Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

Модераторы: Селянка, UltraViolet

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

01 дек 2017, 02:32  

Дорогие друзья !

Приглашаем вас принять участие в интерактивном совместном процессе "Дед Мороз - в каждый дом !".


Изображение

Почему этот совместный процесс мы решили сделать интерактивным ? Потому что наш Дед Мороз будет рождаться совместными усилиями. Кто-то из вас может предложить, например, идею, как лучше разукрасить шубу Деда Мороза и показать для этого подходящие дизайны или просто картинки узоров. А кто-то из наших мастеров, возможно, захочет превратить эти картинки в дизайны. Именно превратить - ведь сейчас самое волшебное время, когда картинки могут по волшебству превратиться в дизайны :-):

А может быть, кому-то придёт в голову волшебная мысль, как сотворить для Деда Мороза волшебный посох. Из чего он будет ? Из палочки, обмотанной блестящей тканью ? А, может быть, кто-то найдёт подходящий дизайн FSL? И тогда посох станет действительно волшебным, как в фильме-сказке "Морозко" !

А обувь Деда Мороза ! Это ведь могут быть и сапоги (говорят, они обязательно должны быть с загнутыми мысами), и валенки. Как это можно сделать ? Придумаем вместе !

Мы будем придумывать вместе и одежду Деда Мороза - какого она должны быть цвета ? Какой воротник для шубы красивее ? Какие рукава - двойные или просто широкие ? А какое платье или рубашка у дедушки под шубой ?

В общем, нас ожидает масса удовольствия и масса открытий !


Да, до Нового Года остался ровно месяц ! Не так много времени ! Но мы и за это время успеем напридумывать, какой будет Дед Мороз каждого из нас !
Одно я знаю точно - этот дедушка, наш такой родной Дед Мороз обязательно принесёт радость нам и нашему дому !
За это сообщение автора Селянка поблагодарили (всего 25):
ivashkalena.gorunyellouvhelganestyzayaMatanysmart bonnieЛюбаolenatekИринаmamo4kaTatianaRusМэриPtashkaAljonochkaЛялька2211radugaOlga SV@lentinka31Lena80рыбка76nata_7777таняСветлана Павловнаириска
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

01 дек 2017, 02:32  

В качестве основы будем использовать вот этого дедушку.

Изображение Изображение

Я шила его полностью вручную, но в этом СП часть работы мы будем выполнять и на швейной, и на вышивальной машинах.
Так, при желании шубу Деда Мороза можно сшить из однотонной ткани и расшить всевозможными узорами (снежинками, птичками, загогулинами и пр.). А можно подобрать красивую яркую ткань и обойтись без вышивки.

Нам понадобятся ткани:
- на верхнюю шубу - что-то побогаче (бархат, плотный атлас, парчу и т.п.). Если материал будет очень нарядный, то можно будет обойтись без вышивки. Очень хороший вариант - тонкий фетр. Он и сам будет условно смотреться как бархат, и вышивать на нём легко, и сшивать детали просто, т.к. края фетра не осыпаются.
- на нижнее платье (должно сочетаться по цвету с верхней шубой). Лучше однотонное, чтобы либо совсем на нём не вышивать, либо вышить только кайму по краю. Иначе будет перебор, когда это платье будет выглядывать из-под верхнего. А, в общем, на ваше усмотрение.
- тонкий фетр телесного цвета для лица, тела и рук.
- флис или тонкий фетр белого цвета для опушки шубы и шапки.
- тонкий фетр белого цвета для бороды. Можно использовать белый мех (бывает такой длинноволосатый). На черновом варианте я пробовала такой мех - получается очень симпатично.
- совсем маленькие кусочки черного, жёлтого и зелёного фетра для фонарика и листочков (если кто захочет делать эти аксессуары).
- небольшой кусочек коричневого фетра для посоха (в моём варианте). Но тут можно пофантазировать и не вышивать посох, а использовать другие материалы. Например, Таня-matany предложила отличную идею использовать настоящую веточку. Можно найти какой-то маленький FSL-элемент и прикрепить его сверху посоха - будет волшебный посох, как у Морозко из сказки.
- тонкий отрывной стабилизатор
- плотный картон (толщины примерно как в упаковке из-под колготок).
- наполнитель для набивки.
- вышивальные и швейные нитки.
- иголки машинные и ручные.

Высота Деда Мороза в готовом виде вместе с шапкой около 36 см. Окружность внизу (в самой широкой части) - 50 см.

Если у вас есть гирлянда на батарейках, можно будет вставить несколько лампочек в фонарик, затем пропустить гирлянду под Дедом (спрятав коробочку с батарейками под него), вывести гирлянду на другую сторону и обвить посох. Тогда и фонарик, и посох будут светиться совсем как волшебные.

Принять участие в СП может любой, кто имеет на форуме не менее одного сообщения с показом своих работ.

Итак, начинаем !

Кто присоединяется - ставьте "спасибо" под этим сообщением.
За это сообщение автора Селянка поблагодарили (всего 36):
ivashkalena.goruntatiayaKayartvhelganestyzayalyukaMatanyЛюбаolenatekLybis2Иринаmamo4kasmart bonnieelegoraTatianaRusPetrushkaNСветлана ПавловнаМэриPtashkaAljonochkaЛялька2211radugaOlga SЕлена 24.10 и ещё 11
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

01 дек 2017, 13:37  

Обсуждение одежды Деда Мороза мы начали в другой теме. Перенесу эти сообщения сюда.

vhelga писал(а):Источник цитатыВчера только читала о Дедушке Морозе-его наряд настоящий- красная шуба с белой оторочкой лебяжьим пухом, шапка круглая с отворотом треугольником-имитация рожек, посох ледяной,сапоги с загнутыми носами или белые валенки.Все расшито серебром завитками и снежинками,восьмиконечными звездами.

Aljonochka писал(а):Источник цитаты А я читала, что шуба настоящего Деда Мороза должна быть синей или голубой.

lena.gorun писал(а):Источник цитаты Мне кажется, что оба варианта хороши. Ну разве не выглядит настоящим Дед Мороз в исполнении Э.Хвыли?
Изображение
Как по мне, так самый что ни на есть, настоящий) из сказки)
Знаете, 2 цветовых решения позволят нам всем сделать столько вариантов, что голова пойдет кругом!
За это сообщение автора Селянка поблагодарили (всего 9):
nestyzayaИринаlyukasmart bonnieKayartivashkatatiayaV@lentinka31таня
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

01 дек 2017, 23:16  

Показываю свои материалы, которые буду использовать для создания Деда Мороза.
Для шубы у меня бархат, расшитый золотыми снежинками, поэтому ничего больше на ней вышивать не буду.
Нижнее платье у меня будет из однотонного красного бархата. Возможно, низ украшу какой-нибудь тесьмой (пока не решила).
Фетр телесного цвета для головы и рук.
Белый фетр для опушки шубы.
Кусочки жёлтого и черного фетра для фонарика.
Кусочек длинноворсового меха для бороды (кстати, могу поделиться на форумной встрече, если кому надо).
Вместо меха можно использовать белый фетр.
Нитки вышивальные в тон фетру телесного цвета, белые, а также голубые (для глаз).
Наполнитель.
Ножницы.

Изображение

А какие вы будете использовать материалы ?
За это сообщение автора Селянка поблагодарили (всего 12):
SvetozarTatianaRustatiayalyukaИринаivashkaPetrushkaNOlga SV@lentinka31radugaОльгатаня
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Marymape
Сообщения: 105
Награды: 1
Имя: Ольга
:
Меценат
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

01 дек 2017, 23:17  

Эх, не успею я к Новому году... а Дед Мороз очень классный!
За это сообщение автора Marymape поблагодарили (всего 2):
V@lentinka31таня
Ольга, Brother NV 1250, brother V3

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

01 дек 2017, 23:18  

Ольга, вот спорим, что успеете ? Кто начнёт завтра - гарантирую, что к понедельнику Дедушка будет готов ! Если, конечно, не будет сложной вышивки на одежде Дедушки.
За это сообщение автора Селянка поблагодарили (всего 5):
SvetozarИринаMatanyV@lentinka31таня
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Marymape
Сообщения: 105
Награды: 1
Имя: Ольга
:
Меценат
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

01 дек 2017, 23:22  

Ваш оптимизм ,Алла, мне импонирует,))) но завтра на работу, в воскресенье тоже планы, потом рабочая неделя, потом доктора по записи... но машинку новую уже купила))) так что буду наблюдать с удовольствием), может на следующий год...
За это сообщение автора Marymape поблагодарили (всего 4):
MatanynestyzayaV@lentinka31Ирина
Ольга, Brother NV 1250, brother V3

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

01 дек 2017, 23:52  

Голова.

1. Лицо.

Дизайн глаз сделала Оля-Olla. Они получились такие выразительные, такие лучистые, такие вот прям ... дедушкины. И морщинки там есть, как будто он улыбается :-):
Спасибо, Оля !


Запяливаем тонкий отрывной стабилизатор, сверху накладываем фетр телесного цвета и вышиваем дизайн "face" согласно карте цветов к дизайну. Обратите внимание, что для первой строчки надо взять нитки точно в цвет фетра.
Я пересмотрела много картинок с Дедом Морозом и везде у него голубые глаза. :-): Поэтому в дизайне они именно голубые.
Вынимаем фетр из пяльцев, обрезаем по контуру дизайна (без припусков !). Удаляем и нитки, которыми вышивался контур (они легко снимаются).
Обрываем стабилизатор.

2. Затылок

Запяливаем тонкий отрывной стабилизатор, накладываем сверху фетр телесного цвета и вышиваем дизайн "backhead-1ab".
Обрезаем фетр точно по контуру, без припусков. Удаляем и нитки, которыми вышивался контур.
Обрываем стабилизатор.

Примечание: вы можете не вышивать эти детали, а просто вырезать их по выкройке 1a и 1b.

Все детали я сшиваю по лицевой стороне. Можно сшивать по изнаночной, потом вывернуть.

3. По выкройке 2 вырезаем из фетра телесного цвета среднюю часть головы.

4. Сшиваем между собой детали 1a и 1b мелкими стежками через край ниткой в тон фетра. На выкройке есть метки - в этом месте надо оставить незашитое отверстие.
Теперь обратной стороной ножниц как бы прогладим шов несколько раз - и он станет совсем плоским.
Это у нас получилась задняя часть головы.

5. Деталь лица складываем вдоль пополам и с изнанки отмечаем середину.

6. Сшиваем между собой лицо и среднюю часть головы, совмещая метки середины. Шьём мелкими стежками через край. Я шью по лицевой стороне. Можно сшивать по изнаночной, потом вывернуть.

7. Ко второй стороне средней части головы пришиваем заднюю часть головы, совместив метку середины средней части головы и шов задней части головы..

8. Мелкими стежками через край (ниткой в тон фетра) сшиваем между собой детали лица и задней части головы (= нижняя часть головы).

9. Набиваем голову наполнителем. Отверстие не зашиваем !

Вот что должно получиться.

Изображение Изображение

Хронометраж: изготовление головы (без бороды и усов) - 40 минут.
За это сообщение автора Селянка поблагодарили (всего 13):
smart bonnietatiayalyukaOllaivashkaPetrushkaNnestyzayayellouOlga SV@lentinka31Ninno4kaИринатаня
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
smart bonnie
Сообщения: 341
Награды: 2
Имя: Людмила
Конкурсы: Участник конкурса-1
Откуда: Балашиха-Полесье
:
Меценат 3 место в конкурсе
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

02 дек 2017, 00:02  

Аллочка,я почти готова,почти потому что в ближайшем магазине не оказалось фетра телесного цвета.Вот хотела спросить,кукольный трикотаж подойдёт или бязь? На шубу купила парчу,что будет внизу решу по ходу,есть несколько вариантов.
За это сообщение автора smart bonnie поблагодарили (всего 3):
Селянкаtatiayanestyzaya

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

02 дек 2017, 00:09  

Думаю, подойдёт. Но только надо иметь в виду, что фетр можно сшивать по краю и припусков на швы не надо.
А если Вы будете использовать другую ткань, то, скорее всего, надо будет сделать припуски, сшивать по изнаночной стороне и выворачивать.
За это сообщение автора Селянка поблагодарили (всего 7):
tatiayasmart bonnieivashkaMatanynestyzayaradugaИрина
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

02 дек 2017, 00:19  

Всем, кто записался, дизайны и выкройки 1-4 отправлены.
Если вы не получили письмо, значит, вы не прочитали условия участия в этом СП, написанные в первом сообщении темы - т.е. у вас нет ни одного сообщения на форуме и вы не показали на форуме ни одной своей работы.
За это сообщение автора Селянка поблагодарили (всего 8):
Иринаlyukatatiayasmart bonnieMatanynestyzayavhelgaАlexa77
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
lena.gorun
Сообщения: 4828
Награды: 2
Имя: Лена
Откуда: Барнаул
:
Меценат 2 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

02 дек 2017, 03:16  

У меня вопрос: сколько ткани нужно купить на шубку и голову? Если не найду телесный фетр, то наверное тоже придется брать остатки кукольного трикотажа.
За это сообщение автора lena.gorun поблагодарили (всего 2):
nestyzayatatiaya
Лена)))

Аватара пользователя
marimay
Дизайнер
Сообщения: 2220
Награды: 6
Откуда: Архангельск
:
За верность форуму Лучший Учитель Меценат Приз зрительских симпатий 3 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

02 дек 2017, 07:46  

Вставлю 5 копеек ( из опыта:) горького...)
Если вышивать на кукольном трикотаже - берите иголку для трикотажа - иначе могут после вышивки поползти "дорожки"... обычная иголка может просто перебить нитку на ткани, а "трикотажная" "раздвигает" ткань :) ну и стабилизатор лучше растворимый, чтобы потом трикотаж оставался пластичным.(после вышивки прополоскать) и потом "набивать" .

Алла, глядя на ткани твои, обзавидовалась:) Это , наверно, из популярного "Леонардо"? У нас появился хлопок немецкий новогодний, но с "не нашими" сапогами и ягодками-листиками... я их "пропускаю" .Три тряпочки и выбрать не из чего:(
За это сообщение автора marimay поблагодарили (всего 4):
lena.gorunnestyzayatatiayaMatany
http://marimay-marimay.blogspot.ru - о разном... (старый блог), https://vk.com/club27632165 - вконтакте
https://www.needleway.club/viewtopic.php?f=44&t=631 - магазин
viewtopic.php?t=297 - альбом

Аватара пользователя
lena.gorun
Сообщения: 4828
Награды: 2
Имя: Лена
Откуда: Барнаул
:
Меценат 2 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

02 дек 2017, 07:51  

marimay писал(а):Источник цитаты Если вышивать на кукольном трикотаже - берите иголку для трикотажа

я всегда по трикотажу вышиваю только иглами для трикотажа, иначе будет мартышкин труд. особенно если это х/б трикотаж 100%
За это сообщение автора lena.gorun поблагодарили (всего 3):
marimayradugatatiaya
Лена)))

Аватара пользователя
marimay
Дизайнер
Сообщения: 2220
Награды: 6
Откуда: Архангельск
:
За верность форуму Лучший Учитель Меценат Приз зрительских симпатий 3 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Интерактивный СП "Дед Мороз - в каждый дом !"

02 дек 2017, 08:06  

lena.gorun писал(а):я всегда по трикотажу вышиваю только иглами для трикотажа, иначе будет мартышкин труд. особенно если это х/б трикотаж 100%

у Вас огромный опыт ( футболки и т.д.) , а есть некоторые, кто не шьёт ( ещё не шил!) трикотажные ткани:) а тем более - не вышивал на них. Кстати, кукольный не сильно "ползёт", если пробить иглой, но всё равно уже видно, что нитка порвалась...
За это сообщение автора marimay поблагодарили (всего 4):
lena.gorunnestyzayaradugatatiaya
http://marimay-marimay.blogspot.ru - о разном... (старый блог), https://vk.com/club27632165 - вконтакте
https://www.needleway.club/viewtopic.php?f=44&t=631 - магазин
viewtopic.php?t=297 - альбом

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость