Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

Обсуждаем используемые в машинной вышивке технологии

Модераторы: Селянка, UltraViolet, NLOshka

Аватара пользователя
UltraViolet
Дизайнер
Сообщения: 2744
Награды: 1
:
За верность форуму
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

16 фев 2017, 21:21  

Здесь каждый желающий, будь то новичок и не очень, может попросить совета в вышивке дизайна, цветовом восприятии, технологии. Просьба при вопросе приложить, если необходимо, дизайн, фото работы, описать процесс - на какой ткани вышивали, чем стабилизировали, нитки, что не нравится и т.д. и все, что сочтете нужным. И уж если пришли спрашивать про ошибки и как исправить, не обижайтесь на ответы - это не критика, а попытка помочь решить проблемы. :vihivau:
За это сообщение автора UltraViolet поблагодарили (всего 15):
Белая МедведицаЕвдакия ТарасовнаtatiayaRoza01FleurNoelleEvgeniaЕлочка ЛесОЛИКMatanyzanataЛена МKayartlukavi24динаnataliyakh

Аватара пользователя
Июлия
Сообщения: 462
Награды: 1
Имя: Ольга
Откуда: Мурманск
:
Меценат
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

27 фев 2017, 07:42  

Девочки, осмелюсь написать сюда первая.
Сегодня попробовала вышить в технике трапунто. Нашла малюсенький дизайн. Вот что получилось

Изображение
Видно, что петляет верхняя нить. С чем это связано и как можно исправить? Вышивала полиэстером.
Может быть я ещё что-то делаю не так? Запялила стабилизатор, на него пристрочила слой синтепона, обрезала по контуру (квадрат). Потом наложила ещё слой синтепона (сердечко), пристрочила, но пришлось остановить машину, т.к. лапка зацепилась за синтепон. Обрезала сердечко по контуру. Затем наложила ткань и дальше всё вышила.
Потом непонятно как сшивать все эти квадратики: на машинке швейной по контуру?
Буду рада любым советам или подскажите где можно посмотреть. Очень мне нравится это трапунто :smu:sche_nie:
За это сообщение автора Июлия поблагодарил:
maro
Janome Memory Craft 500e

Аватара пользователя
Aljonochka
Сообщения: 477
Награды: 3
Откуда: Москва
:
Мастер-класс Меценат 1 место в конкурсе
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

27 фев 2017, 09:36  

Обычно технология такая. Запяливаете стабилизатор. Сверху синтепон, на него верхнюю ткань. Если, например, блок 20х20, то синтепон 23х23, а ткань 24х24. Прикалываете булавками, обычно по углам за гранью вышивки. Если хотите, чтобы блок был прошит насквозь, переворачиваете пяльцы и снизу накладываете нижнюю ткань ( бэк) лицом наружу. Прикалываете. Следите, чтобы булавки были ЗА границами вышивки. Вставляете в машинку. Прошиваете рамку. Потом вышиваете узор.
Здесь показано, как сшивать блоки, правда, не по-русски, но понятно
https://my.mail.ru/mail/galinaveryankin ... 2862.html#
https://my.mail.ru/mail/bellena53/video ... /371.html#
За это сообщение автора Aljonochka поблагодарили (всего 11):
Евдакия ТарасовнаMatanysmart bonnienataliyakhЛюбаFleurNoelleyulikrasnИюлияRoza01tatiayamaro

Аватара пользователя
Июлия
Сообщения: 462
Награды: 1
Имя: Ольга
Откуда: Мурманск
:
Меценат
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

28 фев 2017, 17:06  

Сегодня попробовала ещё разок. Взяла побольше дизайн 10х10 см. Первый слой синтепона просто пристрочила (рамка), на второй слой взяла утеплитель с тоненькой такой типа флизелинки, чтобы лапка не цепляла бутерброд. Всё равно придерживала и расправляла в процессе. Вырезала контуры машинки и цветочков по углам. Потом уже наложила ткань и т.п. Делала как показано в инструкции, по картинкам. Хочется именно объёма. Не знаю как этого добиться. Может как-то можно поднять лапку, чтобы сделать бутерброд попышнее? Или выбранный дизайн маленький?
Девочки, кто вышивал трапунто и технику знает не в теории, подскажите, поделитесь опытом :s_o_s:

Изображение
Janome Memory Craft 500e

Аватара пользователя
Irina__krsn
Дизайнер
Сообщения: 1821
Награды: 1
Откуда: Красноярск
:
Лучший Учитель
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

01 мар 2017, 18:38  

Чтобы проявилась пухлость, элементы должны быть, как мне кажется, крупнее. Вот если бы на машинке не было никакого узора, а только контур, была бы видна определенная разница объема между не прошитым и простеженным участками. Пробовала создать собственный дизайн -- пришла к такому выводу. Причем на пробниках части дизайна объем проглядывался, а в итоговом отшиве стал скромнее ((.
За это сообщение автора Irina__krsn поблагодарил:
Июлия
Машинка Хускварна Топаз-30
Магазинчик дизайнов

Аватара пользователя
ООля
Сообщения: 181
Награды: 1
Имя: Ольга
Откуда: Ставрополье
:
Меценат
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

05 мар 2017, 13:06  

Девочки, подскажите, где можно посмотреть как правильно закреплять в пяльцах стабилизатор, обколотый по контуру иголочками. Многие пользуются таким способом стабилизации, а как технически это сделать правильно не знаю. Где можно этому поучиться?
Ольга.
Janome Memory Craft 500E, Brother KH-940/850.

Аватара пользователя
Matany
Библиотекарь
Сообщения: 4798
Награды: 5
Откуда: Латвия
:
Меценат 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе 2 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

05 мар 2017, 13:54  

ООля писал(а):Источник цитаты Девочки, подскажите, где можно посмотреть как правильно закреплять в пяльцах стабилизатор, обколотый по контуру иголочками. Многие пользуются таким способом стабилизации, а как технически это сделать правильно не знаю. Где можно этому поучиться?

У Ирины Ira49 можно посмотреть. Здесь viewtopic.php?t=672&start=30#p25637
За это сообщение автора Matany поблагодарили (всего 2):
ООляtatiaya
Таня

Аватара пользователя
Ланочка
Сообщения: 12
Имя: Светлана
Откуда: Оренбург
Контактная информация:
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

07 мар 2017, 13:48  

Не нашла подходящей темы для того о чем я хочу поговорить, но второе название - Разбор полетов очень понравился. :-):
Хочу поговорить о терминологии вышивки, т.е. о названии той или иной вышивки. На нашем форуме есть очень интересные журналы по машинной вышивке, а точнее речь идет о Creative Machine Embroidery (март-апрель 2015 г.) и в нем я нашла очень интересную статью. Называется - EMBROIDERY DESIGN GLOSSARY, пояснения и картинки взяты с журнала, перевод мой :hi_hi_hi:

Изображение
3D: Вышивается на прозрачных тканях, часто с тонкой проволокой для придания жесткости.
Проекты часто вырезают и наносят на основу сшивая либо вручную или с дополнительной вышивкой.
Обычно видна изнаночная сторона, поэтому используйте нити для вышивания одного цвета.

Изображение
Appliqué Аппликация: Ткань используется как цветная заливка внутри дизайна. Обычно вышивается намного быстрее, чем дизайн, требующий заполнение стежков. Аппликационная ткань накладывается поверх ткани основы и закрепляется декоративными швами (обычно, но не всегда, атласные стежки).

Изображение
Cutwork: Ришелье: техника украшения ткани вырезанием декоративных форм и защита необработанных отрезанных кромок тонкими ручными швами. Вышивка машинной вышивкой занимает всего лишь часть времени.
Некоторые проекты включают: замена иглы "нить останавливается", когда специальные режущие иглы
вставляются в вал для отрезания ткани в течение вышивки. Некоторые проекты просто требуют, чтобы вы удалили пяльца и вырезали области с помощью тонких острых ножниц.

Изображение
Cross-Stitch: Вышивание крестом: конструкция выполнена из ниток
пересечением в виде «X» в качестве заливки. Часто работающий
стежок обрисовывает в общих чертах дизайн.

Продолжение следует...
За это сообщение автора Ланочка поблагодарили (всего 21):
Евдакия ТарасовнаFleurNoelleKayartspagRoza01svrovoMatanyEvgeniaЛюбаЕлочка ЛесtatiayaИюлияСелянкарыбка76динан@т@лиOlga SнадеждаДmaroЛена МТатьяна Анатольевна

Евдакия Тарасовна
Сообщения: 9256
Награды: 2
Имя: Татьяна
:
Лучший модератор Почетный волонтер
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

07 мар 2017, 13:59  

Ланочка,с нетерпением буду ждать всех ваших разборов полетов! :hi_hi_hi:
Очень рада,что в нашем вышивальном санатории появился такой отдыхающий!!!!
И по работе в Embird Studio - я буду самый прилежный слушатель! :smu:sche_nie: ;;-)))
За это сообщение автора Евдакия Тарасовна поблагодарили (всего 9):
ЛаночкаivashkaKayartRoza01svrovoЛюбаЕлочка ЛесtatiayaЛена М

Аватара пользователя
Ланочка
Сообщения: 12
Имя: Светлана
Откуда: Оренбург
Контактная информация:
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

07 мар 2017, 15:02  

Изображение
Crystal: Стразы: приклеивающиеся кристаллы размещаются в стратегических точках в рамках проекта. Точки указываются либо контурная строчка или открытая область, рассматриваемая как часть конструкции.

Изображение
Freestanding Appliqué: Автономная аппликация: то же, что и «Аппликация» с добавлением ткани основы помещенной под стабилизатор перед окончательным вышиванием контура. Так как изнанка видна, используйте подходящую нить для вышивки.

Изображение
Freestanding Lace (FSL): Корпусные Кружева (FSL): Оцифрованные много стежков лежащие в основе дизайна соединяются друг с другом, чтобы сформировать основание, которое поддерживает декоративный узор, позволяя кружева стоять в одиночку, когда стабилизатор растворяется.

Изображение
Fringe/Thread Velvet: Бахрома / Вельвет: метод оцифровки позволяет создавать очень толстые места на определенных проектных областях, которые потом режется вспарывателем или ножницами, открывая "Цветущие" нити в качестве 3D-эффекта.

Самое интересное еще впереди...
За это сообщение автора Ланочка поблагодарили (всего 16):
KayartЕвдакия ТарасовнаFleurNoelleRoza01svrovoЛюбаtatiayaИюлияСелянкарыбка76динан@т@линадеждаДmaroЛена МТатьяна Анатольевна

Аватара пользователя
Ланочка
Сообщения: 12
Имя: Светлана
Откуда: Оренбург
Контактная информация:
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

07 мар 2017, 15:53  

Изображение
In-the-Hoop (ITH): я бы перевела это как В одни пяльца: эти конструкции являются готовыми проектами, украшенные и либо построенные полностью или частично в пальцах во время вышивки.

Изображение
Lace: Кружева: Нити сплетены вместе, чтобы создать сложную конструкции. Многие конструкции кружева, произведенные для машиной вышивки должны быть сшиты на чистой ткани и включены в проект.

Изображение
Sashiko: Сашико: Изначально японский метод ремонта разрывов ткани с повторной декоративной прострочкой.
sashiko является теперь любимой техникой машинной вышивки.
СОДЕРЖАНИЕ: Геометрические узоры обычно имеют блочную форму и вышитые в один цвет нити.

Изображение
Shadow Work: Эту технику описать гораздо сложнее, чем она видится на первый взгляд :-):
Теневая работа: имитирует технику heirloom в которой дизайн помещается с изнаночной стороны вышитый на полупрозрачной ткани, в то время как контурная строчка проходит по лицевой стороне.
Чтобы понять о чем идет речь просмотрите статью: https://www.craftsy.com/blog/2013/06/heirloom-embroidery-techniques/

Осталось еще чуть-чуть...
За это сообщение автора Ланочка поблагодарили (всего 16):
Евдакия ТарасовнаsvrovoЛюбаtatiayaRoza01ИюлияFartunСелянкарыбка76динан@т@лиOlga SнадеждаДmaroЛена МТатьяна Анатольевна

Аватара пользователя
Ланочка
Сообщения: 12
Имя: Светлана
Откуда: Оренбург
Контактная информация:
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

07 мар 2017, 16:40  

Изображение
Smocking: Стыковка: метод украшения плиссированой ткани декоративными строчками, сначала собирая ткань с помощью pleater* или наметка /сборка, перед вышиванием дизайна. А также красивые орнаменты при сшивании на незаполненных тканях.
*
pleater
Наметка/сборка
Изображение
Изображение
Изображение
====================================================================================

Изображение
Trapunto: Трапунто: техника выстегивания ватина между двумя слоями ткани, а затем вышивка конструкции или случайные стежки через все слои. Результат - повышенный 3D-эффект, который создает различную высоту в рамках проекта.
посмотреть видео

Изображение
Wing Needle: Крыло Игла: Обозначает, что конструкция оцифрованы для иглы крыло, как правило, набросок или вытягивание декоративная строчка. Всякий раз, когда крыло игла используется, ткань разделяется формой иглы, создавая небольшое отверстие в ткани, которая удерживается на месте нити стежка.
За это сообщение автора Ланочка поблагодарили (всего 16):
Евдакия ТарасовнаЛюбаtatiayasvrovoRoza01ИюлияFartunСелянкарыбка76динан@т@лиOlga SнадеждаДmaroЛена МТатьяна Анатольевна

Аватара пользователя
Ланочка
Сообщения: 12
Имя: Светлана
Откуда: Оренбург
Контактная информация:
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

07 мар 2017, 16:52  

Осталось самое приятное - плюшки от этого журнала :dan_ser:

Изображение Изображение Изображение Изображение

https://yadi.sk/d/RynFn3F63FDJ4p
За это сообщение автора Ланочка поблагодарили (всего 15):
Евдакия ТарасовнаЛюбаtatiayaRoza01ИюлияFleurNoelleСелянкарыбка76динаСветлана Павловнаalyona1021Olga SmaroЛена МТатьяна Анатольевна

Аватара пользователя
Июлия
Сообщения: 462
Награды: 1
Имя: Ольга
Откуда: Мурманск
:
Меценат
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

08 мар 2017, 16:51  

Девочки, через месяц у подруги юбилей 65 лет. Хочу попробовать вышить скатерть. С чего начать? Есть лён неотбелённый и скатертная ткань. Решила, что лён наряднее. Понимаю, что нужно ткань обработать. Стирать или просто прогладить? Затем думаю, нужно подшить края. Потом уже сама вышивка. Буду очень благодарна за любые советы.
Так же очень плохо ещё ориентируюсь в море различных дизайнов. Может быть подскажете какому производителю отдать предпочтение. Думаю, обойтись без стыковок, т.к. ещё не умею стыковать. Пяльца 200х280, попробую собрать мотивы подходящего размера.
Janome Memory Craft 500e

Аватара пользователя
Aljonochka
Сообщения: 477
Награды: 3
Откуда: Москва
:
Мастер-класс Меценат 1 место в конкурсе
Россия

Прошу помочь советом по вышивке или Разбор полетов!

08 мар 2017, 19:58  

Июлия
Я бы сначала обработала края зигзагом крупным. Затем постирала в машинке при максимальной температуре. Тогда лен уже не сядет при дальнейшей стирке. Гладить надо в полусухом виде, не допустить пересыхания.
Я бы сначала вышила, а потом шила скатерть, а то узор может чуть съехать.
Начинайте от центра к краям по длинным сторонам, а потом короткие.
За это сообщение автора Aljonochka поблагодарили (всего 15):
FleurNoelleЕвдакия ТарасовнаtatiayaKayartЛюбарыбка76мадам ЖенниivashkaдинаИюлияalyona1021Olga SmaroСелянкаТатьяна Анатольевна
Я Елена. Мои машинки: PFAFF 2134, BROTHER INNOVIS 1e

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей