Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Любые вопросы по швейному бизнесу

Темы похвастушек для бизнес-леди

Модераторы: Селянка, UltraViolet, NLOshka

Аватара пользователя
Olla
Дизайнер
Сообщения: 989
Награды: 1
Имя: Ольга
Откуда: Москва
:
За верность форуму
Контактная информация:
Россия

Любые вопросы по швейному бизнесу

05 май 2017, 00:01  

Смотря как вы договариваетесь с заказчиком. Я рабочие файлы никогда не отдаю, только машинные форматы.
За это сообщение автора Olla поблагодарили (всего 2):
Июльдина
Топаз 30

Аватара пользователя
lena.gorun
Сообщения: 4828
Награды: 2
Имя: Лена
Откуда: Барнаул
:
Меценат 2 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Любые вопросы по швейному бизнесу

05 май 2017, 04:56  

Июль писал(а):Источник цитаты Здравствуйте дорогие коллеги.
Ходила по форуму со своим вопросом, не знаю в какую тему написать (может и просмотрела). А вопрос такой. Мне сделали заказ на изготовление программ для вышивки. Требуется формат dst, должна ли я формат EMB отдавать тоже?

не совсем понятно: Вам заказали изготовление дизайна или прям программы вышивальной? Скорее всего речь о дизайне, в таком случае, если планируете в дальнейшем продавать этот дизайн, то ЕМВ файл не отдается, дизайнеры так делают. А если это прям индивидуальный заказ, например, логотип, который больше никому не подойдет, то тут уж сами смотрите. Можно и отдать, чтобы заказчик сам мог менять размер на нужный, если умеет, конечно.
За это сообщение автора lena.gorun поблагодарил:
Июль
Лена)))

Июль
Сообщения: 34
Имя: Инна
Россия

Любые вопросы по швейному бизнесу

05 май 2017, 09:47  

Скорее всего дизайн вышивки. Как правильно называть программа для вышивки или дизайн вышивки? Многие называют программа для вышивки дизайна.
Мне заказал один товарищ логотипы футбольных клубов, те дизайны для последующей вышивки в формате EXP, 6Х6 см. Потом попросил в dst. Затем ему понадобился еще размер 5Х5. Я все это ему делала бесплатно, те изначально были разработаны дизайны с оплатой. Хотел вышивать их сам где-то- не получилось. Обратился ко мне , вышила. Пришел, взял мои вышитые логотипы и плюс образцы дизайнов и собирается уходить. Я стою и не знаю что сказать, а платить -то кто будет? И при этом говорит мне -вышивайте, а мы постепенно будем забирать их у вас. Я ему говорю- у меня не склад и вообще, хочу денег, за работу. И мне не интересно за вашу цену работать. Шевроны трудоемкие, один Спартак чего стоит, кто в курсе.Человек меня не слышит, продолжает свое. Я в недоумении. Ушел. Проходит несколько дней. Я для себя решила, что никак нельзя с таким человеком работать и что это вообще за хамство, Я сделала свою работу и даже больше за те деньги, которые он мне заплатил. Совесть моя, как говорится чиста.
Проходит несколько дней, присылает СМС с таким текстом:Вы что сидите и ничего не делаете? Я вообще ...Ну сколько можно? Пишу, что я то-то и то-то сделала за ваши деньги, договор выполнила, сотрудничать с вами не могу по своим соображениям и тд. Все культурно. Сама уже дымлю. В перерывах я постоянно консультировала его девушек, которые на слабенькой бытовой машине пытались отшить эти шевроны. Он все слал на почту мне письма с какими-то претензиями по качеству дизайнов. Но ведь я все дизайны ему отшила и он забрал все образцы без замечаний !!
Прошло две недели моей спокойной жизни и вот вчера приходит СМС - "нужны файлы в формате EMB". Здороваться он вообще не умеет. Мне на минуточку годков уже....достаточно. Вот и думаю отправить ему файлы или нет. Такая вот не приятная для меня история. Как говорится у каждого своя правда, с моей стороны все выглядело так. Он, возможно, все видит иначе. Если заплатил за дизайн 300-700 руб, то можно считать человека рабом.
Дизайны я делаю качественно, по крайней мере сколько вышивали другие и сама претензий не было. Тем более за деньги.

Вот и спросила отдавать ему или нет. Честно- не хочу.
За это сообщение автора Июль поблагодарили (всего 2):
Лена Мдина

Аватара пользователя
olga2010
Дизайнер
Сообщения: 1201
Награды: 1
Имя: Ольга
Откуда: Республика Алтай
:
Лучший Учитель
Россия

Любые вопросы по швейному бизнесу

05 май 2017, 11:20  

Июль, Я наверное бы озвучила дополнительную цену, сколько сочла нужным, хочет, пусть покупает, не хочет-его проблема.
За это сообщение автора olga2010 поблагодарили (всего 7):
ИюльOllaKayarttana1257lena.gorunдинаnorika2013
Я Ольга. Джаноме 550, https://fotki.yandex.ru/users/kamomile2015

ivashka
Сообщения: 981
Награды: 1
Имя: Арина
Откуда: Санкт-Петербург
:
Меценат
Россия

Любые вопросы по швейному бизнесу

05 май 2017, 13:04  

Июль писал(а):... Я сделала свою работу и даже больше за те деньги, которые он мне заплатил. Совесть моя, как говорится чиста.
... Если заплатил за дизайн 300-700 руб, то можно считать человека рабом.
Вот и спросила отдавать ему или нет. Честно- не хочу.

А Вы сами когда-нибудь покупали дизайны примерно за такие же деньги? Вам давали формат EMB? Уверена, что не давали.
За это сообщение автора ivashka поблагодарили (всего 2):
Июльnorika2013

Аватара пользователя
lena.gorun
Сообщения: 4828
Награды: 2
Имя: Лена
Откуда: Барнаул
:
Меценат 2 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Любые вопросы по швейному бизнесу

05 май 2017, 15:33  

Скорее всего, этот товарищ, который не товарищ, обратился к кому то другому, а для того, чтобы получить идентичные шевроны, нужен один и тот же дизайн. Раз он думает, что дизайн косячный и его надо доработать, то вот другой мастер и просит вилкомовский файл, т к без него адекватное редактирование исключено. По сути, файл ЕМВ - это рабочий, а не вышивальный файл. Его никогда не отдают, если работа сделана на заказ. Я такие файлы встречала только в бесплатниках, да и то не везде они есть.
За это сообщение автора lena.gorun поблагодарили (всего 8):
OllaKayartЛена Мtana1257динаvhelganorika2013cobaka
Лена)))

Аватара пользователя
Лесное Озеро
Сообщения: 235
Имя: Татьяна
Германия

Любые вопросы по швейному бизнесу

05 май 2017, 15:43  

Июль писал(а):Источник цитаты Я сделала свою работу и даже больше за те деньги, которые он мне заплатил. Совесть моя, как говорится чиста.
... В перерывах я постоянно консультировала его девушек, которые на слабенькой бытовой машине пытались отшить эти шевроны. Он все слал на почту мне письма с какими-то претензиями по качеству дизайнов. Но ведь я все дизайны ему отшила и он забрал все образцы без замечаний !!

Не выдержала душа, тоже напишу свое мнение. Здесь, на форуме, много людей, которые вышивают на заказ, и я думаю, они согласятся, потому как практически все сталкиваются с такими кадрами, как в Вашем случае. В идеале сразу обговаривать с заказчиком все моменты заказа, сроки, пожелания и брать предоплату. Если Вы делаете работу не ради интереса или в дар, стоимость работы озвучиваете сразу. Если человек не согласен либо всячески пытается сбить цену (иногда аргументируя, что там-то и вот там-то дешевле..) - это не Ваш заказчик. Наша беда в том, что мы боимся знать себе цену и даем таким людям повод не уважать ни нас, ни наш труд. А некоторые вообще считают, что "машина сама вышивает".
Вы честно, и даже более чем, выполнили принятый заказ. Товарищ взял отшитые образцы и логотипы - его всё устраивало!!! Вы не получили от него никаких претензий, выдали вышивальные дизайны в запрашиваемых форматах. Остальное - не Ваша головная боль. Последующие пожелания либо оплачиваются отдельно, либо, если вдруг неожиданно его стало не устраивать качество - пусть ищет другого мастера, какие проблемы ))) и обычно люди, не причастные к машинной вышивке, не имеют представления о вышивальных программах, - дизайн ведь можно сделать не только в вилкоме, и тогда родной файл будет не EMB. А если он "подкован", осведомлен о Ваших методах работы, и намерен вышивать и корректировать дизайн у другого мастера, в таком случае зачем к Вам обратился, либо если хочет остаться единоличным владельцем дизайна, то условия по родному формату обговариваются сразу. А его вышивальщиц консультировать Вы вообще не обязаны.
А сейчас у него тактика нападения, главное, не поддаваться такому танку. Свою работу Вы выполнили, результат товарища устраивал. Теперь Вы можете либо назначать свою цену на дополнительные капризы, либо сказать "нет". Я бы выбрала второй вариант, с такими связываться - себе дороже. Понимаю Ваши чувства, прочла Ваше сообщение, аж внутри закипело, - сама когда-то выполняла заказы и имела печальки из-за таких вот мудаков. Поберегите свое время и душевное спокойствие для себя и своих близких. Простите за много букОвок..
За это сообщение автора Лесное Озеро поблагодарили (всего 13):
OllaKayartolga2010Лена МИюльЕвдакия Тарасовнаtana1257ivashkalen_krasyellouдинаUltraVioletnorika2013
Татьяна, Brother Inno-vis 4000
Обращение на "ты" и открытое общение приветствуются

Аватара пользователя
Лена М
Сообщения: 1244
Награды: 1
:
За верность форуму
Россия

Любые вопросы по швейному бизнесу

05 май 2017, 16:30  

Июль, я бы тоже не отдала. С подобными заказчиками я и разговаривала так же. Сказала нет и прощайте. О таких клиентах не жалейте, больше нервов потратите. Другие будут обязательно, которые будут вас уважать и ценить ваш труд.
За это сообщение автора Лена М поблагодарили (всего 6):
ИюльЛесное Озероtana1257olga2010динаnorika2013

Июль
Сообщения: 34
Имя: Инна
Россия

Любые вопросы по швейному бизнесу

05 май 2017, 16:38  

Спасибо за поддержку. Не люблю наглых, есть заказчики которым хочется делать , еще и бесплатно вдогонку что-то. Здесь же...
Я особо не расстроилась, мне наука. Значит не достаточно жестко озвучила свои требования и позицию.
За это сообщение автора Июль поблагодарили (всего 2):
Лена Мnorika2013

Аватара пользователя
alyona1021
Сообщения: 1512
Награды: 1
Имя: Elena
Откуда: Panama
:
Меценат
Россия

Любые вопросы по швейному бизнесу

05 май 2017, 20:20  

Да дядя явно халявщик, хочет за минимум получить сверх максимума. Скажите ему до свиданья как появится, Вы ему вообще ничего сверх врученного дизайна не должны были делать. Так ему и обьясните, и что в продаже только файлы в вышивальных форматов везде, никто emb не продает. Так что если хочет переделать то пусть у другого мастера снова заказывает и сколько другой мастер его выбрыки вытерпит.
За это сообщение автора alyona1021 поблагодарили (всего 8):
lena.gorunЛена МИюльolga2010KayartдинаUltraVioletnorika2013

Biz
Сообщения: 38
Имя: Гозеля
Туркменистана

Любые вопросы по швейному бизнесу

14 сен 2018, 07:23  

Здравствуйте форумчане! Очень хотела бы узнать ваше мнение и советы! Дело вот в чем. Я хочу открыть курсы по рукоделию (вязание спицами и крючком, крой и шитьё (начальная база:вещички для дома, чехлы, детское...) для взрослых и детей с 7 лет но у меня нет никакого опыта. Буду рада обмениваться опытом! Думаю что нужно будет Разработать собственную авторскую программу отдельно по вязанию и отдельно программу по крою и шитью, а может у кого-нибудь уже есть наработки? Давайте дружить! ))обмен опытом тоже интересен ))))
За это сообщение автора Biz поблагодарили (всего 4):
Roza01tatiayaalyona1021tomka

tomka
Сообщения: 658
Откуда: МО

про налоги

03 дек 2019, 22:08  

Селянка и UltraViolet ! А есть у нас темка - для предпринимателей - про налоги.... подлянки государства и налоговой ? Я тут полезную инфу нашла...
размещу пока здесь.....может есть( или просьба-сделать такую полезную тему) спасибо заранее...Наверное, эта тема для всех пригодится... не только внутри клуба...

Страховые взносы в 2020 году для ИП

Независимо от выбранной формы налогообложения все предприниматели обязаны делать страховые взносы. Они платятся только за себя, если ИП самозанятый, или за себя и за каждого наемного сотрудника.

В 2020 году предприниматель обязан выплатить «за себя» фиксированный взнос (при размере дохода до 300 тысяч рублей):
обязательное пенсионное страхование — 32 488 рублей;
обязательное медицинское страхование — 8 426 рублей.
При превышении дохода в 300 тысяч рублей — дополнительно 1% от суммы этого превышения следует оплатить в фонд пенсионного страхования. Ограничение на максимальный размер этого платежа составляет 268 010 рублей.

Если в работе ИП были освобождаемые периоды (военная служба, декретный отпуск и другие), то фиксированные взносы пересчитываются в пропорции за количество календарных дней, когда велась предпринимательская деятельность. Максимальный срок уплаты взносов «за себя» за 2020 год — до 31 декабря 2020 года.

При наличии наемных работников ИП обязан будет оплатить за них нефиксированные суммы взносов. Они рассчитываются в процентах от заработной платы:
пенсионное страхование работников — 22%;
медицинское страхование работников — 5,1%;
страхование в связи с временной нетрудоспособностью и материнством — 2,9%.
Срок уплаты взносов за работников — ежемесячно, до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Страховые взносы выплачиваются в налоговый орган по месту постановки на учет.

Налоговые взносы для ИП в 2020 году

Перечисленные выше выплаты обязательны и одинаковы для всех предпринимателей. А вот налоговые взносы разнятся в зависимости от системы налогообложения. Рассмотрим подробнее — сколько, куда и в какие сроки нужно будет платить налогов ИП.

Налог для самозанятых ИП

Этот вид выплат действовал только для предпринимателей, работающих в Москве, Московской и Калужской областях, республике Татарстан. С 2020 года такая система налогообложения будет действовать по всей территории РФ. Налог высчитывается в процентах от полученного дохода:
4% — если вы получаете оплату от физических лиц;
6% — если оплата от юридических лиц или ИП.
В зависимости от того, кто заплатил за услугу или товар, налог считается каждый раз по соответствующему проценту.

Критерии работы на системе профессионального дохода — это отсутствие нанятых работников, доход не выше 2,4 миллиона рублей за год и ограничение на некоторые виды деятельности по ОКВЭД:
продажа маркированных и подакцизных товаров;
доставка товаров в качестве услуги;
услуги по агентским договорам и договорам комиссии;
перепродажа имущественных прав и товаров;
добыча природных ресурсов и их продажа.
Уплата налога осуществляется ежемесячно до 25 числа, отчетность сдается через мобильное приложение «Мой налог».

Налоги для ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН)

Такая система очень удобна для многих видов бизнеса за счет уменьшенной суммы налогообложения и простоты отчетности. Существует два варианта такого налогообложения:
«Доходы» — ставка 6% от полученного дохода. Налог можно уменьшить на сумму выплаченных страховых взносов.
«Доходы минус расходы» — ставка 15%. Такой вариант удобен для бизнеса с высоким процентом вложений. Страховые взносы вписываются как расходы и тоже вычитаются из суммы доходов.
Предприниматель обязан фиксировать все финансовые операции в Книге учета доходов и расходов. Лимиты на работу на упрощенной ставке — это максимальное количество наемных сотрудников 100 человек и предельный доход до 150 миллионов рублей за год.

УСН оплачивается поквартально авансом, до 25 числа каждого первого месяца квартала. Отчетность сдается один раз за весь год, до 31 марта.

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

Такой вид выплат государству предполагает налог не за полученный доход, а за предполагаемый, то есть вмененный. Индивидуальный предприниматель на такой системе должен будет рассчитывать свой налог по формуле:

ЕНВД = ФП × БД × К1 × К2 × 15%, где:
ФП — физические показатели. Индивидуальная величина, зависящая от вида бизнеса, это может быть количество транспортных средств, работников, квадратных метров помещения.
БД — базовая доходность. Налоговый кодекс РФ устанавливает величину показателя в зависимости от типа деятельности предприятия.
К1 — тоже государственно устанавливаемый коэффициент, меняющийся ежегодно. В 2020 он равен 2,009.
К2 — коэффициент, благодаря которому можно снизить ставку, если местные власти принимают решение о такой возможности. На федеральном уровне показатель равен 1.
15% — ставка единого налога на вмененный доход.
Данный вид налогообложения может применяться только при соблюдении ограничений на число работников до 100 человек при соответствии вида предпринимательской деятельности списку разрешенных для такого налога, возможности использования ЕНВД для региона, где он будет применяться.

Важное изменение в 2020 году для ИП: на ЕНВД теперь будет запрещено использовать эту систему для таких видов деятельности, как торговля обувью, мехом, лекарствами, одеждой, молочными продуктами, сигаретами и другими товарами, подлежащими обязательной маркировке. А с 2021 года ЕНВД вообще отменяют.

Оплата налога осуществляется поквартально, до 25 числа месяца, следующего за окончанием квартала. Отчетность подается тоже ежеквартально.

Налоги для патентной системы налогообложения (ПСН)

Такая система предполагает уплату налога за предполагаемый годовой доход, сумма которого определяется государством для каждого вида патентной деятельности отдельно. Объективное значение полученной прибыли не имеет значения. Процентная ставка для ПСН составляет 6%. Если патент приобретен на срок меньше года, то итоговая сумма платежа будет считаться по количеству дней работы с патентом.

Предусмотрен период налоговых каникул с нулевой ставкой для новых индивидуальных предпринимателей в отдельных сферах деятельности.

Сроки работы патента и его оплаты могут быть разными:
покупка на 1 месяц;
на 1-5 месяцев — оплачивается в любой день до окончания действия патента;
на 6-12 месяцев — первая оплата за 1/3 патента должна поступить в первые 90 дней, вторая за 2/3 — до окончания его действия.
Лимиты на работу ИП на ПСН — это число работников до 15 человек и доход максимум 60 миллионов рублей за год. Региональные власти вправе дополнять ограничения для работы таких ИП. Например, уменьшить число транспортных средств или квадратных метров площади, количество точек сети.

Предприниматели на патентной системе не сдают отчетность в контролирующие органы, но обязаны вести Книгу учета доходов и расходов.

Общий режим налогообложения (ОСН)

Самая сложная для ведения система, которой пользуются только в случае невозможности использования всех остальных более выгодных вариантов. Часто применяется там, где есть большая доходность и высокая численность сотрудников. Общий режим не предполагает никаких ограничений по условиям применения.

ИП обязан будет оплатить:
за каждого наемного работника — налог на доходы физических лиц в размере 13% от зарплаты. Вносится каждые 3 месяца до 15 числа;
налог на имущество физических лиц — ежегодно до 1 декабря следующего года;
ставку НДС 20% — поквартально до 25 числа первого месяца после окончания квартала;
другие налоги, связанные с конкретной деятельностью ИП (экологический, земельный, транспортный и так далее).
Общий режим предполагает использование контрольно-кассовой техники.

Как снизить сумму налога для ИП в 2020 году

Налоговые обязательства могут стать тяжелым бременем для индивидуального предпринимателя, особенно для только начинающего свой бизнес. Разберем несколько вариантов того, как законно можно уменьшить сумму платежей для малого бизнеса:
Оптимальный подбор режима налогообложения с расчетом будущих вариантов работы предприятия.
Использование льготной системы экономит деньги и позволит адекватно спланировать прибыль. В некоторых ситуациях удобно совмещение льготных режимов, например, услуги по упрощенной системе и патентная продажа товаров.
Поиск и применение льготных налоговых ставок по региону, где работает ИП на УСН. В некоторых субъектах такой период может занимать до двух лет от начала работы.
Не использовать НДС. От клиентов довольно часто поступают просьбы выставить счет с НДС, но если так сделать, то можно лишиться прибыли.
Уменьшение налога на сумму страхового взноса. Если предприниматель зарегистрирован на ЕНВД или УСН, то страховые платежи можно учитывать как расходы и снижать процентную сумму отчислений государству.
Передать максимальное количество работ на аутсорсинг — это снизит количество работников предприятия, а значит, и количество налогов.
Следить за сроками выплаты, чтобы избежать штрафов и пени.
Внимательно заполнять отчетность, чтобы не получить финансовые последствия или даже не «соскочить» с льготной системы налогообложения.
Надеемся, что развернутые данные по обязательным платежам ИП на разных системах налогообложения и советы по уменьшению налоговой нагрузки помогут сделать ваше предприятие эффективным, а выплату налогов — достойным вкладом в процветание страны.

В избранное
Подписывайтесь на наш Дзен-канал: zen.yandex.ru/delovoymir.biz
Поделиться4
Поделиться10
Поделиться

Амелина Татьяна
Генеральный директор компании «Невская Перспектива»
Полезные статьи
к вам на почту
Подпишитесь на рассылку
login@site.ru
Подписаться!

Источник: https://delovoymir.biz/kakie-vznosy-oby ... yandex.com
© Деловой мир
За это сообщение автора tomka поблагодарили (всего 6):
fialkalsyellouKayartЛентяйкаЮлияnorika2013
Janome 350-Е , Хочу Таджимку-промкууууу !
Удачного творчества !

Аватара пользователя
Liubov
Сообщения: 214
Имя: Любовь
Откуда: Москва
Россия

Вопросы по работе форума.

04 дек 2019, 19:34  

У меня ИП на УСН с 2001 года.
Никто сейчас не знает какая будет ставка в ПФ и ОМС на 2020(она может быть такой, как в 2019 году, а может быть изменена к февралю). Это такая замануха на сайт(от айтишников). :hi_hi_hi:
И всё гораздо проще, чем написано в этой статье. Существует сайт налоговой: https://www.nalog.ru/rn77/
А всё остальное от компаний. которые предлагают свои услуги(либо скачать приложение "мой налог", как в данном случае, либо что-то еще)
Любой ИП может зарегистрироваться на сайте налоговой и иметь доступ в личный кабинет. Там же имеются все реквизиты и уже будет достоверная циферка сколько налогов Вам нужно заплатить. Это особенно актуально для новичков.
И мой совет-не скачивать никаких приложений. :-):
За это сообщение автора Liubov поблагодарили (всего 4):
fialkalstomkaalyona1021Kayart

tomka
Сообщения: 658
Откуда: МО

Вопросы по работе форума.

04 дек 2019, 22:25  

М...да.... :-): :men: поживём..увидим...чего они нам подготовят.....сюрпризов в эти годы от них было немало...
За это сообщение автора tomka поблагодарил:
Kayart
Janome 350-Е , Хочу Таджимку-промкууууу !
Удачного творчества !

Аватара пользователя
Kayart
Сообщения: 1720
Имя: Екатерина
Откуда: Софрино-Сергиев Посад
Россия

Любые вопросы по швейному бизнесу

05 дек 2019, 11:34  

К сожалению, очень мало информации про режим самозанятых, а от кого она есть, то малоутешительная. Как тут многие знают, мы с мужем в этом году ушли в свободное плавание, встает вопрос, надо ли легализовываться (моральную сторону вопроса опустим, больше интересует практическая сторона). Вариант ИП нам не подходит, не осилим мы пока уплату страховых взносов, поэтому рассматривается именно режим самозанятости. Хотя, с кем ни поговорю на эту тему (в интернете), все говорят - а зачем, ведь пенсии всё равно не будет. Если честно, страшно и то, и то, то есть, и быть совсем в тени, и высунуться. Заказы у нас нерегулярные, может и целый месяц не быть, не вызовет ли это подозрений и не повлечет ли каких проверок? Может есть какие-то проверенные форумы, где можно эти темы обсудить? Потому что опыт, которым на Сезоне форумчанка поделилась, совсем не вдохновляет влезать во всё это...
За это сообщение автора Kayart поблагодарил:
norika2013

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей