Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Пробуем вышивать нитками мулине

Обсуждаем используемые в машинной вышивке технологии

Модераторы: Селянка, UltraViolet, NLOshka

Аватара пользователя
Kayart
Сообщения: 1720
Имя: Екатерина
Откуда: Софрино-Сергиев Посад
Россия

Пробуем вышивать нитками мулине

07 янв 2020, 21:51  

ivashka писал(а):Источник цитаты
Kayart писал(а):Источник цитаты нитки часто путались на изнанке и рвались,

Мышка получилась очень хорошенькая. А силикон не пробовали? Или не помогает? У меня тоже советские старинные нитки лежат. Надо попробовать....

Силиконом тоже прыскала, может, и помогает, на такой небольшой работе не очень успеваешь понять.
За это сообщение автора Kayart поблагодарили (всего 2):
Канительivashka

Аватара пользователя
Kayart
Сообщения: 1720
Имя: Екатерина
Откуда: Софрино-Сергиев Посад
Россия

Пробуем вышивать нитками мулине

07 янв 2020, 21:54  

Елена Л писал(а):Источник цитаты Какая классная идея насчет мулине! У меня огромная коробка его, надо попробовать! Только вот как насчет очесов в машине?

Я много вышиваю швейным полиэстром (просто не показываю, так как мало что у меня до конца доводится (((), от него очесов много, чищу машину постоянно. Не думаю, что от мулине больше очесов будет.
За это сообщение автора Kayart поблагодарили (всего 3):
КанительivashkaЕлена Л

Аватара пользователя
Kayart
Сообщения: 1720
Имя: Екатерина
Откуда: Софрино-Сергиев Посад
Россия

Марафон длиною в год. Вышиваем ёлочные игрушки

07 янв 2020, 23:13  

Селянка писал(а):
Канитель писал(а):На фото смотрится как мулине в несколько сложений/

Если бы мулине в катушках продавалось, это было бы здорово, несмотря на (предполагаю) большое количество очёса. Но пока, как я понимаю, мулине для машинной вышивки не продаётся. :-(

https://www.livemaster.ru/item/6541711- ... a-bobiny-1
В бобинах есть, но количество и цена... Если только на кружева для какого-то большого проекта брать.
Дописано: А вот и на катушках нашлись :-):
https://www.livemaster.ru/item/26013347 ... -katushkah
За это сообщение автора Kayart поблагодарили (всего 5):
КанительЛюбаv1001406lukavi24Михаллна

Аватара пользователя
Irina__krsn
Дизайнер
Сообщения: 1821
Награды: 1
Откуда: Красноярск
:
Лучший Учитель
Россия

Пробуем вышивать нитками мулине

08 янв 2020, 09:50  

Kayart писал(а):Да, я по одной ниточке из пасмы (у меня старинные советские мулине 20 м и китайские в одну нить) наматывала на шпульки, на стандартную шпульку влезает аккурат 2 отрезка по 20 метров,

И как уследить где закончится один отрезок и начнется другой? Помнится, в с/х использовала - разматывала пасмы в клубочки, потом каждую еще в клубочки/ на отдельную катушку. Но на обычной машине за верхней ниткой уследить не такая сложная проблема :-):
За это сообщение автора Irina__krsn поблагодарили (всего 4):
Roza01ЛюбаKayartivashka
Машинка Хускварна Топаз-30
Магазинчик дизайнов

Аватара пользователя
Kayart
Сообщения: 1720
Имя: Екатерина
Откуда: Софрино-Сергиев Посад
Россия

Пробуем вышивать нитками мулине

08 янв 2020, 10:39  

Irina__krsn писал(а):Источник цитаты
Kayart писал(а):Да, я по одной ниточке из пасмы (у меня старинные советские мулине 20 м и китайские в одну нить) наматывала на шпульки, на стандартную шпульку влезает аккурат 2 отрезка по 20 метров,

И как уследить где закончится один отрезок и начнется другой? Помнится, в с/х использовала - разматывала пасмы в клубочки, потом каждую еще в клубочки/ на отдельную катушку. Но на обычной машине за верхней ниткой уследить не такая сложная проблема :-):

У меня получилось вышивать на скорости не больше средней для моей машинки (это где-то 300 стежков в минуту), на более высокой начинаются пропуски и нитка рвется (думаю, это связано с тем, что у Бернины лапка не прижимает ткань, а скользит над нею, на плотных вышивках я сижу рядом и прижимаю ткань к игольной пластине пальцами или черенком кисточки, чтобы не было пропусков, смотрю видео работы других машинок, у них, мне кажется, лапка прыгает, прижимая ткань в момент выхода иглы из ткани), когда вижу, что нитка заканчивается, придерживаю кончик рукой и, как дойдет до тарелочек, останавливаю вышивку и меняю нитку, подав машинке команду об обрыве нитки, чтобы она сделала закрепку. Сейчас ещё повышиваю мулине, постараюсь зафиксировать свои наблюдения. Может, перенесем это обсуждение в более подходящую тему, чтобы не потерять, а то мы тему мулине начинали в разных темах, неплохо было бы собрать где-то в одном месте.
За это сообщение автора Kayart поблагодарили (всего 5):
Елена ЛТомо4каЛюбаnorika2013ivashka

Аватара пользователя
Irina__krsn
Дизайнер
Сообщения: 1821
Награды: 1
Откуда: Красноярск
:
Лучший Учитель
Россия

Пробуем вышивать нитками мулине

08 янв 2020, 12:46  

Kayart писал(а):Источник цитаты как дойдет до тарелочек, останавливаю вышивку и меняю нитку, подав машинке команду об обрыве нитки, чтобы она сделала закрепку.

:sh_ok: Какая продуманная машинка -- еще и непредвиденные закрепки посреди вышивки сама делает! :-):
За это сообщение автора Irina__krsn поблагодарил:
Люба
Машинка Хускварна Топаз-30
Магазинчик дизайнов

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

Пробуем вышивать нитками мулине

08 янв 2020, 13:12  

Лена М рассказывает о том, как вышивает нитками мулине (не стала переносить сообщения из её личной темы)

Лена М писал(а):Изображение


Лена М писал(а):Размер сейчас уже не помню, но вышивала в пяльцах 200 на 360 со стыковкой. Это будет зависеть от размера крестика. А вышивала я нитками мулине madeira. На самой маленькой скорости и ниточку вытаскивала из пасмы. Вообще я крестик вышиваю только мулине, мне так больше нравится.


Лена М писал(а):Из пасмы вытаскивала ниточку, держала её в руках и на самой медленной скорости вышивала. Когда нитка заканчивалась, вытаскивала следующую. Если оставались нитки, их наматывала вручную на бобинки и убирала. Потом накупила шпулек и вручную сматывала на них нитки. И шпульку ставила, как верхнюю нить. Потом механизировала процесс намотки на шпульки при помощи шуруповерта.
Нитки храню в пакетиках с номером. Мадейру и ДМС отдельно. Вышиваю только этими мулине, остальные не понравились.

Изображение Изображение Изображение Изображение


Евдакия Тарасовна писал(а):Лена ,а мне не понятно... :smu:sche_nie: ,как можно вытащить ниточку из пасмы.Там же несколько нитей...Это что ,сначала нужно пасму размотать,потом вытянуть одну нить...И они не спутываются...Или вышивается в несколько нитей? :a_g_a:


Лена М писал(а):Татьяна, все верно. Размотать, вытянуть одну ниточку, уложив красиво на полу, чтобы не запуталась. В это время всем ходить возле меня строго запрещено :-) Если нужна ещё нитка, опять аккуратно всю вытащить. Короче постоянно разматывать и наматывать. Удовольствие не для слабонервных, своего рода медитация :hi_hi_hi: Зато результат очень радует.


Евдакия Тарасовна писал(а):А что-мулине не рвется? Хватает прочности для машины?


Лена М писал(а):Нить мулине, конечно же, рвётся, надо следить. Поэтому я вышиваю на самой низкой скорости и мулине мадейра или ДМС. Они у меня прошли проверку на прочность. И ещё надо почаще чистить машинку, много очеса.
За это сообщение автора Селянка поблагодарили (всего 7):
ЛюбаKayartradugaivashkaЛена Мдинаirina58
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
raduga
Сообщения: 1251
Награды: 1
Имя: Лида
Откуда: Крым, Ялта
:
Меценат
Контактная информация:
Россия

Пробуем вышивать нитками мулине

08 янв 2020, 15:45  

У меня тоже есть много мулине ДМС и кировские. Намотаны на картонные шпульки. Надо тоже заняться перемоткой на шпульки для крестиковых дизайнов. Да, релакс ещё тот... :mi_ga_et: :vihivau1:
Изображение

И ещё целый фотоальбомчик с такими шпульками ( вставляла в кармашки для фото такие шпулечки с разными цветами)
За это сообщение автора raduga поблагодарили (всего 7):
ЛюбаKayartRoza01Канительlukavi24ivashkairina58
Не так сильна, как думала, но и не так слаба, как думают.

Brother INNOV-'IS 4000, Janome Memory Craft 500e

Аватара пользователя
Kayart
Сообщения: 1720
Имя: Екатерина
Откуда: Софрино-Сергиев Посад
Россия

Пробуем вышивать нитками мулине

09 янв 2020, 11:46  

Продолжаю свои эксперименты с мулине. Получилось связывать ниточки между собой следующим образом: когда одна нить подходит к концу, привязываю к ней следующую ткацким узлом, хвостики оставляю 1,5-2 см и уменьшаю скорость на минимум, следя, чтобы нитки нормально прошли через тарелочки и все нитенаправители. Когда узел показывается перед последним нитенаправителем перед иглой, останавливаю машину, поднимаю лапку, хвостики узла отрезаю под корешок, опускаю лапку, поправляю нитку и запускаю машинку на самой маленькой скорости. Узелок спокойно проходит через ушко 90 иголки (на фетре она лучше пошла, чем 75-я).
За это сообщение автора Kayart поблагодарили (всего 10):
ЛюбаradugaКанительivashkaSvetik Nlukavi24Roza01Михаллнаirina58zveta

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей