Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

Модераторы: Селянка, UltraViolet

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

03 дек 2017, 01:12  

Тело.

Тело не будет видно под одеждой, поэтому его можно сделать из фетра телесного цвета, а можно из ткани нижнего платья. Но материал для тела не должен слишком тянуться.
Материал, который я выбрала для нижнего платья - эластичный бархат, поэтому для тела я взяла тонкий фетр примерно такого же цвета.
Запяливаем тонкий отрывной стабилизатор. Сверху накладываем ткань для тела. Вышиваем дизайн "body" нитью такого же цвета, как ткань. Вынимаем ткань из пяльцев.
Если у вас фетр или другая несыпучая ткань, обрезаем деталь точно по контуру без припусков и удаляем нить по контуру. Если ткань сыпучая, то обрезайте с припусками.
Обрываем стабилизатор.
Делаем две таких детали.
Теперь две эти детали сшиваем друг с другом. Если они из фетра или другой несыпучей ткани, сшиваем через край мелкими стежками ниткой в тон ткани, оставив верх ("горло") незашитым.
Если ткань сыпучая, сшиваем детали лицом друг к другу на швейной машине, оставив "горло" незашитым. Выворачиваем.
Через незашитое отверстие набиваем дело наполнителем. Очень уж сильно, до упора, не набивайте. Не надо, чтобы тело было "каменным".

Нижнее платье.

Выкраиваем деталь нижнего платья (выкройка 7а и 7б).
Делать или нет припуск вверху - зависит от ткани. Я на бархате не делала.
По боковым краям припуск делать не надо.
Внизу - зависит от того, как вы будете оформлять низ. Я на всякий случай оставила 1 см, поскольку пока ещё не решила, будет у меня там тесьма или просто подогнутый край.

Сшиваем два края, чтобы получилась юбка.
Одеваем юбку на тело, прикалывая верхний край к размеченной линии на теле.
Пришиваем мелкими потайными стежками.
В принципе, получилось вполне прилично, тем более место пришива юбки под шубой вообще не будет видно. Но я всё-таки украсила это место золотой тесьмой.
Теперь вырезаем из картона деталь по выкройке юбки (7а и 7б), края склеиваем по размеченной линии.
Вставляем этот конус между юбкой и нижней частью тела, двигая его, пока он точно не встанет изнутри к месту шва.
Кстати этот конус из картона - очень функциональная штука. После праздников его можно будет вынуть и тогда Деда Мороза можно будет сложить совсем в небольшую коробочку.

Изображение Изображение Изображение

Не удержалась и прикинула сверху "шубную" ткань. Должно получиться красиво !

Напоминает модель на подиуме :hi_hi_hi:

Изображение

Хронометраж: изготовление тела и нижнего платья - 1 час.
За это сообщение автора Селянка поблагодарили (всего 12):
ivashkaTatianaRustatiayaPetrushkaNMatanyvhelgaradugasmart bonnieЛюбаСветлана ПавловнаV@lentinka31nestyzaya
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

03 дек 2017, 01:13  

Выкройки и дизайны рук, тела и нижнего платья разошлю завтра, а то уже засыпаю. :-):

Да, обратите внимание, что в каждом сообщении я теперь пишу хронометраж - сколько времени затрачено на изготовление каждой детали.
Интересно потом будет посмотреть общее затраченное время на изготовление Деда Мороза.
За это сообщение автора Селянка поблагодарили (всего 13):
ivashkaTatianaRustatiayaPetrushkaNalyona1021Matanymarimayvhelgaradugasmart bonnieЛюбаСветлана Павловнаnestyzaya
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
marimay
Дизайнер
Сообщения: 2220
Награды: 6
Откуда: Архангельск
:
За верность форуму Лучший Учитель Меценат Приз зрительских симпатий 3 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

03 дек 2017, 10:18  

Селянка писал(а):Выкройки и дизайны рук, тела и нижнего платья разошлю завтра, а то уже засыпаю. :-):

Да, обратите внимание, что в каждом сообщении я теперь пишу хронометраж - сколько времени затрачено на изготовление каждой детали.
Интересно потом будет посмотреть общее затраченное время на изготовление Деда Мороза.

Хронометраж - это да! Люблю статистику в любом виде!:) сама всегда пишу свои временнЫе расходы, но потом, сбиваюсь... Интересно - сколько часов уйдёт на Деда:)
А ! ещё :) вспомнила свою настольную ёлку - подсвечник:)
Изображение
я использовала плотный воротничковый дублерин как основу. После праздников складываю ёлку , просто приминаю и в коробку, а перед Новым Годом, подержу пару минут над паром , и снова - красавица:) Ёлке - 6 лет, жива:) Мне кажется - и для Деда Мороза тоже подойдёт дублерин,
За это сообщение автора marimay поблагодарили (всего 9):
radugasmart bonnieOlga SMatanytatiayaСветлана ПавловнаСелянкаnestyzayaPetrushkaN
http://marimay-marimay.blogspot.ru - о разном... (старый блог), https://vk.com/club27632165 - вконтакте
https://www.needleway.club/viewtopic.php?f=44&t=631 - магазин
viewtopic.php?t=297 - альбом

Аватара пользователя
raduga
Сообщения: 1251
Награды: 1
Имя: Лида
Откуда: Крым, Ялта
:
Меценат
Контактная информация:
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

03 дек 2017, 18:29  

У меня будет Дед Мороз в голубой шубе. Парча, рубаха бархат.
Изображение
За это сообщение автора raduga поблагодарили (всего 9):
vhelgaMatanymarimaylena.goruntatiayaСветлана ПавловнаСелянкаnestyzayaPetrushkaN
Не так сильна, как думала, но и не так слаба, как думают.

Brother INNOV-'IS 4000, Janome Memory Craft 500e

Аватара пользователя
vhelga
Сообщения: 902
Награды: 3
Имя: Оля, Janome 500
:
Мастер-класс Меценат 3 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

03 дек 2017, 21:54  

Мне так понравился процесс пошива Ангела,что я решила Деда Мороза сделать по такой же технологии, только с мужской фигурой и выше ростом. По легенде-под шубой у него рубашка и штаны льняные,которые не должны быть видны из-под шубы. Так и сделала. Так как валенки валять не умею , планирую сделать красные кожаные сапоги. Руки хочу сделать с суставами из проволоки,чтобы были послушными и могли держать мешок с подарками,если понадобится...Это коротко о планах :hi_hi_hi: Видимо, я не случайно купила вместо волос для девочки бороду Деда Мороза! Случайности не случайны... Рост без головы и обуви пока 40 см.
Изображение Изображение Изображение
За это сообщение автора vhelga поблагодарили (всего 16):
ivashkaMatanytatiayamarimayСанияСветлана ПавловнаSvetozarСелянкаV@lentinka31yellouЕвдакия ТарасовнаЛюбаАlexa77Ninno4kaPetrushkaNlyuka

Аватара пользователя
BelVic
Сообщения: 224
Имя: Виктория
Откуда: Киев
Украина

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

03 дек 2017, 23:40  

Аллочка!
Мне неудобно, но я письмо Деда Мороза не получила... :cry_ing:
Вита.
Husqvarna Ruby, Janome 350E, 7700, Cover Pro 2, FM 725, Juki 645DE

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

04 дек 2017, 01:56  

marimay писал(а):Источник цитаты я использовала плотный воротничковый дублерин как основу.

Марина, отличная идея ! Берём в заметки.
Значит, если ткань для нижнего платья Деда Мороза позволяет, можно продублировать её плотным воротничковым дублерином.
Единственное, надо учитывать, что этой конструкции надо будет поддерживать тело и голову, набитые наполнителем. Одного слоя дублерина может быть маловато.
За это сообщение автора Селянка поблагодарили (всего 4):
V@lentinka31tatiayaЛюбаMatany
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

04 дек 2017, 02:00  

raduga писал(а):Источник цитаты У меня будет Дед Мороз в голубой шубе. Парча, рубаха бархат.

Лида, очень красивый подбор тканей !
За это сообщение автора Селянка поблагодарил:
raduga
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

04 дек 2017, 02:02  

vhelga писал(а):Источник цитаты Мне так понравился процесс пошива Ангела,что я решила Деда Мороза сделать по такой же технологии, только с мужской фигурой и выше ростом.

Оля, очень интересно должно получиться.
У меня конструкция гораздо проще :-):
Но тоже думаю, как сапоги приделать. :-):
За это сообщение автора Селянка поблагодарили (всего 3):
tatiayavhelgaЛюба
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

04 дек 2017, 02:04  

BelVic писал(а):Источник цитаты Аллочка!
Мне неудобно, но я письмо Деда Мороза не получила... :cry_ing:

Вита, потому что оно ещё к Вам не ушло. :-):
Неотложные незапланированные дела сегодня выбили меня из рукодельного графика.
Сейчас всем всё разошлю.
За это сообщение автора Селянка поблагодарили (всего 4):
ivashkatatiayaЛюбаBelVic
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

04 дек 2017, 02:30  

Отправила всем архив с дизайнами и выкройками.

Спасибо Оле-Olla, которая не только создала глаза для дедушки, но и нарисовала узоры для его шубы ! Дизайны в том же архиве. Надеюсь, что они вам пригодятся для декора шубы Деда Мороза.
За это сообщение автора Селянка поблагодарили (всего 14):
TatianaRusivashkaV@lentinka31vhelgayellouЛюбаtatiayaMatanyKayartOlga SPetrushkaNmamo4karaduganestyzaya
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
raduga
Сообщения: 1251
Награды: 1
Имя: Лида
Откуда: Крым, Ялта
:
Меценат
Контактная информация:
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

04 дек 2017, 08:40  

Алла, у меня нет выкройки тела и нижнего платья. И что это за деталь под номером 3? Ой, получила, извините. Не посмотрела почту. :smu:sche_nie:
Не так сильна, как думала, но и не так слаба, как думают.

Brother INNOV-'IS 4000, Janome Memory Craft 500e

Аватара пользователя
Люба
Сообщения: 592
Награды: 1
Имя: Люба
Откуда: Моск.обл.
:
Меценат
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

04 дек 2017, 11:34  

Алла, спасибо все получила!!! Пока ищу и подбираю материалы. Возможно будет не так быстро. Что то совсем закопалась.

Аватара пользователя
smart bonnie
Сообщения: 341
Награды: 2
Имя: Людмила
Конкурсы: Участник конкурса-1
Откуда: Балашиха-Полесье
:
Меценат 3 место в конкурсе
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

04 дек 2017, 11:54  

vhelga писал(а):Источник цитаты Мне так понравился процесс пошива Ангела,что я решила Деда Мороза сделать по такой же технологии, только с мужской фигурой и выше ростом.

Круто!Продолжаем играть в куклы! :-) Я наверное тоже так буду делать,вот с бородой проблемы,помню что где-то должны быть остатки от внучкиной шубки с длинным ворсом,а где они лежат не помню....Пока буду пересматривать свои закрома и надо срочно сшить невестке куртку кожаную,не сезон конечно,но у неё день рождения скоро и я ей обещала.
Девочки,это только у меня так,постоянно выкидывает с форума,приходится по новой набирать пароль и спасибки ставятся через раз?
За это сообщение автора smart bonnie поблагодарили (всего 3):
Matanyvhelganestyzaya

ivashka
Сообщения: 981
Награды: 1
Имя: Арина
Откуда: Санкт-Петербург
:
Меценат
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

04 дек 2017, 12:31  

smart bonnie писал(а):Источник цитаты меня так,постоянно выкидывает с форума,

Людмила, а Вы при входе на форум ставите галочку - запомнить меня? Может забыли и поэтому выкидывает?
За это сообщение автора ivashka поблагодарил:
Matany

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей