Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Вышивка на коже

Обсуждаем используемые в машинной вышивке технологии

Модераторы: Селянка, UltraViolet, NLOshka

Natanik
Сообщения: 71
Награды: 1
Имя: Наталья
Откуда: Ростов-на-Дону
:
Меценат
Россия

Вышивка на коже

14 фев 2018, 11:54  

ого размерчик))) конечно лучше аппликацию, вышивала логотип подушку в машину под попу :hi_hi_hi: ))) водителю на мебельном велюре, отлично получилось, эксплуатирует по назначению уже почти год, доволен, с нитками все в порядке.
За это сообщение автора Natanik поблагодарили (всего 3):
RavenJWestalyona1021

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 883
Награды: 1
Имя: Елена
:
Меценат
Россия

Вышивка на коже

14 фев 2018, 12:18  

JWest писал(а):Источник цитаты Размер по спинке сиденья 25-60 см, казахский орнамент, плюс сиденье 25-40см.

Ух ты! Серьезно. Такие габариты точно надо в аппликацию адаптировать. Все же больше шансов на длительную эксплуатацию без повреждений.
За это сообщение автора Raven поблагодарили (всего 2):
JWestalyona1021
Brother innov-is 5000 laura ashley

Ain
Сообщения: 2
Россия

Вышивка на коже

14 мар 2018, 16:41  

Коллеги, добрый день! Хочу обратиться к мастерам. Неудачно прошла мимо какой-то стены и зацепила боком гвоздь. Разодрала кожу на куртке весьма чувствительно. Отдала в ремонт, что только усугубило дело. Придумала сама сделать вышивку поверх рваной склейки. Посоветуйте, пожалуйста, какую последовательность лучше применить в ремонте. Ранее не приходилось таким заниматься... Вот фото
Изображение
За это сообщение автора Ain поблагодарил:
alyona1021

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 883
Награды: 1
Имя: Елена
:
Меценат
Россия

Вышивка на коже

15 мар 2018, 08:01  

Ain писал(а):Источник цитаты Посоветуйте, пожалуйста, какую последовательность лучше применить в ремонте.

Не вижу, где расположен этот фрагмент. Первое, что пришло на ум, так заменить этот кусок полностью. Прям по шву выпороть весь прямоугольник и вставить подходящий новый кусочек. Я как-то ремонтировала воротник на кожаной куртке. Именно так и поступила.
А вот если возможности заменить поврежденный фрагмент нет, то надо во-первых закрепить кожу с изнанки, проклеив флизелином. Я кожу закрепляю на чистую изнанку. Мне так больше нравится.
Второе. Тот кусочек, которого не хватает, нужно доставить, иначе вся вышивка деформируется и будет ужасный вид. То есть ваша задача на этапе проклейки состоит еще и в том, чтоб максимально выровнять лицевую сторону изделия. Если кожи нет, то можно подобрать подходящую по цвету и толщине ткань.
Третье. При наличии сканера. Отсканировать повреждение, положив рядом линейку для понимания размеров будущей вышивки. Если сканера нет, то положить рядом линейку и сделать фото.
Четвертое. Найти подходящую вышивку. Она должна быть неплотная, но с достаточной заливкой, чтобы скрывать стыки и маскировать надставленный фрагмент.
Пятое. В программе (я обычно делаю в Вилкоме) поверх изображения куртки расположить вышивки в самом удачном варианте. Сделать разметку.
Шестое. Сделать метки на стабилизаторе в пяльцах, перенеся их из программы. Точно расположить подготовленное изделие по меткам и вышить.
Если не умеете работать в программе, то можно напечатать вышивку в натуральную величину и, прикладывая картинку к куртке, расположить удачным образом. Потом, сделать рамку в пяльцах и закрепить изделие так, как вы примерили на картинке. Шить по коже нельзя, остаются следы проколов. Поэтому для закрепления кожи используем клей временной фиксации или двусторонний скотч.
Коротко так. Есть еще вопросы?
За это сообщение автора Raven поблагодарили (всего 14):
NatanikЕвдакия ТарасовнаlivaLud_Milaalyona1021ivashkaEvgenialana lanasvetazal45AljonochkaKayartPtashkaLarisaУчилО4ка
Brother innov-is 5000 laura ashley

Natanik
Сообщения: 71
Награды: 1
Имя: Наталья
Откуда: Ростов-на-Дону
:
Меценат
Россия

Вышивка на коже

15 мар 2018, 09:08  

какой то ремонт рукопопый совсем вам сделали (сори), такое чувство что взяли проклеили моментом и прошлись кьянкой, Raven Елена спасибо :ki_ss: , подчерпнула новое для себя, по фото похоже овца, самая рыхлая выделка.
Напишу как я дырки заделываю - если есть возможность выпороть кусок, разгладить, глажу горячим утюгом через ткань и без фанатизьма, на низ кладу кусок низкотермоплавкий флезелин, как оказалось похож он на чистую изнанку или любой другой флезелин тканевой, дырку максимально соединяю, прохожусь горячим утюгом через ткань, остыло - беру жидкую кожу под цвет изделия и кисточкой наношу слои на место разрыва, высохло, вот и весь ремонт, это конечно не панацея, ремонт виден все равно, но не так критично.
еще могу посоветовать почитать книгу автор Валентина Пушкина - Кожа, Практическое руководство, книгу даже скачать можно, в интернете есть.
За это сообщение автора Natanik поблагодарили (всего 11):
RavenЕвдакия ТарасовнаLud_Milaivashkaalyona1021Natalо4kasvetazal45FleurNoelleAljonochkaKayartAin

Ain
Сообщения: 2
Россия

Вышивка на коже

15 мар 2018, 16:17  

Да... я подозревала, что это надо как-то кропотливо технологически сделать. Большое вам спасибо за замечательный рецепт! Чистая изнанка у меня есть. В Вилкоме пока работать не умею, а вот с распечаткой уже попробовала. Жалею, что всю куртку не сфотографировала... Этот дефект находится чуть сбоку ближе к спине, снизу. Тоже сначала думала про "выпороть", но я не уверена в своем мастерстве обратно всё собрать безупречно. Хотя иголка из рук не валится, но и кривое творчество не люблю. И выбросить жаль (один сезон использовала), и ремонт сложный. Буду пробовать, всё равно уже полгода лежит... И про жидкую кожу мне тоже очень понравилось. Никогда раньше её не пробовала.
Ещё раз коллеги благодарю за такую расширенную консультацию и отзывчивость.
За это сообщение автора Ain поблагодарили (всего 4):
Евдакия ТарасовнаKayartNatanikLarisa

Сударыня
Сообщения: 161
Награды: 2
Имя: Зоя
:
Меценат 2 место в конкурсе
Россия

Вышивка на коже

12 ноя 2018, 13:02  

Приветствую вас, мои соратницы и соратники! :-): Решила я попробовать сшить рюкзачок, из кожи. Кожаный плащ распорола, кожу почистила, подкрасила, детали выкроила. Хочу вышить на клапане что-то(пока не решила, что).. Вышила пробник и напряглась. Изображение
Вышивка не плотная, но кожа под ней(под вышивкой) вытянулась и опустила мой цветочек в некую чашу. Может, без опыта не заморачиваться с вышивкой? Попробовать вышить на текстиле и настрочить на кожаный клапан рюкзачка? Методом обратной аппликации? У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.
За это сообщение автора Сударыня поблагодарил:
Natanik

Аватара пользователя
Fartun
Сообщения: 271
Награды: 1
:
Меценат
Бельгия

Вышивка на коже

12 ноя 2018, 13:15  

Сударыня писал(а):Источник цитаты Вышивка не плотная, но кожа под ней(под вышивкой) вытянулась

Попробуйте на кусочке кожи влажно-тепловую обработку. Не пугайтесь названию. Через плотную бязь и невысокую температуру. Температурный режим методом проб. И не гладить с усилием, а такими круговыми движениями. При неплотном застиле должно придти в норму.
За это сообщение автора Fartun поблагодарил:
Natanik
Я Елена и очень рада общению
Husqvarna Designer Topaz 30,BabyLock Evolution BLE8W-2,Brother SG 3000, Brother 940/850, Silver Reed SK280 SRP60N, Janome FM 725 Xpression, Janome Memory Craft 6600P

Аватара пользователя
moosyasya
Сообщения: 201
Награды: 1
Имя: Марина
Откуда: Бобруйск
:
Меценат
Беларусь

Вышивка на коже

12 ноя 2018, 13:30  

Сударыня писал(а):Источник цитаты Приветствую вас, мои соратницы и соратники! :-): Решила я попробовать сшить рюкзачок, из кожи. Кожаный плащ распорола, кожу почистила, подкрасила, детали выкроила. Хочу вышить на клапане что-то(пока не решила, что).. Вышила пробник и напряглась. Изображение
Вышивка не плотная, но кожа под ней(под вышивкой) вытянулась и опустила мой цветочек в некую чашу. Может, без опыта не заморачиваться с вышивкой? Попробовать вышить на текстиле и настрочить на кожаный клапан рюкзачка? Методом обратной аппликации? У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.

Из личного опыта могу сказать что на некоторой коже не вышить если не продублировать. Нужно с изнанки швейным флизелином ( крест на крест) или дублерином хорошенько место под вышивку продублировать. А потом стабилизатор в пяльца, кожу с верху и вперед!
За это сообщение автора moosyasya поблагодарили (всего 6):
Евдакия ТарасовнаradugaNonchikalyona1021len_krasNatanik

Сударыня
Сообщения: 161
Награды: 2
Имя: Зоя
:
Меценат 2 место в конкурсе
Россия

Вышивка на коже

12 ноя 2018, 21:56  

Спасибо, что откликнулись! Пробую, отшиваю, утюжу, выбираю дизайны "полегче" для этой кожи... процесс идет. Расскажу, к чему пришла.
За это сообщение автора Сударыня поблагодарили (всего 3):
RavenmoosyasyaNatanik

Аватара пользователя
FleurNoelle
Сообщения: 742
Награды: 1
:
Меценат
Россия

Вышивка на коже

15 ноя 2018, 07:13  

JWest писал(а):Источник цитаты стабилизировать флизилином для кожи

стабилизатор так и называется? в каких магазинах его спрашивать? может у него есть точное название?
За это сообщение автора FleurNoelle поблагодарил:
Natanik
Ирина, Brother NV 800E

Аватара пользователя
FleurNoelle
Сообщения: 742
Награды: 1
:
Меценат
Россия

Вышивка на коже

15 ноя 2018, 07:18  

Natanik писал(а):Источник цитаты фиксировала ее строительным скотчем

если это малярный скотч, мне не помог, все убежало, но я его использовала, когда нужно было пришивать кармашки к паспорту. Потом, действительно, все склеила малярным скотчем и прикрепила булавками, процесс пошел. Когда всё было сделано, попался МК по шитью обложек, там используют двусторонний скотч. Мне кажется этот вариант хороший
За это сообщение автора FleurNoelle поблагодарили (всего 3):
Евдакия ТарасовнаRavenNatanik
Ирина, Brother NV 800E

Аватара пользователя
moosyasya
Сообщения: 201
Награды: 1
Имя: Марина
Откуда: Бобруйск
:
Меценат
Беларусь

Вышивка на коже

15 ноя 2018, 08:10  

FleurNoelle писал(а):Источник цитаты
Natanik писал(а):Источник цитаты фиксировала ее строительным скотчем

если это малярный скотч, мне не помог, все убежало, но я его использовала, когда нужно было пришивать кармашки к паспорту. Потом, действительно, все склеила малярным скотчем и прикрепила булавками, процесс пошел. Когда всё было сделано, попался МК по шитью обложек, там используют двусторонний скотч. Мне кажется этот вариант хороший

Ирина малярный скотч по качеству очень разный бывает, на работе его много используют - я беру иногда, иногда так держит что от ткани с ворсом еле отклеивается. А иной раз такая бяка - отваливается от всего. С двухсторонним я сначала ничего не могла вышить, все отваливалось. Потом обнаружила что если его в два слоя клеить - держит хорошо, но думаю просто мне такой попался.
Я вышиваю на работе, там пользуюсь разными клеями ( для работы). Если изнанка не видна, а в коже обычно так и бывает, я могу и резиновым клеем приклеить - там где под вышивку не заходит. Этот клей раньше в тюбиках под маркой "Глобус" продавался (могу уточнить на работе). Он хорошо склеивает детали, но держит не на века. Его нужно нанести на обе склеиваемые поверхности, дать высохнуть и затем склеить.
За это сообщение автора moosyasya поблагодарили (всего 4):
FleurNoelleЕвдакия ТарасовнаradugaNatanik

JWest
Сообщения: 156
Награды: 3
Имя: Ирина
:
3 место 2 место
Республика Казахстан

Вышивка на коже

16 ноя 2018, 08:17  

FleurNoelle писал(а):Источник цитаты
JWest писал(а):Источник цитаты стабилизировать флизилином для кожи

стабилизатор так и называется? в каких магазинах его спрашивать? может у него есть точное название?

Я покупала в магазине Швейный дом
Флизелин Freudenberg LE 420 для кожи, графит
За это сообщение автора JWest поблагодарили (всего 2):
moosyasyaFleurNoelle

Natanik
Сообщения: 71
Награды: 1
Имя: Наталья
Откуда: Ростов-на-Дону
:
Меценат
Россия

Вышивка на коже

02 дек 2018, 23:12  

Мои приключения на коже опять продолжаются))) фото пока нет, откровыряла в своей хомячильне старый кусок кожи, с лохматого прошлого когда шили куртки, ВАЖНО - кожа коза (0,7), ну что сказать сначала я была в большой печале, вышивала на фильмопласте, в процессе вышивки кожа пошла волной, ну все думаю - капец, диз -3 лошадки и довольно плотный, в итоге дошила, прогладила утюгом на 3 и с паром через хлопок, кожа где было волной распрямилась и подсела (тут главно мера проутюжки), на козе я вышивала первый раз, для себя сделала выводы, что вышивать я буду теперь только на козе, никакой овцы точно, кожу не вырубило, постараюсь завтра сфоткать недоделку, и как всегда впереди еще коровка на эксперимент)))

про скотч- даже хз какой он, купила у нас в строительном, он даже без опозновательных знаков))
про Флизелин Freudenberg LE 420 - конкретно душит жаба от цены))) все также пользуюсь низкотермоплавким))
За это сообщение автора Natanik поблагодарили (всего 3):
moosyasyaЛюбаalyona1021

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя