Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

Обсуждаем используемые в машинной вышивке технологии

Модераторы: Селянка, UltraViolet, NLOshka

Аватара пользователя
alyona1021
Сообщения: 1512
Награды: 1
Имя: Elena
Откуда: Panama
:
Меценат
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

04 апр 2016, 18:57  

Девочки а что за ткань габардин, я всегда была уверена что это на пальто ткань, а тут салфетки а ней вышивают, я стараюсь просто понять какая больше к ней местная ткань подойдет, купила пока кусочек Indean Head. плотная хб ткань но не дерюжка, на льняную ткань похожа но более плотная и не сыпется.
За это сообщение автора alyona1021 поблагодарил:
norika2013

Аватара пользователя
ким
Сообщения: 346
Конкурсы: Участник конкурса-1
Украина

Re: Поболтаем обо всем

04 апр 2016, 20:50  

В целом, это гладкоокрашенная ткань скорее костюмная, облегчённая. Состав - синтетика.

Аватара пользователя
NitroGEN
Сообщения: 817

Re: Поболтаем обо всем

04 апр 2016, 21:16  

Габардином изначально называлась шерсть. Название идет от типа плетения. Как и название других типов ткани как сатин, саржа, диагональ.... А состав нонче может быть любой как и натуральный , синтетический или смесовый. Рисунок у габардина ярко выраженный рубчик по диагонали.
За это сообщение автора NitroGEN поблагодарили (всего 5):
Matanyalyona1021tatiayaрадостьnorika2013
Татьяна

Аватара пользователя
sweet dreams
Сообщения: 261
Конкурсы: Участник конкурса 1
Контактная информация:
Россия

Re: Поболтаем обо всем

04 апр 2016, 21:19  

NitroGEN писал(а):Габардином изначально называлась шерсть. Название идет от типа плетения. Как и название других типов ткани как сатин, саржа, диагональ.... А состав нонче может быть любой как и натуральный , синтетический или смесовый. Рисунок у габардина ярко выраженный рубчик по диагонали.

+100, собралась писать, Таня опередила
За это сообщение автора sweet dreams поблагодарили (всего 2):
NitroGENalyona1021
Алёна

Аватара пользователя
NitroGEN
Сообщения: 817

Re: Поболтаем обо всем

04 апр 2016, 21:40  

Вспомнилось как вопрос о составе ткани мне уперто говорилось сатин, а то что он бывает как и хб, шелк, синтетика, шерсть и прочее, она наверно не знала. Как и в шторном - цифры в дюймах подавались как сантиметровые размеры рапорта. Даже не знаю что лучше -не знать и принимать на веру или разбираться, чтоб тебя не дурили экологически чистыми акрилами.
Есть названия тканей, которые были даны по месту их начального производства - болонья думаю и так понятно, а вот и крепдешин -креп из Китая (тип плетения ткани , а что из Китая указывает на шелк, там изначально производимый). Как и одеколон - eau de Cologne - вода из Кельна. Ткани , одежда , фурнитура -несут уйму информации из истории, которая ежедневно с нами - почему мы так или иначе застегиваемся, как появились полы фрака, из чего и по чем были пуговицы, эволюция белья и обуви.Это все так увлекательно и познавательно.
За это сообщение автора NitroGEN поблагодарили (всего 7):
Matanysweet dreamsSquawOlgatiЛекаVesnaFleurNoelle
Татьяна

Евдакия Тарасовна
Сообщения: 9256
Награды: 2
Имя: Татьяна
:
Лучший модератор Почетный волонтер
Россия

Re: Поболтаем обо всем

05 апр 2016, 10:18  

"Рисунок у габардина ярко выраженный рубчик по диагонали."

-Девочки, а что тогда это?Вот эту ткань я покупала в разных магазинах и даже городах-под названием "Габардин".Прочитала на форумах-что габардин очень хорош для машинной вышивки.Пишут-очень стабильный,не тянется.По пробовала на нем вышивать.... :-( ,не в восторге.Пришлось дублировать прошивным флизелином,да еще проклеивать клеевым стабилизатором.Иначе ткань под вышивкой деформируется...Вот теперь думаю-или у меня что не так,или магазины не правильно именуют ткань.Куда уж стабильная.... :-( :hi_hi_hi:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

Re: Поболтаем обо всем

05 апр 2016, 11:11  

Ого ! Татьяна, это Вы в таких количествах ткань для вышивки закупили ? :-):
За это сообщение автора Селянка поблагодарил:
Евдакия Тарасовна
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
sweet dreams
Сообщения: 261
Конкурсы: Участник конкурса 1
Контактная информация:
Россия

Re: Поболтаем обо всем

05 апр 2016, 11:17  

У габардина должен быть диагональный рубчик, иногда продавец либо по незнанию, либо по спец соображениям под видом габардина продает что-то неопознанное, раньше писали плательная :hi_hi_hi:
Алёна

Аватара пользователя
NitroGEN
Сообщения: 817

Re: Поболтаем обо всем

05 апр 2016, 11:24  

sweet dreams писал(а):У габардина должен быть диагональный рубчик, иногда продавец либо по незнанию, либо по спец соображениям под видом габардина продает что-то неопознанное, раньше писали плательная :hi_hi_hi:

или костюмная...
Татьяна у вас красивые цвета ткани с полотняным переплетением, я думаю на нем хорошо будет смотреться крестик.
За это сообщение автора NitroGEN поблагодарили (всего 3):
Natali-57sweet dreamsalyona1021
Татьяна

Евдакия Тарасовна
Сообщения: 9256
Награды: 2
Имя: Татьяна
:
Лучший модератор Почетный волонтер
Россия

Re: Поболтаем обо всем

05 апр 2016, 11:39  

Селянка писал(а):Ого ! Татьяна, это Вы в таких количествах ткань для вышивки закупили ? :-):

Это только так называемый "габардин"...Там ,в шкафу ;;-))) чего только нет...И кристалон ,и органза, и атлас,и....... ;;-))) ;;-))) ;;-))) Только вышивку почему то интернет потеснил,вчера за три месяца-первый раз машину включила," заготовки для бискорнюшки сварганила" с расстройства.....Ничего-помогло!Сегодня в отличном настроении. ;;-))) Любуюсь "Французским берниновским узелком"-какая красота!А вышивается-машиночка просто "шепчет".
Изображение Изображение
За это сообщение автора Евдакия Тарасовна поблагодарили (всего 8):
MatanyyellouЛюбовьСветлана ПавловнаЛекаtatiayaнадеждаДnorika2013

Евдакия Тарасовна
Сообщения: 9256
Награды: 2
Имя: Татьяна
:
Лучший модератор Почетный волонтер
Россия

Re: Поболтаем обо всем

05 апр 2016, 12:08  

Татьяна у вас красивые цвета ткани с полотняным переплетением, я думаю на нем хорошо будет смотреться крестик.


Да крестик на нем и вышиваю Изображение ,в живую смотрится конечно на много эффектней,Теперь хочу все это во Французский узелок перевести,вышить .Уж очень мне эта дама к душе пришлась,три раза вышивала.Еще хочу... :hi_hi_hi:
За это сообщение автора Евдакия Тарасовна поблагодарили (всего 24):
Ollasweet dreamsNLOshkaSquawUltraVioletirinalMatanyolga_verElli_HOlgatiюляшикNatali-57alyona1021lukavi24ЛюбовьСветлана ПавловнаradugaЛекаVesnaspagtatiayaнадеждаДSelananorika2013

Аватара пользователя
юляшик
Сообщения: 18
Награды: 1
Откуда: Кимры(Савёлово)
:
3 место в конкурсе
Россия

Re: Поболтаем обо всем

05 апр 2016, 23:07  

Очень-очень красивая дама даже на фото. И жемчужинки как изюминки...
За это сообщение автора юляшик поблагодарил:
Евдакия Тарасовна
И почему в сутках только 24 часа...

Аватара пользователя
Ptashka
Сообщения: 90
Россия

Re: Поболтаем обо всем

05 апр 2016, 23:28  

Евдакия Тарасовна писал(а):
"Рисунок у габардина ярко выраженный рубчик по диагонали."

-Девочки, а что тогда это?Вот эту ткань я покупала в разных магазинах и даже городах-под названием "Габардин".Прочитала на форумах-что габардин очень хорош для машинной вышивки.Пишут-очень стабильный,не тянется.По пробовала на нем вышивать.... :-( ,не в восторге.Пришлось дублировать прошивным флизелином,да еще проклеивать клеевым стабилизатором.Иначе ткань под вышивкой деформируется...Вот теперь думаю-или у меня что не так,или магазины не правильно именуют ткань.Куда уж стабильная.... :-( :hi_hi_hi:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Да уж.... Так и дурят нашу сестру :kli_ny: У меня такой же "габардин" в выпадах от пошива- приличные такие кусищи.. все сомневалась, как же на нем вышивать)) Проклеить до картонообразного состояния, судя по всему- единственный вариант для вышивки.
Римма(она же fefela)

Аватара пользователя
Olla
Дизайнер
Сообщения: 989
Награды: 1
Имя: Ольга
Откуда: Москва
:
За верность форуму
Контактная информация:
Россия

Re: Поболтаем обо всем

05 апр 2016, 23:35  

Подкрахмалить, наверное, можно попробовать. Ткань будет более стабильной.
За это сообщение автора Olla поблагодарил:
Ptashka
Топаз 30

Аватара пользователя
Ira 49
Сообщения: 1299
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Уфа
:
Лучший Учитель Меценат
Россия

Re: Поболтаем обо всем

06 апр 2016, 00:30  

Люблю вышивать на любой ткани, накрахмалив ее водорастворимым стабилизатором.
Конечно если ткань позволяет.
Вышиваю для себя, поэтому сполоснуть изделие не проблема.
Габардин после накрахмаливания очень хорош в деле.
Единственный недостаток, при вышивки ришелье нужно очень тщательно обрезать махнушки.
Вырезаю отверстия и потом проглаживаю вдоль шва ногтем "против шерсти", так то бы махнушки максимально отделились .
И опять подрезаю.
Причем, для салфеток покупаю самый дешевый габардин, с выработкой без рубчика, максимально тонкий.
А если он немного стрейчевый, не беда...после накрахмаливания не тянется.
За это сообщение автора Ira 49 поблагодарили (всего 16):
Ptashkasmart bonnieMatanyRoza01Kayartyulikrasnalyona1021lukavi24Светлана ПавловнаЛекаtanSvetozarFleurNoelletatiayaИюлиянадеждаД

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей