Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

Обсуждаем используемые в машинной вышивке технологии

Модераторы: Селянка, UltraViolet, NLOshka

Аватара пользователя
yellou
Дизайнер
Сообщения: 3869
Награды: 3
Имя: Надежда
Откуда: Санкт-Петербург
:
3 место в конкурсе 1 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

27 окт 2016, 23:24  

Девочки, крестик 13 в два прохода, с изнанки все аккуратно обрывала, Крестик не утонул потому что такое качество бархата - ворс не высокий и не упругий. Обязательно на каждый вид бархата надо делать пробник! С начала я тоже думала класть пленку и на пробнике делала - только ведь мочить нельзя, припаривать сильно тоже (это к терморазрушаемому относится), пробовала пищевую - но потом замучишься ее выковыривать. На фото бархат на шелковой основе - состав 80% шелка + 20% вискоза, на Х/б бархате тоже вышивала без пленки сверху. Извините, что раньше не ответила. Только с работы приехала.
За это сообщение автора yellou поблагодарили (всего 6):
Natalya ArtyushenkoЕвдакия ТарасовнаMatanyknignikнадеждаДnorika2013
Husqvarna Topaz 30, Janome 500e.

Аватара пользователя
yellou
Дизайнер
Сообщения: 3869
Награды: 3
Имя: Надежда
Откуда: Санкт-Петербург
:
3 место в конкурсе 1 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

02 ноя 2016, 14:23  

yellou писал(а):Источник цитаты Танюша, я вышивала крестиком по бархату на шелковой основе. Бархат дублировали тонким швейным флизелином( пробовали разными, но лучше всего оказался флизелин). Стабилизатором пробовала и фильмопласт, и органзу, и отрывной, и принтерную бумагу. Лучше всего показали отрывной и бумага. Даже с бумагой лучше - ее после вышивкий потерла, помяла и потом приутюжила и все отлично смотрится, и мягкое.Изображение Фильмопласт грубоват. И еще - бархат не запяливала), только прикрепляла булавками.

Девочки, в этом сообщении я писала только про нижний стабилизатор - бархат проклеивала тонким швейным флизелином( он очень подвижный на шелковой основе) плюс стабилизатор вышивной.
За это сообщение автора yellou поблагодарили (всего 4):
Евдакия ТарасовнаknignikнадеждаДnorika2013
Husqvarna Topaz 30, Janome 500e.

Аватара пользователя
Бяхет
Сообщения: 138
Откуда: Уфа
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

13 ноя 2016, 21:35  

Девочки - рукодельницы :sew_and_stitch: , подскажите пожалуйста как правильно вышивать вот эту красоту
Matany писал(а):Источник цитаты 12592 Night Before Christmas
Изображение Изображение

Какую лучше выбрать ткань, нужен ли квилтовый наполнитель, основную ткань надо проклеивать швейным стабилизатором? И как рассчитать расход ткани? :-):
Зульфия, вышивальная машина Pfaff Creativ Vision

ivashka
Сообщения: 981
Награды: 1
Имя: Арина
Откуда: Санкт-Петербург
:
Меценат
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

14 ноя 2016, 12:49  

Бяхет писал(а):...
Какую лучше выбрать ткань, нужен ли квилтовый наполнитель, основную ткань надо проклеивать швейным стабилизатором? И как рассчитать расход ткани? :-):

В папке должен быть PDF файл. Это инструкция, которую можно перевести. Если не знаете языка, то через яндекс-переводчик. Перевод, конечно, корявый, но понять можно.

Аватара пользователя
raduga
Сообщения: 1251
Награды: 1
Имя: Лида
Откуда: Крым, Ялта
:
Меценат
Контактная информация:
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

15 ноя 2016, 22:57  

Подскажите, пожалуйста,почему при вышивке выскакивает внутреннее кольцо пялец. Запяливаю ткань для фотостежка вместе с ярославской бумагой или плотным агроспамом, натягиваю плотно, как барабан и закрепляю вокруг булавками. Уже 2 раза такое было - приблизительно посредине дизайна вываливается внутренний ободок. Пяльца 18х30см. Хорошо закручены. Дизайны совершенно разные. Может нужно не сильно натягивать - тогда дизайн смещается. Верхнюю нить ослабляю с 4-х до 3,2- 2,8. Было ли у кого такое и что нужно, чтоб такого не было. Спасибо.
Не так сильна, как думала, но и не так слаба, как думают.

Brother INNOV-'IS 4000, Janome Memory Craft 500e

Krapivochka
Сообщения: 129
Откуда: Мелитополь
Украина

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

15 ноя 2016, 23:35  

у меня внутренний обод пялец может выскакивать тогда, когда я перетяну винты и внешний обод слишком сжат, внутреннему деваться некуда, да еще если и запялен в пяльцы приличный бутер, тогда обязательно выскочит. но это у меня так. может есть еще какая причина?
За это сообщение автора Krapivochka поблагодарили (всего 2):
radugaООля
Я - Аня, ко мне на "ты"))

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 136
Награды: 1
Имя: Ирина
Откуда: г.Таганрог
:
2 место в конкурсе
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

03 дек 2016, 00:42  

Мои пробы,шишки-как сэкоомить,крепче закрепить ткань или кожу,изделие в больших пяльцах 18_30
Пока я без моей ласточки,уехала в Москву,так надеюсь,что ее можно будет сделать...Буду писать сочинения с картинками и без,делиться с вами,что знаю.
По поводу скотча- для себя пробовала много вариантов,с полгода вышиваю без запяливания в пяльца и обкалывания много много иголками.Те ,у кого такая же машинка,знают,что в большие пяльца 18_30 очень трудно натянуть ткань...
1 Купила рулон самых дешевых(обяз-но,потом объясню почему) виниловых обоев 1м ширины,разрезала канцелярским скотчем на 3 части.Получились 3 рулончика по 10м,хватает надолго,скотч 2-х сторонний 1-2 шт.Он разный ,бывает хорошо приклеивается,бывает не очень.
Стабилизатор и в/растворим,и отрывной сложила аккуратно ,как в рулон,и канцелярским ножом отрезаю на широкие пяльца-21-23см,на остальные пяльца поуже.Получаются рулончики,удобно отрезать потом. Первое запяливание-это обои в пяльца,потом стабилизаторы.
Честно,до 11-12 раз хватало(но лучше меньшедо 7раз),когда много надо было успеть вышивать с перезапяливаниями,времени в обрез.Это,когда летом шила свои девчулям-мамуле,сестренкам.Времени на перезапяливание в обрез
Для первого раза,для меня долговато,а следущие слои быстро.Когда раз 8-9 сделать,края с остатками стаба толстоваты.Все достаю и снова-сначала обои и так дальше
Достаем внутренний обод,переворачиваю,низом вверх.На нижней стороне замеряю длинную сторону приб-но скотчем и отрезаю.Делю на глаз ширину скотча и отрезаю 1/3 часть по длине,получается-1,6см,когда и на 4 части делю(лучше на 3-крепче).И наклеиваю на 1 сторону,бумагу не снимаю пока.Отрезаю еще,на вторую сторону длинную,третью часть делю на 2 на узкие стороны,если не хватает еще подклеиваю.
Теперь снимаю бумагу со скотча,отрезаю обои,чтоб запялить в пяльца,с запасом.Все на нижней стороне пяльцев.
Приклеиваю обои на скотч -сначала со стороны крепления пяльцев,хорошо прижать,затем приклеиваем другую длинную сторону,натягивая стаб.,потом только узкие стороны приклеиваю.Натянула,приклеила и,вставила в пяльца,затянула.Все,основная заготовка готова.
Вышиваю контурную рамку на обоях,вырезаю.Переворачиваем пяльца опять на обратную сторону и еще раз также приклеиваем скотч по контуру.Только,чтобы скотч не выходил за рамки внутри,будет к лапке приклеиваться.Все самое основное сделано.Теперь будет совсем просто,это самое долгое-подготовка.
Теперь берем стаб. Натянула,приклеила к пяльцам и к швейной машинке,совсем близко к краю пяльцев делаю строчки по всему периметру,для себя прохожу 2 раза.
Можно вышивать .Даже фотостежок вышиваю так.
Если кожа или кожзам,вышиваю контурную рамку на стабе на машинке(где будет вышивка),промазываю клеем канцелярским(спасибо огромное за подсказку насчет клея Свете Мирьям!,приклеиваю,в этом случае по углам иголками прикалываю.И вышиваю.
P/S Продолжение следует. Самое легкое
За это сообщение автора Ирина поблагодарили (всего 10):
AleseKayartООляfilatiСерафимаамверриLud_MilaradugaкимнадеждаД
с/у ИринаАкс

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 136
Награды: 1
Имя: Ирина
Откуда: г.Таганрог
:
2 место в конкурсе
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

03 дек 2016, 00:44  

Продолжение
Когда вышивка готова,в пяльцах делаю ВТО-через полотенце махровое отглаживаю,под пресс пока остывает.Вырезаю.
Переворачиваю пяльца и от скотча удаляю по кругу стаб(в/растворимый Вилене и отрывной Доклас хорошо удаляются),стараться не порвать обои.Скот еще раза 3 клеит стаб,проверяю-когда наклеила верхнюю сторону и натягиваю вторую сторону-если не держит,то периметру скотч также узкий клею и все.
Наклеила, и в швейную машинку по кругу совсем близко к пяльцам,насколько получается.стараюсь по мах.,пришила стаб к обоям и вышивать.
И так вышивать раз столько,пока край слоев не будет мешать лапке,6 раз спокойно.Потом уже смотрю,когда на стабе контурную рамку вышиваю перед вышивкой.
Аккуратно удалять скотч с пяльцев(с внутреннего обода),когда будете готовить ко 2 разу менять обои
Пленка в/растворимая отрывается только со скотчем.
Виниловые(проверено) выдерживают большое число проколов от иглы,когда много раз пришиваешь стаб,практически в одни и те же проколы
Когда небольшая вышивка,делаю,как девочки,вышила,отвернула ткань и дальше.Очень быстро.
Обязательно-смотреть,чтоб скот не выходил внутрь пяльцев.Лапка приклеивается,хорошо если только игла сломается,а то и ткань порвет.Все это у меня прошло.На самом деле не долго,удобно.
Я купила дополнительно еще по пяльцам 16_26 и 18_30,пока в одних вышивается,другие готовлю к вышивке.
Единственный минус-уменьшается поле вышивки-не 18см,а 17,5.Что 0,5см по сравнению с 20-40 иголками,которые надо вколоть вместе с пальцами :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: ,а потом достать.....
Буда рада,если кому то пригодится :-): :-):
ЛЕГКИХ СТЕЖКОВ!!!!
За это сообщение автора Ирина поблагодарили (всего 9):
AleseООляfilatiСерафимаамверриLud_MilaradugaкимнадеждаД
с/у ИринаАкс

Аватара пользователя
filati
Сообщения: 40
Имя: Олеся
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

04 дек 2016, 11:36  

Девочки-обладательницы Bernina Aurora, какое натяжение верхней нити выставляете для FSL? Ни разу еще не вышивала FSL... Хочу попробовать вышить красного петушка, но подходящего цвета вышивальных ниток нет, зато есть обычные 35ЛЛ (по толщине примерно равны китайской 40-ке) нужного оттенка. Для обычной вышивки производитель рекомендует натяжение 2,5, а для FSL какое может быть оптимальное, если max. значение натяжения 10?
Олеся

Аватара пользователя
Kayart
Сообщения: 1720
Имя: Екатерина
Откуда: Софрино-Сергиев Посад
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

04 дек 2016, 11:50  

filati писал(а):Источник цитаты Девочки-обладательницы Bernina Aurora, какое натяжение верхней нити выставляете для FSL? Ни разу еще не вышивала FSL... Хочу попробовать вышить красного петушка, но подходящего цвета вышивальных ниток нет, зато есть обычные 35ЛЛ (по толщине примерно равны китайской 40-ке) нужного оттенка. Для обычной вышивки производитель рекомендует натяжение 2,5, а для FSL какое может быть оптимальное, если мах. значение натяжения 10?

Благо у Авроры натяжение нити регулируется механически - его можно подстроить прямо в процессе. В шпульном колпачке натяжение надо ослабить, чтобы верхняя и нижняя нить примерно посередине вышивки перекрещивались. Сейчас шью ФСЛ 40-кой китайской - натяжение у меня стоит на 4 (красная черточка), иголка №90 титан, стаб - вилине 105, все ничего, но надо сидеть и следить, чтобы не было пропусков - прижимать стаб к игольной пластине, иначе он поднимается на игле и получаются пропуски :-( . Других вышивалок у меня нет и не было, сравнивать не с чем, но с моей при вышивке ФСЛ не отойдешь...
За это сообщение автора Kayart поблагодарил:
filati

Аватара пользователя
FleurNoelle
Сообщения: 742
Награды: 1
:
Меценат
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

08 янв 2017, 17:05  

У меня Бразер NV800Е и тоже интересует натяжение. Вышивала кружево, после вымывания видны все огрехи
Изображение
Прочитала здесь на форуме про высоту лапки, посмотрела, у меня тоже есть такая функция, только не понимаю, когда ею пользоваться, Еще вопрос: не совсем понимаю, как проклеиваете внутренний обруч пялец, нужно внутренние пяльцы полностью обмотать изолентой?
Ирина, Brother NV 800E

Аватара пользователя
Irina__krsn
Дизайнер
Сообщения: 1821
Награды: 1
Откуда: Красноярск
:
Лучший Учитель
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

09 янв 2017, 18:23  

FleurNoelle, а вы как-то настраиваете машину под вышивку именно кружева? Судя по бридам в верхнем элементе, натяжение нижней нити велико, а по общей нечеткости, так скажем, валиков, что слабое натяжение верхней. И какой плотности используете стаб? Если средней, то сколько слоев?
Обруч можно не проклеивать весь, а обмотать тканью или полоской стаба -- у меня обмотан стабом, который просто заколот булавкой.
Машинка Хускварна Топаз-30
Магазинчик дизайнов

Аватара пользователя
FleurNoelle
Сообщения: 742
Награды: 1
:
Меценат
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

09 янв 2017, 19:34  

Я никак не настраиваю машинку, но, видимо, больше стала разбираться и видеть недостатки. Про плотность водорастворимого флизелина сказать не могу, что-то подарено, что-то куплено наскоро, но у меня он плотноватый, поэтому вышиваю в один слой. Я недавно покупала кружево у Leks, после отшитого образца, она написала, что нужно на позицию увеличить натяжение верхней нити. До этого я считала, что, если написано, что автоматическая регулировка верхней нити, ничего не надо делать. Другой автор дизайна кружева писал, что нужно проклеить внутренний обруч. После дискуссии Тани МаТани, Селянки и Евдакии Тарасовны, я узнала, что еще регулируется и лапка. В общем, у меня сплошной "тёмный лес" в голове.
За это сообщение автора FleurNoelle поблагодарил:
Евдакия Тарасовна
Ирина, Brother NV 800E

Евдакия Тарасовна
Сообщения: 9256
Награды: 2
Имя: Татьяна
:
Лучший модератор Почетный волонтер
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

09 янв 2017, 19:58  

Про лапку мы писали-на случай,если в кружеве присутствую узелки-шишечки-не знаю как они правильно называются.Они цепляются за лапку.Вот и вспомнили-что высота лапки регулируется... :hi_hi_hi:
За это сообщение автора Евдакия Тарасовна поблагодарили (всего 3):
FleurNoelleдинаMatany

Аватара пользователя
FleurNoelle
Сообщения: 742
Награды: 1
:
Меценат
Россия

Выбор ткани для вышивки и способ стабилизации

09 янв 2017, 20:07  

один раз у меня лапка цепляла тоже при вышивке кружева, но это было раньше вашего сообщения, теперь буду грамотней, в случае чего и вопрос можно задать, уже освоилась на форуме :thank:
Ирина, Brother NV 800E

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость