Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Стабилизаторы для машинной вышивки

Обсуждаем используемые в машинной вышивке расходные материалы

Модераторы: Селянка, UltraViolet, NLOshka

Аватара пользователя
Matany
Библиотекарь
Сообщения: 4798
Награды: 5
Откуда: Латвия
:
Меценат 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе 2 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

04 июл 2018, 15:02  

Объясните мне тундре. Как пользоваться стабилизатором Velen 8030b. Купила на пробу 3 м и не знаю куда и как им пользоваться. Пишут вроде бы клеевой. А как клеить? Одна сторона шершавая, а другая гладкая. :-(
За это сообщение автора Matany поблагодарили (всего 2):
Евдакия Тарасовнаalyona1021
Таня

Аватара пользователя
yellou
Дизайнер
Сообщения: 3869
Награды: 3
Имя: Надежда
Откуда: Санкт-Петербург
:
3 место в конкурсе 1 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

04 июл 2018, 15:08  

Таня, сухим утюгом. Многие сначала запяливают стабилизатор, потом сверху трикотаж приклеивают утюгом. Я сначала размечала на стабилизаторе, приклеивала, потом в пяльца
За это сообщение автора yellou поблагодарили (всего 4):
Matanyalyona1021moosyasyaNatash59
Husqvarna Topaz 30, Janome 500e.

Аватара пользователя
alyona1021
Сообщения: 1512
Награды: 1
Имя: Elena
Откуда: Panama
:
Меценат
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

04 июл 2018, 15:54  

а у него гладкой стороне никакой бумажки не приклеено? а то есть еще клеевые с бумажным или пленочным покрытием и его снимать надо.
За это сообщение автора alyona1021 поблагодарил:
Matany

Аватара пользователя
yellou
Дизайнер
Сообщения: 3869
Награды: 3
Имя: Надежда
Откуда: Санкт-Петербург
:
3 место в конкурсе 1 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

04 июл 2018, 16:02  

Лена, с покрытием это фильмопласт и там утюг не нужен, само приклеится :-)
За это сообщение автора yellou поблагодарили (всего 2):
KayartMatany
Husqvarna Topaz 30, Janome 500e.

Аватара пользователя
alyona1021
Сообщения: 1512
Награды: 1
Имя: Elena
Откуда: Panama
:
Меценат
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

04 июл 2018, 16:31  

У меня просто есть нетканый клеевой для вышивки, покупала рулончик в штатах на пробу, так он покрыт бумагой сверху а внизу типа вилена ткань с клеем. Не пленка, фильмопласт я поняла пленка клеющаяся. Сейчас жду должны с ибея прийти стабы- типа изнанки, no show poly mesh, и что то типа вышивальной бумаги не рисовой. под названием tear/wash away т.е отрывная и как описано вымывается постепенно после стирок. это т.к сказать на пробы чтобы потом знать насколько мне это надо..
За это сообщение автора alyona1021 поблагодарил:
Matany

Аватара пользователя
Irina__krsn
Дизайнер
Сообщения: 1821
Награды: 1
Откуда: Красноярск
:
Лучший Учитель
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

04 июл 2018, 16:37  

У меня есть тоненький, хотя плотность заявлена 60, не помню какой марки -- бумага с слоем клея в рулончике, ширина 35см. Годится только чтобы приклеить утюгом к ткани, а дальше либо запяливать с тканью, либо на на запяленный стаб вместе с тканью...
За это сообщение автора Irina__krsn поблагодарили (всего 2):
Евдакия ТарасовнаMatany
Машинка Хускварна Топаз-30
Магазинчик дизайнов

Аватара пользователя
Kayart
Сообщения: 1720
Имя: Екатерина
Откуда: Софрино-Сергиев Посад
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

04 июл 2018, 17:35  

Irina__krsn писал(а):У меня есть тоненький, хотя плотность заявлена 60, не помню какой марки -- бумага с слоем клея в рулончике, ширина 35см. Годится только чтобы приклеить утюгом к ткани, а дальше либо запяливать с тканью, либо на на запяленный стаб вместе с тканью...

У меня такой Мадейровский, было написано - для вышивки на трикотаже. Я приутюжила его к ткани и запялила вместе с ней. Иначе никак.
За это сообщение автора Kayart поблагодарил:
Matany

Аватара пользователя
Matany
Библиотекарь
Сообщения: 4798
Награды: 5
Откуда: Латвия
:
Меценат 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе 2 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

04 июл 2018, 18:09  

alyona1021 писал(а):Источник цитаты а у него гладкой стороне никакой бумажки не приклеено?

нет, не приклеено ничего, я уже пробовала. И чуть надорвала уголок. Отрывается хорошо. Значит надо клеить утюгом.
Спасибо, Надя.
За это сообщение автора Matany поблагодарили (всего 2):
Евдакия Тарасовнаyellou
Таня

Аватара пользователя
yellou
Дизайнер
Сообщения: 3869
Награды: 3
Имя: Надежда
Откуда: Санкт-Петербург
:
3 место в конкурсе 1 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

04 июл 2018, 22:27  

alyona1021 писал(а):У меня просто есть нетканый клеевой для вышивки, покупала рулончик в штатах на пробу, так он покрыт бумагой сверху а внизу типа вилена ткань с клеем. Не пленка, фильмопласт я поняла пленка клеющаяся. Сейчас жду должны с ибея прийти стабы- типа изнанки, no show poly mesh, и что то типа вышивальной бумаги не рисовой. под названием tear/wash away т.е отрывная и как описано вымывается постепенно после стирок. это т.к сказать на пробы чтобы потом знать насколько мне это надо..
Леночка, фильмопласт бумага с клеевым покрытием, похоже на самоклеющиеся обои только не пленка...специально для вышивки тканей которые нельзя заправлять в пяльца, потом обрывается..
За это сообщение автора yellou поблагодарили (всего 6):
radugaБелая МедведицаPetrushkaNMatanyFleurNoellealyona1021
Husqvarna Topaz 30, Janome 500e.

Аватара пользователя
FleurNoelle
Сообщения: 742
Награды: 1
:
Меценат
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

05 июл 2018, 09:08  

Matany писал(а):Источник цитаты Как пользоваться стабилизатором Velen 8030b

Танюша, если это клеевой, приклеиваешь утюгом и сразу вышиваешь, он не должен лежать и ждать своего часа, повторюсь, вышиваешь сразу
За это сообщение автора FleurNoelle поблагодарили (всего 4):
MatanyЕвдакия ТарасовнаRavenNatash59
Ирина, Brother NV 800E

Аватара пользователя
vhelga
Сообщения: 902
Награды: 3
Имя: Оля, Janome 500
:
Мастер-класс Меценат 3 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

05 авг 2018, 14:44  

Девочки!Караул!Как вы удаляете рисовую бумагу?Подробно расскажите,пожалуйста.

Аватара пользователя
lana lana
Сообщения: 448
Награды: 1
Имя: Светлана
Откуда: Калининград
:
Меценат
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

05 авг 2018, 15:59  

Оля,я вышивала на ней один раз кроше,только кипятить.Скукожилось сильно,я покипятила пару минут и пошла промывать,но столько осталось между ниточками,что пришлось снова кипятить,минут 6,потом немного распрямилось,отутюжилось не очень ровненько,но это может быть мои ручки не справились.Село кружево сильно,сантиметров на 5,но по сравнению с Вилен очень мягкое получилось.Больше я не стала вышивать на рисовой.Кружево редко вышиваю.Всё хочу попробовать с тканью как нижний или верхний стабилизатор,но пугает усадка.
За это сообщение автора lana lana поблагодарили (всего 4):
Евдакия ТарасовнаЛюбаFleurNoellevhelga

Аватара пользователя
alyona1021
Сообщения: 1512
Награды: 1
Имя: Elena
Откуда: Panama
:
Меценат
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

05 авг 2018, 18:17  

Я тоже рисовую бумагу удаляю кипячением, вернее она совсем не рисовая а растворимый при 90-95°С нетканый стабилизатор- как про нее китайцы пишут. И да кружево дает усадку, т.е чтобы заранее знать как она себя поведет, отшиваете кусочек кружева, кипятите - мне 5 минут хватает и сушите, после измеряем. Швейный полиэстер дает больше усадку, вышивальный меньше. Без кипячения не обойтись.
За это сообщение автора alyona1021 поблагодарили (всего 8):
Евдакия Тарасовнаmoosyasyayelloulana lanaFleurNoellelena.gorunRavenvhelga

Аватара пользователя
vhelga
Сообщения: 902
Награды: 3
Имя: Оля, Janome 500
:
Мастер-класс Меценат 3 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

12 авг 2018, 08:45  

Спасибо,девочки, за ваши ответы!Я сделала вывод, что вышивать на рисовой бумаге можно только кружево-так и продавец объясняет(специально им писала по этому вопросу). Кружево,действительно, на ней получается мягкое и нежное,но дает значительную усадку.А я вот решила попробовать на пилотном варианте халата сделать вышивку и поняла,что это не вариант. Я удалила все,где подлезла, и не стала удалять кипятком,так как боялась,что новая вещь потеряет заложенные свойства-мягкость и креш. Думаю,пусть заказчики сами удаляют и ,если эффект пропадет, пусть он у них пропадет,а не после меня,мало ли что.... Отдала им халат,объяснила,что стабилизатор удалять кипятком.Они сказали-Хорошо, мы все равно будем стирать. И уехали.На следующий день - присылают фото с визгами ужаса-Что с нашим халатом?!Что делать?! Короче,пришлось самой все удалить,отутюжить и отдать. А эффект умягчения и мятости у них таки пропал :-( .А они за эту операцию заплатили немалые деньги и ездили далеко.Будут теперь с ними разбираться.Но вывод для себя я сделала-на рисовой бумаге вышивать можно только кружево! В изделии не желательно, не всякую вещь вы захотите обрабатывать сразу кипятком и стиркой.Вот такие страшные фото мне прислали, я залила кипятком и все расправилось прямо на глазах :-)
Изображение Изображение Изображение
За это сообщение автора vhelga поблагодарили (всего 12):
MatanyИюлияSvetozartatiayaOllaЕвдакия Тарасовнаlana lanamoosyasyaЛюбаRavenNatash59yulikrasn

Аватара пользователя
Matany
Библиотекарь
Сообщения: 4798
Награды: 5
Откуда: Латвия
:
Меценат 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе 2 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

12 авг 2018, 09:04  

Я как то по началу вышивальной деятельности вышила одуванчики на льняном платье и использовала рисовую бумагу.
Кипятить конечно не стала, постирала в воде 60 градусов. Бумага вся закошлатилась на изнанке и на нитках висели клочки. Очень долго сидела ее выколупывала иголкой. Заказчице объяснила, что после стирки все постепенно удалится. :sh_ok: Но больше вышивать я не стала на рисовой бумаге, использую ее только как отрывной стаб, под плотные застилы. Кстати кружева вышивать на ней не пробовала, так как боюсь этого усадочного эффекта. Ведь вышивая кружева заранее рассчитываю их длину, а тут если такая непредсказуемость, то лучше не надо и пробовать.
Изображение Изображение Изображение
За это сообщение автора Matany поблагодарили (всего 14):
ИюлияvhelgaFleurNoelletatiayaЛялька2211Roza01lana lanaUKtaromoosyasyaЕлена1234ЛюбаЕвдакия ТарасовнаEvgeniaНаташшшка
Таня

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость