Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

Обсуждаем используемые в машинной вышивке технологии

Модераторы: Селянка, UltraViolet, NLOshka

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

22 янв 2020, 12:06  

Liubov писал(а):Источник цитаты Я FSL всегда вышиваю, используя ненужный материал для рамки(спанборд в этом случае). К рамке пристрачиваю стабилизатор, и и натягиваю еще раз(как барабан). Очень экономит водорастворимый стабилизатор. Ничего не стягивает. Эту рамку можно использовать несколько раз.

Мне нравится этот способ. Знаю, многие его используют.
А у меня машинка швейно-вышивальная. Отдельно швейной нет. Постоянно переставлять вышивальный блок на швейный и менять лапку ужасно неудобно.
Всерьёз задумываюсь купить простенькую швейную машинку, чтобы не зависеть от вышивальной.
За это сообщение автора Селянка поблагодарили (всего 5):
КанительLiubovfialkalsKayartalyona1021
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 188
Имя: Люба Brother Innov'is 1500
Откуда: Одинцово МО
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

22 янв 2020, 12:20  

Селянка писал(а):А у меня машинка швейно-вышивальная. Отдельно швейной нет. Постоянно переставлять вышивальный блок на швейный и менять лапку ужасно неудобно.
Всерьёз задумываюсь купить простенькую швейную машинку, чтобы не зависеть от вышивальной.
Вот я так и сделала. Действительно, ужасно неудобно было переставлять. А теперь я могу и вышивать, и что-то шить одновременно :-):
За это сообщение автора Канитель поблагодарили (всего 4):
СелянкаLiubovKayartalyona1021

Аватара пользователя
Liubov
Сообщения: 214
Имя: Любовь
Откуда: Москва
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

22 янв 2020, 15:15  

Девочки, а зачем переставлять? Я не пользуюсь швейной машинкой от слова СОВСЕМ.
Я делаю дизайн в Wilcom с рамкой под свои пяльца. Запяливаю спанборд. Вышиваю рамку, вырезаю окошко. Всё. Теперь по этой рамке можно вышивать несколько дизов(сколько Вам нужно)
Накладываю 2 слоя WSS(в разных направлениях). Вторая нить закрепит спанборд с WSS и можно вышивать.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
После вышивки диза обрезать по краю рамки и опять можно вышивать с этой рамкой. Экономит и время, и WSS
Изображение
За это сообщение автора Liubov поблагодарили (всего 8):
Lud_MilaЛюбаivashkaNatusyaPKayartООляlukavi24Irina__krsn

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

22 янв 2020, 15:21  

Ааа, Семён Семёныч, вон оно что ! :-):
За это сообщение автора Селянка поблагодарили (всего 3):
VesnaLiubovalyona1021
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
Vesna
Сообщения: 672
Награды: 3
Имя: Елена
Откуда: г.Киров
:
Меценат 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

22 янв 2020, 21:19  

viewtopic.php?p=89840#p89840

Я использую почти такой же метод, немножко другой. Это ссылка на сообщение с описанием этой технологии.
Может быть кто-нибудь знает как вставить сообщение из одной темы в другую с текстом и фотографиями, а не только ссылку? А то лень заново всё писать.
За это сообщение автора Vesna поблагодарили (всего 3):
fialkalsKayartalyona1021
Елена, Brother Innovis-1, Pe-design Next.

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

22 янв 2020, 21:57  

Через цитату. А потом знаки "цитирование" удалить.
За это сообщение автора Селянка поблагодарил:
alyona1021
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
Vesna
Сообщения: 672
Награды: 3
Имя: Елена
Откуда: г.Киров
:
Меценат 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

22 янв 2020, 22:15  

viewtopic.php?p=89840#p89840 Немножко коряво вставилась цитата, но получилось :-):

"Matany"]Источник цитаты
Олечке я тоже благодарна за велен 105. Но все равно экономлю. Сегодня пол дня посвятила сшиванию обрезных полос. Если этого не делать быстро и 40 м закончатся. :hi_hi_hi:[/quote]

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Я экономлю так. Запяливаю спанбонд, На машине вышиваю рамку, достаю из под машины, вырезаю водорастворимый стабилизатор нужной величины, ориентируясь на готовую рамку, снова вышиваю рамку уже вместе со стабилизатором. Снизу вырезаю спанбонд, всё -можно вышивать, После вышивки остаются маленькие клочки стабилизатора.
Так же использую ярославскую бумагу.
Я уже давно не сшиваю полосы, т.к. пользуюсь вышеизложенным способом (это уже где-то было на просторах интернета). Остаются маленькие кусочки, но даже это я не выбрасываю. В баночке развожу с водой эти кусочки до консистенции кефира. На столе на силиконовой салфетке ограничиваю линейками прямоугольник нужного размера и наливаю этот "кефир". на линейки кладу тяжести, что бы не сдвигались. Пришлось приноравливаться, что бы налить не много и не мало, что бы толщина будущего листа была приемлема. Вечером наливаю, утром уже готов лист водорастворимого стабилизатора. Ещё нужно смотреть, что бы стол стоял без наклона, я подставляла под ножки стола кусочки картона.
Попробуйте, может вам понравится :-): :-): :-):
За это сообщение автора Vesna поблагодарили (всего 10):
fialkalsNatusyaPLiubovКанительKayartООляalyona1021ЛюбаЛарисаNatash59
Елена, Brother Innovis-1, Pe-design Next.

Аватара пользователя
fialkals
Дизайнер
Сообщения: 1552
Награды: 2
Откуда: Подмосковье
:
За верность форуму Лучший Учитель
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

22 янв 2020, 22:44  

Обязательно попробую разводить куски. Спасибо за идею.
За это сообщение автора fialkals поблагодарили (всего 4):
VesnaКанительKayartalyona1021
Людмила, и можно на "ты"!
email: fialkals@mail.ru
Мой магазинчик дизайнов

Аватара пользователя
Kayart
Сообщения: 1720
Имя: Екатерина
Откуда: Софрино-Сергиев Посад
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

23 янв 2020, 00:02  

Liubov писал(а):Источник цитаты
Kayart писал(а):Я тоже так периодически делаю, да и многие тоже, но у меня пяльца овальные и рамка получается маленькая

Честно...не понимаю, как рамка может быть маленькая? Я делаю рамку ровно такой, как мой размер пяльцев. Если у Вас круглые, то кто Вам мешает сделать рамку круглой. К примеру, круг(или овал) диаметром 200мм. Поле остается таким, как и Ваши пяльца.

Моя машина без мозгов, рамку надо в Птичке отдельно делать. Автоматом я не нашла, как по форме пялец ее делать. И даже если ее сделать точно овальную, то поле вышивки уменьшится, а оно итак не слишком большое,
надо же отступ сделать на пришивание стаба к рамке. Далее, в процессе вышивки рамка всё равно смещается, следовательно, следующую уже в вышивальном режиме не сделаешь, надо пришивать на швейной машинке и снова натягивать. Повозилась я так и решила, что овчинка выделки не стоит.
За это сообщение автора Kayart поблагодарил:
alyona1021

Аватара пользователя
Kayart
Сообщения: 1720
Имя: Екатерина
Откуда: Софрино-Сергиев Посад
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

23 янв 2020, 00:06  

Liubov писал(а):Девочки, а зачем переставлять? Я не пользуюсь швейной машинкой от слова СОВСЕМ.
Я делаю дизайн в Wilcom с рамкой под свои пяльца. Запяливаю спанборд. Вышиваю рамку, вырезаю окошко. Всё. Теперь по этой рамке можно вышивать несколько дизов(сколько Вам нужно)
Накладываю 2 слоя WSS(в разных направлениях). Вторая нить закрепит спанборд с WSS и можно вышивать.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
После вышивки диза обрезать по краю рамки и опять можно вышивать с этой рамкой. Экономит и время, и WSS
Изображение

Вот если вырезать диз, а потом наложить новый кусок водорастворимки - всё, у меня всё разъезжается (((. Плюнула я на этот способ, слишком много лишних телодвижений, все равно надо подтягивать, один раз у меня так рамка утянулась, что фсл-ка на спанбонд попала даже.
За это сообщение автора Kayart поблагодарил:
fialkals

Аватара пользователя
Liubov
Сообщения: 214
Имя: Любовь
Откуда: Москва
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

23 янв 2020, 09:02  

Kayart писал(а):Моя машина без мозгов, рамку надо в Птичке отдельно делать. Автоматом я не нашла, как по форме пялец ее делать. И даже если ее сделать точно овальную, то поле вышивки уменьшится, а оно итак не слишком большое,
надо же отступ сделать на пришивание стаба к рамке. Далее, в процессе вышивки рамка всё равно смещается, следовательно, следующую уже в вышивальном режиме не сделаешь, надо пришивать на швейной машинке и снова натягивать. Повозилась я так и решила, что овчинка выделки не стоит.

Embird я использую только для конвертации дизов, убрать мусор после создания фотостежка и создания сфумато. Все остальные операции я делаю в Wilcom. Чужие дизайны не вышивала с 2016 года. Как я поняла, Вы пользуетесь уже готовыми дизайнами. И рамки для вас никто не сделал :-): Я рамку делаю строго по пяльцам. Если у меня окно 200х200, то и рамка 200х200(и опять мне непонятно, как окно может уменьшиться...)В процессе вышивки рамка НИКУДА не смещается. Я запяливаю спанборд 60мк. Он плотный. FSL вышиваю МНОГО. Подобное не происходило. А вот экномия существенная. Это мой способ использования. Вижу, что многие почти также пользуются. Я(естественно) не считаю его самым правильным и доступным. Наверное, самый лучший тот, к которому привык(или который легче). мне легче запялить просто WSS и вышивать :-): , но расход стабилизатора громадный.
Kayart писал(а):Вот если вырезать диз, а потом наложить новый кусок водорастворимки - всё, у меня всё разъезжается (((. Плюнула я на этот способ, слишком много лишних телодвижений, все равно надо подтягивать, один раз у меня так рамка утянулась, что фсл-ка на спанбонд попала даже.

Если Вы заметили, что после вырезания рамки, на фотографии идет укладка WSS и фиксируется булавочками. Как это может разъехаться??? Потом стабилизатор прикрепляется к рамке по кругу. потом натягивается(как барабан), не снимая с машины. Это секудны...
За это сообщение автора Liubov поблагодарили (всего 5):
Lud_MilaЛюбаKayartКанительalyona1021

Аватара пользователя
Kayart
Сообщения: 1720
Имя: Екатерина
Откуда: Софрино-Сергиев Посад
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

23 янв 2020, 15:36  

Liubov писал(а):Источник цитаты
Kayart писал(а):Моя машина без мозгов, рамку надо в Птичке отдельно делать. Автоматом я не нашла, как по форме пялец ее делать. И даже если ее сделать точно овальную, то поле вышивки уменьшится, а оно итак не слишком большое,
надо же отступ сделать на пришивание стаба к рамке. Далее, в процессе вышивки рамка всё равно смещается, следовательно, следующую уже в вышивальном режиме не сделаешь, надо пришивать на швейной машинке и снова натягивать. Повозилась я так и решила, что овчинка выделки не стоит.

Embird я использую только для конвертации дизов, убрать мусор после создания фотостежка и создания сфумато. Все остальные операции я делаю в Wilcom. Чужие дизайны не вышивала с 2016 года. Как я поняла, Вы пользуетесь уже готовыми дизайнами. И рамки для вас никто не сделал :-): Я рамку делаю строго по пяльцам. Если у меня окно 200х200, то и рамка 200х200(и опять мне непонятно, как окно может уменьшиться...)В процессе вышивки рамка НИКУДА не смещается. Я запяливаю спанборд 60мк. Он плотный. FSL вышиваю МНОГО. Подобное не происходило. А вот экномия существенная. Это мой способ использования. Вижу, что многие почти также пользуются. Я(естественно) не считаю его самым правильным и доступным. Наверное, самый лучший тот, к которому привык(или который легче). мне легче запялить просто WSS и вышивать :-): , но расход стабилизатора
Если Вы заметили, что после вырезания рамки, на фотографии идет укладка WSS и фиксируется булавочками. Как это может разъехаться??? Потом стабилизатор прикрепляется к рамке по кругу. потом натягивается(как барабан), не снимая с машины. Это секудны...

Давайте подробнее опишу, может, я что-то не так делаю. Вилком я не ставила, рамку делаю в Птице, Птица делает только прямоугольную, в случае необходимости, конечно, можно ее скруглить. Вот я запялила рамку (крайние разы делала плотную гидро-ветрозащиту в 2 слоя крест-накрест. Сделала границу рамки. Опустим форму рамки, но в любом случае она не может быть больше, чем поле вышивки. Так? Пришила стаб к рамке. Вырезала окошко, отступив мм 5 от рамки внутрь, таким образом полезное поле вышивки уменьшилось на 1 см, подтянула во все стороны, границы окошка вышли за пределы максимального поля вышивки. Следующую рамку худо-бедно еще пришиваю, а вот ещё одну - только на машинке вручную. Потому что после каждого подтягивания рамки она всё дальше уезжает к краям пялец. Если бы пялец было 2 штуки, возможно, вариант, пока в одних вышивается, готовишь вторые. С одними - долго. После всех опробованных вариантов я остановилась на способе, который показывала Юлия - запяливание сплошняком вилина, не обращая внимания на отшитые элементы, при таком способе зазоры между деталями получаются минимальными. С учетом того, что я вышиваю на одном слое 105-го, получается тоже довольно экономно и, главное, быстро. Вот как-то так :
Изображение
Увеличить
За это сообщение автора Kayart поблагодарили (всего 5):
КанительLud_MilaЛюбаalyona1021John.D

Аватара пользователя
Kayart
Сообщения: 1720
Имя: Екатерина
Откуда: Софрино-Сергиев Посад
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

23 янв 2020, 15:41  

И да, почти всё я вышиваю на Вилине (вышиваю я мало). Что можно кипятить - на рисовой бумаге, где не видно изнанки - на строительных пленках и спанбондах. Потому что все мои попытки запялить бумажный стабилизатор благополучно проваливаются, натянуть бумагу до состояния барабана у меня ни разу не получилось, а если этого не сделать, то вышивка смещается. Жаль, что почти никто не вышивает на Бернинах, не у кого спросить, как правильно всё же запялить эти овальные пяльца.
За это сообщение автора Kayart поблагодарили (всего 2):
Lud_Milaalyona1021

Аватара пользователя
lena.gorun
Сообщения: 4828
Награды: 2
Имя: Лена
Откуда: Барнаул
:
Меценат 2 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

23 янв 2020, 19:06  

Катя, ты не одинока. Я так же, когда почитала про эти рамки, попробовала. Не получилось, поэтому даже не стала тратить свои нервы. У меня края рамки ослабевали, т е теряли упругость, сделала вывод, что это не мое)
За это сообщение автора lena.gorun поблагодарили (всего 3):
fialkalsKayartalyona1021
Лена)))

Аватара пользователя
Liubov
Сообщения: 214
Имя: Любовь
Откуда: Москва
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

24 янв 2020, 09:28  

Kayart, Я описала подробно(и пошагово с картинками), как это делаю я. Могла бы выставить десятки скринов своих проектов, где вышивала именно в рамке(используя при этом одну рамку на несколько дизов). Более того, года 2 назад на семинаре дизайнеров разбирали технологию вышивки FSL. Я была ОЧЕНЬ удивлена, когда показали мои фотографии с рамкой(с логотипом на них другого дигитайзера) и сказали, что можно так(рассказывая о существенной экономии)...
Я никогда не вышивала с круглыми(овальными) пяльцами. Не могу сказать. В прямоугольных пяльцах у меня нет проблемы с натяжением и запяливанием....
За это сообщение автора Liubov поблагодарили (всего 3):
KayartVesnaalyona1021

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя