Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Штоллены

Модераторы: Селянка, UltraViolet

Аватара пользователя
Kayart
Сообщения: 1720
Имя: Екатерина
Откуда: Софрино-Сергиев Посад
Россия

Штоллены

02 дек 2019, 12:35  

Я тоже обзавелась всеми ингредиентами и сегодня собираюсь начать приготовление.

Аватара пользователя
Kayart
Сообщения: 1720
Имя: Екатерина
Откуда: Софрино-Сергиев Посад
Россия

Штоллены

02 дек 2019, 20:39  

Ещё раз всю тему проштудировала - рецепт кекса теперь где-то в другом месте? А на творожные штоллены как долго сухофрукты и орехи в коньяке мочить? Что-то я не нашла...

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

Штоллены

02 дек 2019, 21:23  

Kayart писал(а):Ещё раз всю тему проштудировала - рецепт кекса теперь где-то в другом месте?

Катя, всё разложено по темам viewforum.php?f=180
За это сообщение автора Селянка поблагодарил:
Kayart
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
Kayart
Сообщения: 1720
Имя: Екатерина
Откуда: Софрино-Сергиев Посад
Россия

Штоллены

03 дек 2019, 10:46  

Видимо, я всё перепутала и у меня орехи и сухофрукты уже с вечера маринуются в коньяке))). Сейчас буду творог из кефира делать, как тут в теме написано. Вечером попробую испечь. Не знаю только, в какой духовке - газовая у меня, как я поняла, вообще не регулируется по температуре (всегда ее на минимум для выпечки ставлю), в электрическую не уверена, что двойная порция влезет.

Аватара пользователя
Kayart
Сообщения: 1720
Имя: Екатерина
Откуда: Софрино-Сергиев Посад
Россия

Штоллены

04 дек 2019, 12:41  

Ну вот, меня, видимо, постигла первая неудача. Решила я приготовить творог для штолленов из кефира, как тут описано, купила, заморозила, достала вчера размораживаться, какая-то, бОльшая, часть сыворотки стекла, а досуха творог не отжимается (((. Я уже и марлю сменила, на новую, но это не помогло (((. Как лежит в ней пастообразная масса, так и лежит, под грузом она просто выдавливается из марли (((. Что делать? Бежать покупать творог в магазин? А то время идет, а штоллены у меня никак не пекутся (((. Я так понимаю, у нас в магазинах кефир из того самого пальмого масла, по ходу, про которое все говорят последнее время (((.
За это сообщение автора Kayart поблагодарил:
Люба

Аватара пользователя
Kayart
Сообщения: 1720
Имя: Екатерина
Откуда: Софрино-Сергиев Посад
Россия

Штоллены

04 дек 2019, 14:44  

Продолжаю разговаривать сама с собой. Сыворотка от творога не отделяется до конца и под грузом. Узелок с творогом так и продолжает быть мягким. Обидно. Честно признаюсь, раньше я ни разу не делала творог с помощью заморозки и не знаю, как это должно быть в случае с правильным кефиром.
За это сообщение автора Kayart поблагодарил:
Люба

Аватара пользователя
lena.gorun
Сообщения: 4828
Награды: 2
Имя: Лена
Откуда: Барнаул
:
Меценат 2 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Штоллены

04 дек 2019, 15:08  

Я понять не могу, а че тебе от него надо то? из кефира по умолчанию не будет сухого творога. Я делала как-то, получается мягкий домашний сыр, который намазывается на булку
Лена)))

Аватара пользователя
Kayart
Сообщения: 1720
Имя: Екатерина
Откуда: Софрино-Сергиев Посад
Россия

Штоллены

04 дек 2019, 16:08  

lena.gorun писал(а):Я понять не могу, а че тебе от него надо то? из кефира по умолчанию не будет сухого творога. Я делала как-то, получается мягкий домашний сыр, который намазывается на булку

Так на первой странице написано, что творог должен быть сухим, иначе не получится... Вот я и запарилась. При этом никакими 650 граммами из трех пакетов и не пахнет... Две жменьки выйдут, наверное... В общем, расстроилась я...

Аватара пользователя
olga_ver
Сообщения: 205
Имя: Ольга
Откуда: Студенок
Россия

Штоллены

04 дек 2019, 17:18  

Kayart писал(а):
lena.gorun писал(а):Я понять не могу, а че тебе от него надо то? из кефира по умолчанию не будет сухого творога. Я делала как-то, получается мягкий домашний сыр, который намазывается на булку

Так на первой странице написано, что творог должен быть сухим, иначе не получится... Вот я и запарилась. При этом никакими 650 граммами из трех пакетов и не пахнет... Две жменьки выйдут, наверное... В общем, расстроилась я...

Катя, а зачем Вам 650 г.? По рецепту 250. Я пеку из домашнего. Получаются идеальными! Сделайте сами. Надо всего 3л домашнего молока и 2 дня. А сухофрукты еще помаринуются, хуже не станут
Ольга.

Аватара пользователя
Kayart
Сообщения: 1720
Имя: Екатерина
Откуда: Софрино-Сергиев Посад
Россия

Штоллены

04 дек 2019, 17:27  

olga_ver писал(а):
Kayart писал(а):
lena.gorun писал(а):Я понять не могу, а че тебе от него надо то? из кефира по умолчанию не будет сухого творога. Я делала как-то, получается мягкий домашний сыр, который намазывается на булку

Так на первой странице написано, что творог должен быть сухим, иначе не получится... Вот я и запарилась. При этом никакими 650 граммами из трех пакетов и не пахнет... Две жменьки выйдут, наверное... В общем, расстроилась я...

Катя, а зачем Вам 650 г.? По рецепту 250. Я пеку из домашнего. Получаются идеальными! Сделайте сами. Надо всего 3л домашнего молока и 2 дня. А сухофрукты еще помаринуются, хуже не станут

Я сухофруктов на 2,5 порции замочила, так что мне творогу много надо... Домашнее молоко у нас купить сложно, хоть и не в городе живем, иногда мне мама покупает фермерское молоко, но оно тоже нестабильно по качеству - 2 раза брали, было вкусное, а на 3 раз горчило и сыр из него не сворачивался больше часа... В итоге сыр тоже горчил...

Аватара пользователя
olga_ver
Сообщения: 205
Имя: Ольга
Откуда: Студенок
Россия

Штоллены

04 дек 2019, 17:33  

Тогда понятно. Жаль, штоллен прекрасная штука!
Ольга.

Аватара пользователя
Aljonochka
Сообщения: 477
Награды: 3
Откуда: Москва
:
Мастер-класс Меценат 1 место в конкурсе
Россия

Штоллены

04 дек 2019, 17:44  

Делайте из обычного творога. Я делала из самодельного и из магазинного. Разницы я не почувствовала. Купите в магазине нормальный творог. Он не обязательно должен быть сухим. Не заморачивайтесь. Все равно вкусно!
За это сообщение автора Aljonochka поблагодарил:
Kayart
Я Елена. Мои машинки: PFAFF 2134, BROTHER INNOVIS 1e

Аватара пользователя
lena.gorun
Сообщения: 4828
Награды: 2
Имя: Лена
Откуда: Барнаул
:
Меценат 2 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Штоллены

04 дек 2019, 17:50  

я наоборот собиралась покупать мягкий жирный. А нужен наоборот сухой рассыпчатый что ли? как я рецепт читала? :smu:sche_nie:
Лена)))

Аватара пользователя
olga_ver
Сообщения: 205
Имя: Ольга
Откуда: Студенок
Россия

Штоллены

04 дек 2019, 17:56  

lena.gorun писал(а):я наоборот собиралась покупать мягкий жирный. А нужен наоборот сухой рассыпчатый что ли? как я рецепт читала? :smu:sche_nie:
Лена, я делаю домашний, он как раз жирный, мягкий, но не "мокрый". Мне кажется, что сухой рассыпчатый, это перетопленный (во всяком случае у меня :hi_hi_hi: )
За это сообщение автора olga_ver поблагодарил:
Kayart
Ольга.

Аватара пользователя
Kayart
Сообщения: 1720
Имя: Екатерина
Откуда: Софрино-Сергиев Посад
Россия

Штоллены

04 дек 2019, 18:03  

Aljonochka писал(а):Делайте из обычного творога. Я делала из самодельного и из магазинного. Разницы я не почувствовала. Купите в магазине нормальный творог. Он не обязательно должен быть сухим. Не заморачивайтесь. Все равно вкусно!

Знать бы еще, какой нормальный... Сейчас пугают, что вся молочная продукция в магазинах из пальмового масла... Не знаешь, что и покупать...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя