Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

МК "Поезд Деда Мороза"

Модераторы: Селянка, UltraViolet

Аватара пользователя
Aljonochka
Сообщения: 477
Награды: 3
Откуда: Москва
:
Мастер-класс Меценат 1 место в конкурсе
Россия

МК "Поезд Деда Мороза"

19 сен 2016, 12:53  

Изображение
Хотя Новый год еще не скоро, но готовится к нему надо заранее! Года два назад я вышила в подарок внуку вот такой поезд. Все вагоны сделала съёмными, чтобы с ними можно было играть: переставлять, как захочет.

Изображение

1.Изображение 2.3Изображение 4.5.6.7Изображение 9.Изображение
Для работы нам надо: 1) фетр тоненький, на котором будем вышивать: он достаточно плотный и будет держать форму. Надо примерно 2 листа;
2) для основы в пяльцы я использовала бумагу Доклас и фильмопласт. Большой разницы не увидела, так что можно использовать все, что есть;
3) клеящий карандаш  или спрей временной фиксации. Но спреем не понравилось, т.к. он налипает на иголку и фетровая пыль к нему приклеивается. В результате на иголке образуется комочек, который надо счищать;
4) стабилизирующая клеевая прокладка для креативного рукоделия (белая). Я нашла её в «Швейном мире». Нужно её меньше полуметра.
5) фетр листовой толщиной 4 мм для основы всей композиции (желтый). Надо 2 листа;
6)«липучка» черная и белая для цепляния вагончиков на основу;
7) зеленая ткань для ёлочек;
8) ножницы для обрезки ниток и для вырезания из толстой бумаги.
9)  швейные нитки Идеал.  Для детских ручек, мне кажется, они больше подходят, чем вышивальные вискоза и полиэстер.  И из соображений экономии тоже: ниток надо много. Ёлочные игрушки вышила металликом.     Вниз использовала текстурированную нить Euron.

Начинаем работать. Так как дизайнов 10, то для примера я брала фото разных вышивок, где лучше видно. Берем кусочек фетра немного больше, чем выбранный дизайн. Из экономии фетра я взяла больше только на 1 см в длину и ширину
Изображение Изображение Изображение Изображение
Вставляем в пяльцы основу. Вышиваем рамку по контуру дизайна, чтобы точно знать, куда приклеивать фетр.
Вынимаем пяльцы из машинки и промазываем клеем основу в обозначенных ранее границах дизайна. Кладем фетр и приглаживаем его, приклеивая.
Вышиваем рамку еще раз, чтобы прикрепить фетр к основе. Я вышивала и не пришивая фетр, т.к. он достаточно твердый и хорошо приклеен. Но если дизайн большой, то лучше все-таки пришить.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Начинаем вышивать. Лучше ослабить натяжение верхней нити и включить маленькую скорость.
Мне захотелось, чтобы бантик на синей коробочке в вагоне с подарками приглушенно мерцал.  Для этого я вышивала сразу двумя нитками: обычной голубой и синим металликом. Обычную нитку ставила на машинку, а металлик на дополнительный держатель и заправляла обе нити вместе. Я выделила их на фото.
Когда вышивка закончена, вынимаем пяльцы из машинки. Обрезаем протяжки с лицевой стороны. Изнанку можно не трогать, т.к. её мы будем закрывать
За это сообщение автора Aljonochka поблагодарили (всего 13):
Евдакия ТарасовнаСелянкаFleurNoellelukavi24KayartЗосяООляVesnairina58MarmicobakaRavenNinno4ka
Я Елена. Мои машинки: PFAFF 2134, BROTHER INNOVIS 1e

Аватара пользователя
Aljonochka
Сообщения: 477
Награды: 3
Откуда: Москва
:
Мастер-класс Меценат 1 место в конкурсе
Россия

Re: Поезд Деда Мороза

19 сен 2016, 13:09  

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аккуратно вырезаем вышитую область. Оставляем 2-3 мм, чтобы вышивка не осыпалась. Мелкие детали не вырезаем. 
Теперь можно приступить к изготовлению собственно игрушки. Берем лист стабилизирующей прокладки, Кладём на её клеевую сторону лицом вверх вышивку и приблизительно обводим контуры нашей вышивки.
После этого вырезаем ножницами по обведенному контуру.
Берем кусочек «липучки» и пришиваем к наружной стороне прокладки. Внимание! Не ошибитесь со стороной прокладки . Липучка должна быть снаружи на неклеевом слое.
Приклеиваем  утюгом прокладку к вышивке. Для взрослых этого достаточно, но учитывая, что всё делается для детских ручек, ещё и прошиваем на машинке по контуру (вот для чего при обрезке мы оставляли 2-3 мм вокруг дизайна). Срезаем лишнюю прокладку.
Итак, все вагончики готовы.
Изображение Изображение
За это сообщение автора Aljonochka поблагодарили (всего 9):
yellouСелянкаЕвдакия ТарасовнаFleurNoellelukavi24ООляАлисаMarmicobaka
Я Елена. Мои машинки: PFAFF 2134, BROTHER INNOVIS 1e

Аватара пользователя
Aljonochka
Сообщения: 477
Награды: 3
Откуда: Москва
:
Мастер-класс Меценат 1 место в конкурсе
Россия

Re: Поезд Деда Мороза

19 сен 2016, 13:37  

Изображение Изображение Изображение Изображение
Теперь приступаем ко второй части работы. Делаем коврик.
Вышиваем елки.  Как и раньше вышиваем рамку, определяя границы вышивки. Но приклеиваем не фетр, а зеленую ткань. И вышиваем елки. Потом обрезаем близко к строчке. Небольшая мохнатость не повредит, так как может имитировать  пушистость елки.
А теперь надо подготовить коврик-основу, на которую все это будет крепиться. Берем мохнатую часть черной «липучки и разрезаем ее вдоль пополам. Это рельсы.
 На листе толстого фетра отмеряем расстояние, на котором будут крепиться рельсы. У меня это 9 и 14 см.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Кладем разрезанную часть  черной липучки мохнатой стороной вверх на лист фетра, придерживаясь сделанных отметок. Прикалываем ее булавками. 
Концы полосок загибаем на изнаночную сторону так, чтобы они находились точно под полосками на лицевой стороне. Закрепляем булавками.  Пришиваем  на машинке по лицу одновременно подгиб и лицевую сторону. Хотя фетр толстый, машинка прошивает его легко. Так же поступаем и со второй полоской.
Теперь пришиваем елочки. Раскладываем их, фиксируем булавками и пришиваем. Я пробовала пришивать на машинке, но фетр очень толстый, плохо гнется, строчки соскакивают. Пришивала на руках через край. Можно сначала пришить елочки, а потом пришить рельсы.
Изображение Изображение
Надо еще сделать петельки для крепления.  Из любой тесемки делаем такие «ушки» (отрезаем 3-5 см и соединяем концы вместе). Пришиваем их к листу фетра.
Так как вагончиков много, то все на одном листе не поместятся. Надо сделать  3 таких листа. Но можно ограничится одним и менять вагончики. Я специально не стала соединять листы, чтобы легче было их вешать и перевозить, да и играть можно по-разному.      Можно от оставшейся части черной липучки отрезать кусочки и соединять листы сзади, используя подогнутые полоски.
Наш поезд готов! Можно вешать и играть.
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
За это сообщение автора Aljonochka поблагодарили (всего 15):
СелянкаSquawsmart bonnieMatanyЕвдакия ТарасовнаElliElliElliFleurNoelleElli_HUltraVioletЭлли15lukavi24KayartООляMarmicobaka
Я Елена. Мои машинки: PFAFF 2134, BROTHER INNOVIS 1e

Аватара пользователя
Aljonochka
Сообщения: 477
Награды: 3
Откуда: Москва
:
Мастер-класс Меценат 1 место в конкурсе
Россия

Re: Поезд Деда Мороза

19 сен 2016, 15:35  

https://yadi.sk/d/AOeeSBx7vNueE
Здесь лежат дизайны.
За это сообщение автора Aljonochka поблагодарили (всего 12):
Евдакия ТарасовнаElliElliElliСелянкаFleurNoelleElli_HUltraVioletlukavi24ООляvolna7505larisa_nikityukMarmicobaka
Я Елена. Мои машинки: PFAFF 2134, BROTHER INNOVIS 1e

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей