Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Вопросы и ответы по православной церковной вышивке

Обсуждаем используемые в машинной вышивке технологии

Модераторы: Селянка, UltraViolet, NLOshka

Аватара пользователя
Matany
Библиотекарь
Сообщения: 4798
Награды: 5
Откуда: Латвия
:
Меценат 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе 2 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Вопросы и ответы по православной церковной вышивке

26 ноя 2017, 16:39  

krasota33, Добро пожаловать в наш санаторий.
Зайдите в тему знакомства сюда: viewtopic.php?f=7&t=5
У нас дружные и отзывчивые девчата и ребята. :co_ol:
Таня

Аватара пользователя
Roza01
Сообщения: 1148
Награды: 8
Имя: Татьяна
Откуда: Манжерок
:
Меценат 1 место в конкурсе 1 место в конкурсе 2 место в конкурсе 2 место в конкурсе
Россия

Вопросы и ответы по православной церковной вышивке

25 мар 2018, 08:23  

Девчата, здравствуйте. Давно хочу вышить икону Богоматери. Вопрос мой даже не по дизайну (Хотя если у кого есть ссылки на проверенный дизайн буду очень признательна). Вопрос по душевному настрою. Читала, что художник, перед созданием иконы должен поститься, просить благословение. Или , если душа просит- бери и делай?
Татьяна

Аватара пользователя
Svetozar
Сообщения: 1525
Награды: 3
Имя: Татьяна
Откуда: Смоленск
:
Мастер-класс Меценат 2 место в конкурсе
Россия

Вопросы и ответы по православной церковной вышивке

25 мар 2018, 08:53  

Татьяна, доброе утро! Ну, в машинной вышивке все проще, дизайн уже кем-то сделан, как правило, наше дело - подбор ниток, хорошее запяливание (нужна очень хорошая стабилизация), да и вышивай. Потихонечку и с молитвой, или с добрыми мыслями). Я так думаю. Иконописец или вышивальщица делает образ с нуля, как сказать, с чистого листа.. а тут мы уже исполняют заключительную часть работы, так сказать. Но с благоговением надо, конечно...
Это мое мнение, никому его не навязываю))
За это сообщение автора Svetozar поблагодарили (всего 6):
MatanyRoza01tatiayaFleurNoelleЕвдакия ТарасовнаTatyanka29
я Таня, меня на "ты":-). Janome 500e, 350е

Аватара пользователя
Matany
Библиотекарь
Сообщения: 4798
Награды: 5
Откуда: Латвия
:
Меценат 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе 2 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Вопросы и ответы по православной церковной вышивке

25 мар 2018, 09:14  

Я согласна с Таней Svetozar, в душе чувство потребности возникает. Вот у меня есть прекрасный купленный специально для брата дизайн иконы, но уже скоро год, как купила, а еще не вышила. Думаю значит время не пришло.
Еще я стараюсь перед вышивкой сходить в храм помолиться и попросить у батюшки благословления. Но опять же, это мои действия, как у вас это будет никому не ведомо.
За это сообщение автора Matany поблагодарили (всего 4):
Roza01tatiayaFleurNoellenestyzaya
Таня

Аватара пользователя
lena.gorun
Сообщения: 4828
Награды: 2
Имя: Лена
Откуда: Барнаул
:
Меценат 2 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Вопросы и ответы по православной церковной вышивке

14 авг 2018, 15:32  

Девочки, у меня есть потенциальный заказ на венчальный набор. Т е это рушник и салфетки. Потенциальный, потому что ни я, ни заказчица не знаем, во что это выльется. Она спрашивает цену, а я ничего сказать не могу, т к вообще никогда таким делом не занималась. Наверное, есть определенные каноны таких предметов? или нет? Даже не представляю, с чего начинать думать)
За это сообщение автора lena.gorun поблагодарили (всего 4):
Евдакия ТарасовнаMatanytatiayaalyona1021
Лена)))

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 883
Награды: 1
Имя: Елена
:
Меценат
Россия

Вопросы и ответы по православной церковной вышивке

15 авг 2018, 07:08  

Лен, вот тебе ссылка, чтоб понять что почем.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться
За это сообщение автора Raven поблагодарил:
lena.gorun
Brother innov-is 5000 laura ashley

Аватара пользователя
Matany
Библиотекарь
Сообщения: 4798
Награды: 5
Откуда: Латвия
:
Меценат 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе 2 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Вопросы и ответы по православной церковной вышивке

15 авг 2018, 07:58  

lena.gorun писал(а):Источник цитаты аверное, есть определенные каноны таких предметов? или нет? Даже не представляю, с чего начинать думать)

Лена, я кажется уже писала в этой теме.
Для венчания рушники используют разные. Это под ноги ( на нем стоят молодые), руки связывают, Божник 2шт( две иконы Господь и Богородица)), для каравая и 4 салфетки ( две для свечей и две для венцов). Это полный и не обязательный набор.
Самое основное это венчальное полотенце на котором стоит пара на венчании и оно хранится в семье как память, как оберег. Вот на этом рушнике не советуют вышивать кресты, птичек. По размеру оно должно быть побольше.
По цене, чем больше вышивки, тем дороже рушник. Например если заказчица заказывает большой набор моно и скидку хорошую сделать. А если круева еще сама сделаешь, то и цена повыше, так как это уже уникальный и неповторимый товар будет.
Можно сказать в единственном исполнении. :a_g_a: :mi_ga_et:
За это сообщение автора Matany поблагодарили (всего 3):
lena.gorunivashkaalyona1021
Таня

Аватара пользователя
lena.gorun
Сообщения: 4828
Награды: 2
Имя: Лена
Откуда: Барнаул
:
Меценат 2 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Вопросы и ответы по православной церковной вышивке

15 авг 2018, 07:58  

Raven, Лена, спасибо. Цены прям очень низкие. Наверное, скажу ей. чтобы покупала готовое. Мне кажется, что если вышивать, то будет дороже. Там только ткани надо 1,8, она минимум 450 рублей у нас стоит.
За это сообщение автора lena.gorun поблагодарили (всего 4):
MatanyRavenivashkaalyona1021
Лена)))

Аватара пользователя
Matany
Библиотекарь
Сообщения: 4798
Награды: 5
Откуда: Латвия
:
Меценат 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе 2 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Вопросы и ответы по православной церковной вышивке

15 авг 2018, 08:04  

lena.gorun писал(а):Источник цитаты Raven, Лена, спасибо. Цены прям очень низкие. Наверное, скажу ей. чтобы покупала готовое. Мне кажется, что если вышивать, то будет дороже. Там только ткани надо 1,8, она минимум 450 рублей у нас стоит.

Да я тоже посмотрела этот сайт и удивлена ценам. Но там и вышивки с гулькин нос. Я уверена, вышито сразу в пяльцах и без стаба. Кружева не дорогие поставлены. Эконом такой, кому надо по быстрому и не дорого. Лена, скажи заказчице свою цену и пусть думает. Раз обратилась, значит уже интернет перекопала и хочет свое именное и единственное.
За это сообщение автора Matany поблагодарили (всего 4):
yellouRavenivashkaalyona1021
Таня

Аватара пользователя
Matany
Библиотекарь
Сообщения: 4798
Награды: 5
Откуда: Латвия
:
Меценат 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе 2 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Вопросы и ответы по православной церковной вышивке

15 авг 2018, 08:08  

lena.gorun писал(а):Источник цитаты Там только ткани надо 1,8, она минимум 450 рублей у нас стоит.

Ткань выгодно покупать по ширине равной длине рушника. Например лён ширина 140см, это будет длина рушника и ширина 40см.
Если купишь 1 м ткани, получится 2 рушника и 4 салфетки 20х20см.
За это сообщение автора Matany поблагодарили (всего 2):
lena.gorunivashka
Таня

Аватара пользователя
Matany
Библиотекарь
Сообщения: 4798
Награды: 5
Откуда: Латвия
:
Меценат 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе 2 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Вопросы и ответы по православной церковной вышивке

15 авг 2018, 08:15  

А вот еще вспомнила. У последней заказчицы, что заказала в голубых тонах рушники и салфетки, особый подход был. Она не хотела чтобы рушники ее резали и подшивали. Заказала в Москве полотно тканное для рушников ширина 42см х 4м. Полотно пришло ко мне и я его вышивала. Я ей говорю, что все равно буду его поперек резать и край подшивать, на что она все таки согласилась. :hi_hi_hi: Вообще то я ей посоветовала побольше на Бога надеяться и верить. Все таки венчание это перед Богом и все наши заморочки по поводу условностей это наши выдумки. :-)
За это сообщение автора Matany поблагодарили (всего 6):
Евдакия ТарасовнаyellouНаташшшкаlena.gorunRavenivashka
Таня

Аватара пользователя
lena.gorun
Сообщения: 4828
Награды: 2
Имя: Лена
Откуда: Барнаул
:
Меценат 2 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Вопросы и ответы по православной церковной вышивке

15 авг 2018, 10:57  

Matany писал(а):Источник цитаты Например лён ширина 140см, это будет длина рушника и ширина 40см.
Если купишь 1 м ткани, получится 2 рушника и 4 салфетки 20х20см.

А так можно? ну чтобы длина рушника была 1,4 м? Я просто где-то на просторах читала, что там каки-то заморочки по размерам. Типа 1,5 - это очень мало. правда, я тогда шила рушник под каравай на свадьбу. У меня опыта в таких делах ну совсем нет. Я даже растерялась, когда меня спросили о таком заказе)
За это сообщение автора lena.gorun поблагодарил:
alyona1021
Лена)))

Аватара пользователя
Matany
Библиотекарь
Сообщения: 4798
Награды: 5
Откуда: Латвия
:
Меценат 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе 2 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Вопросы и ответы по православной церковной вышивке

15 авг 2018, 11:18  

lena.gorun писал(а):Источник цитаты Типа 1,5 - это очень мало. правда, я тогда шила рушник под каравай на свадьбу

Лена, смотря для чего рушник. Для каравая красиво выглядит рушник до пола. Например 2,40м. Помнишь я показывала рушник для Митрополита, который вышивала к его приезду. Так этот рушник как раз 2.40. Митрополита встречалас караваем маленькая женщина и рушник был конечно для нее велик, но все равно выглядело очень прилично, так как придумали поднос пошире.
Изображение
Вот, вспомнила тонкость, я ткань для рушника рву. Отмеряю сколько надо по ширине и рву. Опять скажите предрассудки, но если этого народ хочет. Типа, что бы не резать. :mi_ga_et:
За это сообщение автора Matany поблагодарили (всего 2):
ivashkaalyona1021
Таня

Аватара пользователя
Matany
Библиотекарь
Сообщения: 4798
Награды: 5
Откуда: Латвия
:
Меценат 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе 2 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Вопросы и ответы по православной церковной вышивке

15 авг 2018, 11:36  

Приведу пример по размерам одного из заказов ( заказ полный почти, только двух салфеток нет для венцов) Все оговаривалось с заказчицей.
1 рушник с колосьями и виноградом для ног 180смх42см + широкие кружева 20 см
2 рушник с кольцами для каравая 180смх42см + широкие кружева почти 20см
3 салфетки для свечей 42Х42см + кружева 5 см
4 Два рушника Божника женский и мужской орнаменты 140см + 20см кружева
viewtopic.php?t=723&start=990#p90399
viewtopic.php?t=723&start=1080#p92543
За это сообщение автора Matany поблагодарил:
alyona1021
Таня

Аватара пользователя
lena.gorun
Сообщения: 4828
Награды: 2
Имя: Лена
Откуда: Барнаул
:
Меценат 2 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Вопросы и ответы по православной церковной вышивке

15 авг 2018, 13:23  

Таня, а что за рушниковое полотно? я про такое не слышала, только у тебя в альбоме читала.
За это сообщение автора lena.gorun поблагодарил:
alyona1021
Лена)))

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя