Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:
Приглашаем на форумную встречу в Москве
подробности здесь

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

Обсуждаем используемые в машинной вышивке технологии

Модераторы: Селянка, UltraViolet, NLOshka

Татьяна О.П.
Сообщения: 10
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

28 мар 2017, 00:44  

Девочки, спасибо всем откликнувшимся. С вашей помощью я победила и эту рамку и стыковку дизайна. Заболела подруга, я ей вышивала волшебный дизайн "Журавли" (автор Саша ), первый раз резала и делала стыковку, она мне почти удалась. Небольшие огрехи, но они , мне кажется, не заметны. Мне понравился результат.
а вот еще такой вопрос: есть дизайн формата jef и размер 140х200, но в нем 73258 стежков, машина "переваривает" 64000. Его тоже резать надо? И как?

Аватара пользователя
Ira 49
Сообщения: 1299
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Уфа
:
Лучший Учитель Меценат
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

28 мар 2017, 05:59  

Татьяна О.П. писал(а):Источник цитаты Девочки, спасибо всем откликнувшимся. С вашей помощью я победила и эту рамку и стыковку дизайна. Заболела подруга, я ей вышивала волшебный дизайн "Журавли" (автор Саша ), первый раз резала и делала стыковку, она мне почти удалась. Небольшие огрехи, но они , мне кажется, не заметны. Мне понравился результат.
а вот еще такой вопрос: есть дизайн формата jef и размер 140х200, но в нем 73258 стежков, машина "переваривает" 64000. Его тоже резать надо? И как?

Редактор.
!. Установить курсор на цветовые квадратики (Правая панель). Правая кнопка мыши - высвечивается меню. В меню выбрать пункт "Отделить все цвета". Появится список цветов, каждый отдельным пунктом.
Выделяете по 2 цвета и нажимаете кнопку "Соединение" на верхней горизонтальной панели меню. И так пока не наберете количество стежков около 64000, но меньше. Оставшиеся цвета объединяете во второй блок. Записываете их в 2 отдельных файла. И вышиваете их последовательно. Пяльца не трогаете.
2. Если дизайн монохромный, то в эмуляторе находите нужный стежок и нажимаете кнопку "Разрезать". (последняя кнопка в горизонтальном, верхнем меню). Вы вернетесь в Редактор с двумя блоками дизайна. Резать лучше на подложке, тогда можно не ставить закрепки.
Иначе их нужно поставить. Редактор- меню "Вставить" - пункт меню "Tie Вкл/Выкл стежки"
3. В некоторых случаях, нпр. когда дизайн сделан отдельными группами, можно разделить "Лассо", но если это дизайн из множества цветов, то в этом случае увеличивается количество смен ниток.
За это сообщение автора Ira 49 поблагодарили (всего 5):
smart bonnieТатьяна О.П.ivashkaнадеждаДmaro

Татьяна О.П.
Сообщения: 10
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

28 мар 2017, 13:42  

Ira 49 писал(а):Источник цитаты
Редактор.
!. Установить курсор на цветовые квадратики (Правая панель). Правая кнопка мыши - высвечивается меню. В меню выбрать пункт "Отделить все цвета". Появится список цветов, каждый отдельным пунктом.
Выделяете по 2 цвета и нажимаете кнопку "Соединение" на верхней горизонтальной панели меню. И так пока не наберете количество стежков около 64000, но меньше. Оставшиеся цвета объединяете во второй блок. Записываете их в 2 отдельных файла. И вышиваете их последовательно. Пяльца не трогаете.
2. Если дизайн монохромный, то в эмуляторе находите нужный стежок и нажимаете кнопку "Разрезать". (последняя кнопка в горизонтальном, верхнем меню). Вы вернетесь в Редактор с двумя блоками дизайна. Резать лучше на подложке, тогда можно не ставить закрепки.
Иначе их нужно поставить. Редактор- меню "Вставить" - пункт меню "Tie Вкл/Выкл стежки"
3. В некоторых случаях, нпр. когда дизайн сделан отдельными группами, можно разделить "Лассо", но если это дизайн из множества цветов, то в этом случае увеличивается количество смен ниток.

Ира, :thank: , Я пошла учить "матчасть" и вышивать. О результатах доложу

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5462
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

28 мар 2017, 16:05  

Татьяна О.П. писал(а):Источник цитаты есть дизайн формата jef и размер 140х200, но в нем 73258 стежков, машина "переваривает" 64000. Его тоже резать надо? И как?

Татьяна, Ира уже ответила, но я всё же тоже напишу.
Когда у меня была машина, в которой тоже был максимум 64 000 стежков в дизайне, я написалоа для себя такую шпаргалку, как делить дизайны в этом случае.

Деление дизайна по цветам, если количество стежков в дизайне превышает 64 000

1. В режиме Editor выбрать размер пялец (напр.140х200), отцентрировать, сохранить.
2. В режиме Editor в правом окошке (там, где показаны квадратики цветов) выбрать цвет, после или перед которым хотим сделать разделение. Правой клавишей мышки выбираем соответственнос Split Before Color (разделить перед цветом) или Split After Color (разделить после цвета).
Там появятся два (или больше, смотря сколько раз делили) окошек с разделенными цветами дизайна.
Наводимся на каждый, смотрим в правом нижнем углу, сколько в отделённой части получилось стежков (чтобы было не больше 64 000). Если всё равно получилось больше 64 000 стежков, можно отменить действие и поделить по-другому или этот фрагмент поделить еще раз.
При этом обязательно записать для каждого фрагмента координаты позиционирования (тоже в правом нижнем углу) - например Pos.-4,7х10,9.).
Теперь каждый фрагмент надо сохранить.
Выбираем File->Save Selected As.
В выпавшем окне выбираем, например, Janome.jef и обязательно убираем галочку в графе «center in hoop».
Удобнее сохранять под тем же именем, что и основной файл, но каждый фрагмент с буковкой «а», «b» и т.п., чтобы не запутаться в очередности фрагментов.
После сохранения открываем каждый файл с фрагментом, чтобы удостовериться, не сбились ли при сохранении координаты.
Иначе фрагменты не совпадут друг с другом.
Вышиваем сначала первый дизайн. Затем, не вынимая ткань из пяльцев, открываем второй дизайн и вышиваем его.
Все.
За это сообщение автора Селянка поблагодарили (всего 6):
ivashkayellouТатьяна О.П.надеждаДmaroЕлена Л
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5462
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

28 мар 2017, 16:07  

Девочки, что-то мне кажется, что тема отклонилась от первоначально задуманной идеи - "Разбор полётов", т.е. конструктивная критика или помощь с идеей.
За это сообщение автора Селянка поблагодарил:
ivashka
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
юргиня
Сообщения: 40
Имя: Ольга
Украина

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

28 мар 2017, 16:23  

Я еще добавлю. В подобных разделениях сохраняю все части , сняв галочку "сохранить по центру". При условии, что дизайн четко входит в размер пялец. Тогда можно сразу вышивать один за другим
За это сообщение автора юргиня поблагодарили (всего 2):
Татьяна О.П.надеждаД

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5462
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

28 мар 2017, 16:34  

Ольга, конечно, я об этом написала: "обязательно убираем галочку в графе «center in hoop»", иначе части не совпадут.
За это сообщение автора Селянка поблагодарили (всего 3):
юргиняmaroнадеждаД
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
Ira 49
Сообщения: 1299
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Уфа
:
Лучший Учитель Меценат
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

28 мар 2017, 16:57  

Я с координатами не заморачивалась. Вставляла рамочку. Размножала ее 2 или больше раз. И вставляла ее первой в каждый блок (файл) дизайна. Вышивать ее не нужно, пропустить ее. Она не дает возможность программе или машине сбить центр вышивки.
За это сообщение автора Ira 49 поблагодарили (всего 4):
BelVicТатьяна О.П.maroнадеждаД

Аватара пользователя
yulikrasn
Сообщения: 367
Имя: Юлия
Откуда: Красноярск
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

05 апр 2017, 14:43  

Девочки, милые, помогите, пожалуйста! я сегодня в магазине увидела такие вышивки, они на какой-то сеточке сделаны, очень воздушные на ощупь, я даже не сразу поняла как ниточки держатся, пока сеточку не рассмотрела :hi_hi_hi:
Так вот, у меня такой вопрос - как же это вышить? чем стабилизировать?
Изображение, Изображение, Изображение
За это сообщение автора yulikrasn поблагодарили (всего 6):
MatanytatiayaЕвдакия ТарасовнаЛюбаlukavi24maro
Юля. Ко мне на "ты" :)
«День, проведенный без друга, словно горшок без единой капли меда в нем» Winnie Puh

Аватара пользователя
Ira 49
Сообщения: 1299
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Уфа
:
Лучший Учитель Меценат
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

05 апр 2017, 17:03  

Я часто вышиваю на фатине. Стараюсь купить фатин мягкий с мелкими сетками. Он чаще всего стрейчевый, но это неплохо.
Цвет фатина выбираю в цвет изделия к которому будет пришиваться вышивка.
Когда крахмалю водорастворимым стабом, то беру его в два слоя. Высохнув, эти слои склеиваются.
Если нужно стыковать или совмещать элементы вышивки, то наношу координатную сетку.
Как я это делаю? В Embird создаю компоновку дизайна и на определенном расстоянии (нпр. каждые 10 см) рисую горизонтальные и вертикальные прямые. Каждый из элементов дизайна помещаю в отдельный файл вместе с координатной сеткой. Лишние линии убираю и подгоняю их размер под размер пялец.
Координатную сетку в тех же размерах рисую в тех же размерах на фатине.
Вышиваю на водорастворимом стабе.
Координатную сетку только на стабе. И совмещаю с координатной сеткой на фатине.
Вышила все полностью, прополоскала, прогладила. Гладить удобно целым куском.
И только тогда вырезаю, по периметру. Мелкие фрагменты фатина внутри не вырезаю.
Изображение Вышивку на пальто делала таким методом. Если приглядеться, то можно увидеть где есть фатин. Размер вышивки на капюшон где-то 80 см.
Пришить на машине не могла, строчку было бы видно внутри капюшона. А на рукава и полочки - нужно было бы пороть пальто...
Пришлось пришивать эту красоту ручками.
За это сообщение автора Ira 49 поблагодарили (всего 11):
MatanyЕвдакия ТарасовнакимtatiayayulikrasnнадеждаДЛаночкаmaroNatanikKrapivochkaЗая-Ц

Аватара пользователя
tatiaya
Сообщения: 802
Награды: 1
Имя: Татьяна
Откуда: Сургут
:
Меценат
Контактная информация:
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

05 апр 2017, 18:50  

Ira 49 писал(а):Источник цитаты Когда крахмалю водорастворимым стабом, то беру его в два слоя. Высохнув, эти слои склеиваются.

Ирочка, а вот здесь, поподробней можно узнать, как это делается? Много читала крахмалю водорастворимым стабом, думала обрезки растворяют. :thank:
За это сообщение автора tatiaya поблагодарил:
yulikrasn
Татьяна и ко мне, на ты!
Мой автопарк:
Вышивалочка-PR-650, пяльцы 300*200
промка- Jack JK-9100BH-7,
швейная-PFAFF-4,
коверлок-FAMILY-9000,
оверлог-ZINGER.

Аватара пользователя
Ira 49
Сообщения: 1299
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Уфа
:
Лучший Учитель Меценат
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

05 апр 2017, 22:22  

Как я крахмалю.
В банку наливаю воду, немного. Мелкие кусочки стабилизатора растворяю в воде и смотрю какой концентрации и в каком количестве получается раствор.
Если относительно небольшая площадь например только вокруг горловины или фатин, то на столе раскладываю ткань.
Если нужно вышивать в два слоя, то ткань сразу выкладываю в два слоя. Кисточкой наношу раствор на ткань.
Даю ей немного подсохнуть и потом вешаю на сушилку за кромку ткани. Не выжимаю иначе может оказаться что клей распределился не равномерно.
Изображение Изображение сушу на такой сушилке, использую такие прищепки. Ткань не перегибается через "веревку" (проволоку).
Нужно было накрахмалить лоскут шелка 1.5х1.5 метра. Кисточкой хлопотно. В банке 07 литра раствор нужной концентрации где-то половина банки. Вылила в пластиковую. коробочку и полностью макнула туда лоскут.
Повесила его на сушилку. Одна сторона сушилки 71 см. Лоскут полностью повесила за кромку. Высота сушилки более 1.5м.
Капало на пол, не беда, ходила подтирала пол.
За это сообщение автора Ira 49 поблагодарили (всего 9):
надеждаДрыбка76MatanytatiayaЛаночкаspagЛюбаmaroyulikrasn

Аватара пользователя
tatiaya
Сообщения: 802
Награды: 1
Имя: Татьяна
Откуда: Сургут
:
Меценат
Контактная информация:
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

06 апр 2017, 09:51  

Ira 49 писал(а):Источник цитаты Как я крахмалю.
В банку наливаю воду, немного. Мелкие кусочки стабилизатора растворяю в воде и смотрю какой концентрации и в каком количестве получается раствор.

:thank: C желатином наверно так же делать! БлагоДарю!
За это сообщение автора tatiaya поблагодарили (всего 2):
Ira 49Люба
Татьяна и ко мне, на ты!
Мой автопарк:
Вышивалочка-PR-650, пяльцы 300*200
промка- Jack JK-9100BH-7,
швейная-PFAFF-4,
коверлок-FAMILY-9000,
оверлог-ZINGER.

Аватара пользователя
Ira 49
Сообщения: 1299
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Уфа
:
Лучший Учитель Меценат
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

06 апр 2017, 10:26  

tatiaya писал(а):Источник цитаты
:thank: C желатином наверно так же делать! БлагоДарю!

viewtopic.php?p=49654#p49654
Желатин полностью не вымывается и структура ткани меняется.
За это сообщение автора Ira 49 поблагодарили (всего 6):
tatiayaдинаMatanyкимЛюбаyulikrasn

Аватара пользователя
tatiaya
Сообщения: 802
Награды: 1
Имя: Татьяна
Откуда: Сургут
:
Меценат
Контактная информация:
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

06 апр 2017, 11:05  

БлагоДарю! :-):
За это сообщение автора tatiaya поблагодарили (всего 2):
Ira 49Люба
Татьяна и ко мне, на ты!
Мой автопарк:
Вышивалочка-PR-650, пяльцы 300*200
промка- Jack JK-9100BH-7,
швейная-PFAFF-4,
коверлок-FAMILY-9000,
оверлог-ZINGER.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей