обычно уходит меньше.

Коньяк или ром можно не добавлять.

1. Мёд, сахар, маргарин разогревать, пока сахар не растворится. Масса не должна кипеть, а только прогреваться. Снять с плиты и дать слегка остыть (не ниже 68 *С).
2. Половину муки перемешать с пряностями, разрыхлителем, цедрой, какао.
3. В медовую массу ввести не взбитые, а перемешанные до однородности яйца, в 2 приёма. Добавить ром.
4. Вмешать пряную муку в медово-яичную смесь и хорошо вымесить тесто. Остальную муку домешивать постепенно, тесто должно быть плотным и эластичным. На это уйдёт минут 20-25.
Не нужно стремиться вмешать всю муку. Во время вымешивания, тесто остынет, но будет ещё тёплым. Остановитесь, положите тесто в пакет или заверните в пищевую пленку и оставьте на ночь в прохладном месте или в холодильнике. Пусть оно отдохнёт и вылежится.
5. На следующий день, раскатываете тесто на столе, вырезаете детали домика или фигурки и выпекаете (причем окошки и двери тоже).
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 10):
эстетЛесное ОзероMatanyСелянкаUltraVioletКанительOlga SNLOshkayulikrasnFleurNoelle
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

20 ноя 2016, 20:00  

Рецепт "Пряники" №3
Изображение Изображение

Мукa (чтобы получилось не очень крутое и эластичное тесто)
Яйцo куринoе — 2 шт
Сахар — 1 стак.
Сливочное масло — 1/2 пач (90-100гр.)
Содa (не гасить) — 1 ч. л.без горки
Корицa (молотая) — 1 ст. л.
Мёд — 5 ст. л.
Тесто:
сахар, яйца, сливочное масло, соду, корицу, мед - смешать и поставить на водяную баню на 10 минут, постоянно помешивая.
Снять с огня, немного остудить и всыпать муку, чтоб получилось не очень крутое эластичное тесто. Вырезать пряники и испечь в горячей духовке при температуре 170-180 градусов.
Из этого теста можно готовить пряники с начинкой. А если добавить в тесто пряности, то пряники напоминают тульские.
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 9):
Лесное ОзероMatanyСелянкаКанительspagOlga SNLOshkaFleurNoelleyulikrasn
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

21 ноя 2016, 11:52  

Olga S писал(а):Источник цитаты Я хочу попробовать испечь все, но, у меня, как оказалось, есть огромная проблема. В моем доме нет сухого прохладного места. В квартире кладовки нет, а на балконе в это время где-то минус 40. Ведь прохладное - это до плюс 3-5 градусов должно быть?

Оль, ну может быть тогда на подоконнике хранить, в той комнате где наиболее прохладнее. Положить штольны поближе к стеклу, все-таки от стекла холод приличный, да и наверняка, форточка иногда открывается. :mi_ga_et:
За это сообщение автора Nonchik поблагодарил:
Olga S
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

22 ноя 2016, 22:09  

Aljonochka писал(а):Источник цитаты
А как понять, подходит мука или нет. Какая должна быть клейковина? Я обычно беру просто муку высшего качества.


Лена, к сожалению, многие производители муки занимаются ерундой, сыпят туда всякие добавки, а отсюда, высший сорт не показатель высокой клейковины. Конечно же, проверить в домашних условиях, содержание клейковины невозможно. Но если вы делали из муки дрожжевое тесто и оно держало форму, а не расползалось у вас по столу, значит клейковина нормальная. Я использую старооскольскую муку, белонежная называется. С макфой я не дружу, поскольку у нас она только ставропольская и качество ее желает лучшего. Еще я иногда покупаю таганрогскую пудовъ и несколько раз брала сокольническую, обе хороши. Еще немаловажный факт влажность и температура муки. Если мука с повышенной влажностью, то и расход муки будет больше. Поэтому муку в тесто нужно добавлять всегда в несколько приемов, а не всю сразу. А что касается температуры, то при замешивании любого вида теста всегда нужно использовать муку комнатной температуры. Так что берите муку высшего сорта, но главное чтобы вы ей доверяли.

Отправлено спустя 12 минут 26 секунд:
elegora писал(а):Источник цитаты Оля, а в первом рецепте есть набор специй для пряников. Это что? Так упаковка называется?, по типу набора для глинтвейна?
Не встречала...


Вот как раз, набор для глинтвейна и подходит для пряников, только все специи нужно хорошо растереть в ступке или кофемолке. А если брать уже молотые специи, то это: корица, гвоздика, кардамон, мускатный орех, имбирь, цедра апельсина, бадьян и душистый перец. Но не обязательно использовать весь набор специй, если вы положите в тесто хотя бы три основных, а это корица, имбирь и бадьян (анис), ну и цедру апельсина конечно же, то успех вам точно гарантирован. У вас получатся ароматные и вкуснейшие пряники и домики :a_g_a:
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 7):
elegoraMatanynestyzayaAljonochkaКанительOlga SFleurNoelle
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

23 ноя 2016, 14:49  

Выкладываю выкройки пряничных домиков. Девочки, не нужно ограничиваться этими выкройками. На самом деле можно нарисовать выкройки любого размера самим, а можно использовать выкройки пряничных домиков, которые есть у нас в библиотеке (я имею ввиду вышивальные дизайны пряничных домиков).

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Отправлено спустя 19 минут 26 секунд:
А теперь варианты росписи и украшений пряничных домиков

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 17):
Наташшшкаolga2010AljonochkaspagКанительyulikrasnolga_verMatanysvetazal45Лесное ОзероOlga Slukavi24UltraVioletВенкаИринаFleurNoelleTatyanka29
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

23 ноя 2016, 15:17  

А как вам такие мелкие пряники и их подача?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 17):
olga2010spagКанительolga_verMatanyyellouIrinViksvetazal45OllaЛесное ОзероOlga Slukavi24UltraVioletВенкаИринаFleurNoelleTatyanka29
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

23 ноя 2016, 15:27  

Как видите для украшения домиков можно использовать не только глазурь, но и маленькие печеньки, крендельки, соломку, леденцы, конфеты... А мы с вами еще можем использовать элементы вышивки, например, ёлочки, забор, скамейку и т.д.
Я специально отобрала домики с росписью по-проще, чтобы те, кто будет печь пряники первый раз, не пугались, и не думали что у них не получится. У всех всё получится! И обязательно подключите к этому действу детей, пусть тоже раскрашивают пряники!
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 7):
Канительyulikrasnyellousvetazal45Olga SUltraVioletИрина
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

01 дек 2016, 18:53  

Изображение

Ну вот и декабрь наступил! Девочки, готовим сухофрукты и коньяк для штольнов и рождественских кексов. Завтра будем замачивать. А сначала сухофрукты нужно промыть, дать хорошо стечь и обсушить полотенцем.
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 8):
Elli_HMatanyAljonochkaНаташшшкаyellouUltraVioletEvgeniaOlga S
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

03 дек 2016, 08:35  

Вчера не удалось выставить фото, поздно вечером отключили электроэнергию. Погода вносит свои коррективы :hi_hi_hi: Два дня назад выпал снег, снег растаял и наш город местами превратился в Венецию, отсюда и происходят замыкания.

Замачиваем сухофрукты.
Как я уже писала, сухофрукты сначала нужно вымыть, затем дать воде стечь и обсушить их полотенцами или в сушке. Я готовлю сухофрукты одновременно на штоллен и на рождественский кекс, поэтому замачиваться они у меня буду до вечера понедельника. Орехов вчера мне не удалось купить, сейчас собираюсь съездить на рынок и потом их замочу.
Сухофрукты можно замачивать в одной емкости, а можно все отдельно. Я делаю отдельно, так, на мой взгляд, разрез готовой выпечки выглядит эстетичней.
Цукаты я перебрала по цветам, зеленый и красный отдельно, а желтый и оранжевый вместе. Изюм сложила в большую банку, у меня только темный изюм.
Изображение

Курагу и чернослив порезала на 4 части и тоже разложила по баночкам. Можно, конечно же, использовать и контейнеры, а не обязательно банки.
Изображение

Сверху сухофрукты полить коньяком, накрыть крышкой и хорошо потрясти,

Изображение
Вынести банки с сухофруктами в прохладное место и иногда встряхивать.
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 4):
Olga SNLOshkaКанительFleurNoelle
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Aljonochka
Сообщения: 477
Награды: 3
Откуда: Москва
:
Мастер-класс Меценат 1 место в конкурсе
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

03 дек 2016, 10:59  

Хочу уточнить. Сколько времени замачивать сухофрукты? Как я поняла, орехи тоже замачивать? А с цукатами что делать? А вяленую вишню и клубнику замачивать? :think: :think: :think:
Я Елена. Мои машинки: PFAFF 2134, BROTHER INNOVIS 1e

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

03 дек 2016, 23:16  

Aljonochka писал(а):Источник цитаты Хочу уточнить. Сколько времени замачивать сухофрукты? Как я поняла, орехи тоже замачивать? А с цукатами что делать? А вяленую вишню и клубнику замачивать? :think: :think: :think:


Из практики, сухофрукты хорошо "созревают" за 2-3 дня, хотя по рецептам по-разному: в течение часа, на ночь, на 2 дня. Первый раз когда я пекла, решила делать строго по рецепту и замочила на час, но по прошествии часа, сухофрукты даже не весь коньяк впитали, и я оставила на ночь, а утром пекла. Когда делала вторую порцию оставила замоченными на 2 дня. Разница была очень ощутима, как в запахе сухофруктов, так и в готовом штольне. С тех пор, уже несколько лет замачиваю на 3 дня. Вот я в пятницу вечером замочила, а в понедельник после работы буду печь, Затем выставлю подробные фото.
По поводу орехов. Орехи тоже намачиваем, только грецкие и фундук не мыть, а то они почернеют. Лучше всего их перебрать и подержать в духовке. Зажаривать не нужно, а только подсушить.
Миндаль лучше всего почистить. Для этого на несколько секунд опустить миндаль в кипяток, а затем сразу в холодную воду и кожица очень легко снимается. Затем миндаль нужно подсушить в духовке или в сушке.
Сухофрукты замачиваем все, и клубнику, и вишню, и клюкву, и цукаты, и орехи.
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 4):
MatanyOlga SКанительFleurNoelle
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

07 дек 2016, 09:14  

Селянка писал(а):Оля, я с количеством коньяка переборщила :hi_hi_hi:


Алла, хуже не будет, это точно. Спирты, в любом случае, все испарятся при выпечке. Останется только изысканный вкус, в общем для настоящих гурманов, как говорит мой муж.
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 2):
СелянкаКанитель
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей