Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Штоллены

Модераторы: Селянка, UltraViolet

Аватара пользователя
lena.gorun
Сообщения: 4828
Награды: 2
Имя: Лена
Откуда: Барнаул
:
Меценат 2 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Штоллены

14 дек 2019, 20:27  

вот сегодня в сети полезла еще смотреть рецепт классического штоллена, там творог нужен мягкий, лучше пастообразный. Буду , значит, делать из того, что есть. Орехи не стала замачивать, замочила только сухофрукты. Завтра нужно купить еще вагон пудры или кофемолку, т к моя сломалась)
За это сообщение автора lena.gorun поблагодарил:
alyona1021
Лена)))

Аватара пользователя
lena.gorun
Сообщения: 4828
Награды: 2
Имя: Лена
Откуда: Барнаул
:
Меценат 2 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Штоллены

17 дек 2019, 13:31  

Девочки, ну наконец-то! свершилось! лет 5 ждала я этого дня) испекла Лена штоллены. Цукаты мариновались три дня, окосели от пьянства. Заливала стаканом настойки, на выходе получила 15 мл ликера, муж заценил :-)
Изображение
Остывают еще. Поругалась с мужем))) Он требует отправить штоллены на дозревание к нему в гараж. Сказал, что там они будут в надежном месте. Угу, счаззз... Точно знаю, что через неделю не останется и крошки. Он и на фото попала даже, сидел караулил, когда я уйду с кухни) Смесь ароматов масла, лимона и ванили - это что-то! На что я ровно дышу на сырое тесто, но тут оно было таким кремовым, что я не удержалась и попробовала)
Испекла 2 порции, но сделала 4 штуки, надеюсь, что пропеклись. Поняла следующее: нужно заранее готовить творог и орехи, много времени на них ушло, пока протерла, пока почистила... Кстати, если кому-то интересно, творог отлично протирается пестиком от ступки. У меня каменный, тяжеленький такой. С ним дело пошло намного быстрее, но все равно утомительно это.
За это сообщение автора lena.gorun поблагодарили (всего 19):
olga_verНаташшшкаКревеДкоЛюбаivashkaIrina__krsnOllalana lanaVOlgaБяхетlukavi24AljonochkaKayartalyona1021radugaЮлияFleurNoellei.a.ustinovaКанитель
Лена)))

Аватара пользователя
Kayart
Сообщения: 1720
Имя: Екатерина
Откуда: Софрино-Сергиев Посад
Россия

Штоллены

18 дек 2019, 10:54  

А я творог протирала силиконовой лопаткой, тоже быстрее, чем ложкой.
За это сообщение автора Kayart поблагодарили (всего 4):
lena.gorunalyona1021radugaFleurNoelle

Аватара пользователя
alyona1021
Сообщения: 1512
Награды: 1
Имя: Elena
Откуда: Panama
:
Меценат
Россия

Штоллены

19 дек 2019, 06:55  

ну так о чем я и говорила, кстати это твоего мужа рука на фото? И запах и вкус просто изумительные..я свои держу в фруктовом отделе холодильника, у нас холодов нет ваших..так что холодильник меня спасает.
За это сообщение автора alyona1021 поблагодарили (всего 3):
Kayartradugalena.gorun

Аватара пользователя
raduga
Сообщения: 1251
Награды: 1
Имя: Лида
Откуда: Крым, Ялта
:
Меценат
Контактная информация:
Россия

Штоллены

19 дек 2019, 09:21  

Лена, красота! Такие аппетитные. :cake2: :kla_ss: А я в этот раз не делала. :smu:sche_nie:
За это сообщение автора raduga поблагодарили (всего 3):
lena.gorunKayartFleurNoelle
Не так сильна, как думала, но и не так слаба, как думают.

Brother INNOV-'IS 4000, Janome Memory Craft 500e

Аватара пользователя
lena.gorun
Сообщения: 4828
Награды: 2
Имя: Лена
Откуда: Барнаул
:
Меценат 2 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Штоллены

19 дек 2019, 14:53  

alyona1021 писал(а): это твоего мужа рука на фото? И запах и вкус просто изумительные..я свои держу в фруктовом отделе холодильника, у нас холодов нет ваших..так что холодильник меня спасает.

Ну а то чья ж еще) Пока его дома не было, я убрала на самое видное место: на подоконник кухни за шторку. Не знаю, видел или нет, но пока радостных криков дома не слышала) Не знаю, правильно храню или нет. А гараж боюсь, там запахи и муж. На веранде наверное слишком холодно, во всяком случае, холоднее, чем в холодильнике. Лежат на неотапливаемом подоконнике, стекла холодные. Мы батареи отключили, на улице не очень холодно пока. Как думаете, хуже не будет. Кстати, они у меня такие сухие получились, прям сухари. Это правильно?
За это сообщение автора lena.gorun поблагодарили (всего 2):
Kayartalyona1021
Лена)))

Аватара пользователя
alyona1021
Сообщения: 1512
Награды: 1
Имя: Elena
Откуда: Panama
:
Меценат
Россия

Штоллены

20 дек 2019, 18:52  

это только кажется, а так они когда ешь напоминают мягкий пряник ( только другого вкуса)
За это сообщение автора alyona1021 поблагодарили (всего 2):
Kayartlena.gorun

Аватара пользователя
Kayart
Сообщения: 1720
Имя: Екатерина
Откуда: Софрино-Сергиев Посад
Россия

Штоллены

27 дек 2019, 19:00  

Итак, первыми с моих штолленов сняли пробу мама и тетя, им понравилось :a_g_a:. Мы будем пробовать, наверное, когда брат с невестой в гости приедут :-): , ещё несколько дней потерпим, тем более, что в предпраздничной суматохе они пролетят совершенно незаметно. Я даже ещё меню на НГ не составила :sh_ok: , просто закупила примерно продукты, так как набор праздничных блюд у нас, как и у большинства, наверное, практически из года в год один и тот же, просто в этом году хочу немного подсократить, чтобы меньше обжираться :-) , лучше потом ещё свежего салатика подстрогать, чем мучиться доедать, чтобы не испортилось...
За это сообщение автора Kayart поблагодарили (всего 5):
ЛюбаНаташшшкаlana lanaalyona1021Канитель

Аватара пользователя
lena.gorun
Сообщения: 4828
Награды: 2
Имя: Лена
Откуда: Барнаул
:
Меценат 2 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Штоллены

27 дек 2019, 20:40  

мы один штоллен тоже уже умяли. Просто интересно, будет чувствоваться разница вкусов или нет)
За это сообщение автора lena.gorun поблагодарили (всего 2):
Kayartalyona1021
Лена)))

Аватара пользователя
Kayart
Сообщения: 1720
Имя: Екатерина
Откуда: Софрино-Сергиев Посад
Россия

Штоллены

27 дек 2019, 21:59  

Мама завтра уезжает в Нижний к сестре, там они ещё одну штуку съедят, а ещё один она решила оставить на потом, когда вернется после каникул :-) , так что буду ее пытать насчет изменений во вкусе :-): .
За это сообщение автора Kayart поблагодарили (всего 2):
Любаalyona1021

Наташшшка
Сообщения: 676
Украина

Штоллены

27 дек 2019, 22:41  

Я в этом году без штоллена. Не сложилось. Кекс испекла рождественский, и то под давлением мужа. Он, правда хотел именно штоллен :smu:sche_nie:
Ленка, а вот ты чего до сих пор не спишь?!
За это сообщение автора Наташшшка поблагодарили (всего 3):
KayartЛюбаalyona1021

Аватара пользователя
lena.gorun
Сообщения: 4828
Награды: 2
Имя: Лена
Откуда: Барнаул
:
Меценат 2 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Штоллены

28 дек 2019, 09:56  

А вот, не спалось мне) Мышкую по ночам, т к днем времени нет :-)
За это сообщение автора lena.gorun поблагодарили (всего 4):
KayartЛюбаСанияalyona1021
Лена)))

i.a.ustinova
Сообщения: 90
Имя: Ирина
Откуда: Екатеринбург
Россия

Штоллены

03 янв 2020, 12:40  

Добрый день!
Кто-то сказал, что прятать всю выпечку надо даже от себя, а я не смогла спрятать, пришлось мне трижды печь штоллен и дважды конфеты. К Новому году осталось 3 штоллена (из 9-ти) и немного конфет от второй партии. Кексы я попробовала из этой маленькой формочки силиконовой (специально в ней попробовала печь, показываю уже пустую, даже цвет не изменила), и мне он показался суховатый, а все остальное о-о-о-чень вкусное!!! Огромное спасибо за рецепты!
Кстати, нам показался штоллен без алкоголя самый вкусный!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
За это сообщение автора i.a.ustinova поблагодарили (всего 10):
lana lanaSvetik NКревеДкоЛюбаKayartНаташшшкаКанительnorika2013Селянкаalyona1021

Аватара пользователя
Kayart
Сообщения: 1720
Имя: Екатерина
Откуда: Софрино-Сергиев Посад
Россия

Штоллены

03 янв 2020, 17:51  

В общем, сняли и мы пробу... Думаю, что-то я всё же неправильно сделала, наверное... Мои штоллены получились довольно жесткие - возможно, творог был сыроват, потому что мне, чтобы раскатать тесто, пришлось досыпать муки, иначе тесто было липкое и не поддавалось раскатыванию. Вкус интересный, но дикого восторга не вызвал, возможно, от того, что я добавила кучу разных сухофруктов. Попробую ещё позже в более спокойной обстановке распробовать.
За это сообщение автора Kayart поблагодарили (всего 2):
Наташшшкаalyona1021

Аватара пользователя
lena.gorun
Сообщения: 4828
Награды: 2
Имя: Лена
Откуда: Барнаул
:
Меценат 2 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Штоллены

05 янв 2020, 08:59  

Катя, возможно, что просто мука такая попалась. Моя мама ее называла солоделая(не знаю как правильно сказать), тесто из нее постоянно "текло", сколько бы муки в нее не добавляли. Мои гости были в полном восторге от штолленов. Я не могу сказать, что прям вау, но это скорее всего потому что я раньше пекла тот самый английский кекс, только без творога, поэтому примерно знала, чего ожидать. По итогу все получилось правильно: как мягкий пряник. Вкусно, с чаем хорошо идет. Я люблю такую выпечку. Теперь будет мечта найти именно цитрусовые цукаты, чтобы сделать все строго по науке. Кстати, может я плохо разбираюсь, но недельную разницу не почувствовала, ну а месяц оставшиеся точно не пролежат)
За это сообщение автора lena.gorun поблагодарили (всего 6):
КанительНаташшшкаnorika2013KayartСелянкаalyona1021
Лена)))

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость