Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Стабилизаторы для машинной вышивки

Обсуждаем используемые в машинной вышивке расходные материалы

Модераторы: Селянка, UltraViolet, NLOshka

Аватара пользователя
мадам Женни
Сообщения: 860
Награды: 3
Имя: Евгения, Джаноме 350 е, 500 е
Откуда: Курская обл.
:
Меценат 1 место в конкурсе 3 место в конкурсе
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

22 апр 2018, 17:32  

я по началу тоже не поняла какая от него польза. а недавно вышивала Урбана. спросив совета, как правильно проредить, мне подсказали, что нужно дополнительно продублировать клеевым. тем вечером, я посмотрела видео Ланы про компенсацию. в итоге я решила отказаться от прореживания совсем. ну, не нравилась мне картинка в сравнении. взяла оригинал. изменила компенсацию на 0,4, проклеила спинку швейным -поперек, и проклеила отрывным клеевым. делать пробники мне было не на чем, ткани было мало, поэтому на всякий пожарный использовала и оба флизелина :hi_hi_hi: вышивала на отрывном на клей карандаш. результатом полностью довольна. ни в какое сравнение с ранее вышитой совой. хотя ее я прорежала, а на корабле даже мелкие стежки убрать забыла. после этого и подумала, что нужно бы обзавестись клеевым отрывным про запас. от единственной покупки осталось 40 см. мне же жаба, его каждый мм, под роспись выдавать будет :hi_hi_hi:
ИзображениеИзображение
За это сообщение автора мадам Женни поблагодарили (всего 9):
ЛюбаpionerbolyelloumoosyasyaKayarttatiayaЕвдакия ТарасовнаRavenMatany
Евгения или просто, Женя)))

Аватара пользователя
yellou
Дизайнер
Сообщения: 3869
Награды: 3
Имя: Надежда
Откуда: Санкт-Петербург
:
3 место в конкурсе 1 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

22 апр 2018, 18:45  

если тонкий обычный футболочный трикотаж, то его только на клеевой отрывной ставлю, без дополнительных стабилизаторов сверху, качество устраивает.
За это сообщение автора yellou поблагодарили (всего 3):
Kayartмадам ЖенниMatany
Husqvarna Topaz 30, Janome 500e.

Аватара пользователя
lena.gorun
Сообщения: 4828
Награды: 2
Имя: Лена
Откуда: Барнаул
:
Меценат 2 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

22 апр 2018, 19:27  

ну тут видимо, кому как. Я не люблю, когда отрывной остается на изнанке, поэтому исключила его из практики. И я не запяливаю ткань никогда. А так, если не напрягает все это, то почему и нет.
За это сообщение автора lena.gorun поблагодарил:
Kayart
Лена)))

Аватара пользователя
Kayart
Сообщения: 1720
Имя: Екатерина
Откуда: Софрино-Сергиев Посад
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

22 апр 2018, 19:46  

lena.gorun писал(а):Источник цитаты Я не люблю, когда отрывной остается на изнанке, поэтому исключила его из практики

Вспомнила, что такой у меня тоже имеется, покупала рулончик Мадейровского на заре своей вышивальной деятельности, вышивала с ним 1 раз на готовой футболке, вот то, что он остался потом снизу, не понравилось.
За это сообщение автора Kayart поблагодарил:
lena.gorun

Аватара пользователя
мадам Женни
Сообщения: 860
Награды: 3
Имя: Евгения, Джаноме 350 е, 500 е
Откуда: Курская обл.
:
Меценат 1 место в конкурсе 3 место в конкурсе
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

22 апр 2018, 20:18  

lena.gorun писал(а):Источник цитаты Я не люблю, когда отрывной остается на изнанке

Лен, ты имеешь ввиду клеевой отрывной? и остается под застилом?
я ткань тоже в пяльца не запяливаю. и не клеевой у меня вымывается после стирки, крайнем случае после нескольких. про клеевой не знаю. оторвался без проблем, а как там после стирки не скажу куртка на подкладе. сейчас вышила два дизайна Аниты. правда аппликацию. один проклеила клеевым, другой не стала. специально. хочу посмотреть какой будет результат после нескольких стирок. если интересно, напомни мне через месяц - два)))
Евгения или просто, Женя)))

Аватара пользователя
lena.gorun
Сообщения: 4828
Награды: 2
Имя: Лена
Откуда: Барнаул
:
Меценат 2 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

22 апр 2018, 20:21  

мадам Женни писал(а):Источник цитаты я ткань тоже в пяльца не запяливаю

с этого места помедленнее. ты проклеила клеевым отрывным(о нем же речь?), но не запяливаешь ткань. Это как? Еще и в пяльца дополнительный стабилизатор? Или я безбожно туплю?
Лена)))

Аватара пользователя
мадам Женни
Сообщения: 860
Награды: 3
Имя: Евгения, Джаноме 350 е, 500 е
Откуда: Курская обл.
:
Меценат 1 место в конкурсе 3 место в конкурсе
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

22 апр 2018, 22:10  

lena.gorun писал(а):Источник цитаты Еще и в пяльца дополнительный стабилизатор

ага ))) я когда начинала пробовала в пяльца ткань запяливать, но было сложно попасть в намеченное место. ладно когда это футболка, там и сантиметр не всегда заметить можно( правда для меня, это не опадание, страдаю я одной ерундой. перфекционизм называется :hi_hi_hi: ) а если нужно точное попадание?... осинка, это было первое что мне посоветовали, и я , все время пока качала Мишку и была любая свободная минутка, читала, изучала вникала. и там мне попался МК нашей дорогой Евдакии Тарасовны, за него огромное ей спасибо! после этого все проблемы отпали. в пяльца отрывной, на нем вышиваю метки, и по ним запяливаю. этим способом пользуюсь уже более трех лет. по другому уже и не представляю :hi_hi_hi: конечно, сейчас, когда опыта уже по больше, при большой нужде наверное и с запяливанием ткани справилась бы :hi_hi_hi: только нужды пока не случалось, а от добра добра не ищут :mi_ga_et: я уже на автомате отрывной в пяльца зяпяливаю )))
За это сообщение автора мадам Женни поблагодарили (всего 2):
Евдакия ТарасовнаTatyanka29
Евгения или просто, Женя)))

Аватара пользователя
мадам Женни
Сообщения: 860
Награды: 3
Имя: Евгения, Джаноме 350 е, 500 е
Откуда: Курская обл.
:
Меценат 1 место в конкурсе 3 место в конкурсе
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

22 апр 2018, 22:18  

а отрывным я проклеила только место вышивки. чтоб пластичность волокон убрать. не помню кто , но кто из девочек писал, что стрейчевые ткани бывают в вышивке вреднее трикотажа.
За это сообщение автора мадам Женни поблагодарили (всего 2):
Евдакия ТарасовнаRaven
Евгения или просто, Женя)))

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 883
Награды: 1
Имя: Елена
:
Меценат
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

22 апр 2018, 22:29  

Я вот тоже не запяливаю после случая ,когда у меня на футболке мужниной от пялец дырочки образовались. Как раз в том месте, где винт, там две полудуги пялец сходятся. Вот от этих углов дырочки и образовались. С тех пор не запяливаю ткань. Только стаб. :mi_ga_et:
За это сообщение автора Raven поблагодарили (всего 3):
Евдакия Тарасовнамадам ЖенниИюлия
Brother innov-is 5000 laura ashley

Аватара пользователя
kuznetchik
Сообщения: 223
Имя: Татьяна
Откуда: Казахстан
Республика Казахстан

Стабилизаторы для машинной вышивки

23 апр 2018, 07:04  

lena.gorun писал(а):Источник цитаты Я не люблю, когда отрывной остается на изнанке, поэтому исключила его из практики.

Я отрываю клеевой после вышивки, получается, что остается клей на трикотаже. Беру тряпочку проглаживаю через нее несколько раз вокруг вышивки - частично клея становится меньше. Потом просто провожу утюгом уже без тряпочки и клей "исчезает"(на подошву :-): ). Подошвой провожу по тряпочке снимая с нее остатки клея. Его немного, так что проблем с чисткой утюга особо нет.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 883
Награды: 1
Имя: Елена
:
Меценат
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

23 апр 2018, 08:36  

kuznetchik писал(а):Источник цитаты Я отрываю клеевой после вышивки, получается, что остается клей на трикотаже.

Татьяна, это какой-то неправильный стаб. У меня клеевой ДЛЯ ВЫШИВКИ ни разу на ткани не остался. Даже бывает замешкаешься, сразу не начнешь вышивать, стаб через полчаса сам отклеивается.
За это сообщение автора Raven поблагодарил:
yellou
Brother innov-is 5000 laura ashley

Аватара пользователя
lena.gorun
Сообщения: 4828
Награды: 2
Имя: Лена
Откуда: Барнаул
:
Меценат 2 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

23 апр 2018, 09:54  

Мне кажется, что если вышивать на трикотаже, то можно при отрывании стабилизатора волокна потянуть, не? Я ткань не запяливаю, но и танцев таких с клеевым у меня нет, слава Богу.
Лена)))

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 883
Награды: 1
Имя: Елена
:
Меценат
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

23 апр 2018, 13:40  

Не потянется ничего. Стаб через какое-то время сам отклеивается. Это не швейный флиз, который намертво приклеивается.
За это сообщение автора Raven поблагодарили (всего 2):
yellouмадам Женни
Brother innov-is 5000 laura ashley

Аватара пользователя
kuznetchik
Сообщения: 223
Имя: Татьяна
Откуда: Казахстан
Республика Казахстан

Стабилизаторы для машинной вышивки

23 апр 2018, 17:02  

Raven писал(а):Источник цитаты У меня клеевой ДЛЯ ВЫШИВКИ ни разу на ткани не остался

И у меня не остается. Остаются у меня точечки клея, вот их и убираю таким способом.
По краям может чуть отойти, да и не получается (и не стараюсь) у меня сильно по краям приклеить вот таким способом например: запяливаю стаб клеевой,одеваю футболку сверху пялец, фиксирую иглами или/и крупной наметкой, лишь бы до утюга донести - сверху тряпочку(проутюжильник) на этот бутерброд -клею, дальше контурная строчка и вышивать.
Может быть у меня и не правильный стаб (кажется тайваньский), но другого нет. Приспосабливаемся как можем к тому что есть :-):
Лена, а волокна могут потянуться, если сильно приклеивать передержав утюг, так что клей совсем намертво склеит или трикотаж такой попадется.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 883
Награды: 1
Имя: Елена
:
Меценат
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

23 апр 2018, 18:08  

Вышивальный стаб обычно имеет сплошное нанесение клея. Ни разу не встречала точечное, да еще и такой силы. Точечный клей обычно на швейном. Главное их отличие: вышиыальный рвется в любом направлении, а швейный - только в одном. Иногда сами продавцы не понимают разницы и выдают одно за другое. Если так сильно клей схватывается, то это точно не вышивальный. Вишивальный предназначен для временной стабилизации без изменения качественных характеристик материала. Иначе в нем смысла нет
Brother innov-is 5000 laura ashley

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя