Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Разное

Обсуждаем используемые в машинной вышивке технологии

Модераторы: Селянка, UltraViolet, NLOshka

Аватара пользователя
Irina__krsn
Дизайнер
Сообщения: 1821
Награды: 1
Откуда: Красноярск
:
Лучший Учитель
Россия

Разное

28 окт 2016, 17:29  

Доводилось ли кому вышивать вот такие цветочки? Затрудняюсь с определением ниток -- для полиэстра и вискозы недостаточно блестит, как мне кажется, а хлопок смотрелся бы простовато.
Изображение
Машинка Хускварна Топаз-30
Магазинчик дизайнов

Аватара пользователя
Лена М
Сообщения: 1244
Награды: 1
:
За верность форуму
Россия

Разное

28 окт 2016, 17:52  

Ирина, этот дизайн из коллекции Husqvarna карты № 244 и 259 в технике кроше. Я вышивала вискозой и швейным полиэстром 60. Все будет зависеть от ткани, с которой вы будете сочетать эту вышивку. Только не забудьте, когда будете вышивать, на шпульку намотать эту же нить. Если честно, я иногда ставлю нижнюю нить, если мне не нужна толщина и цвет верхней нити сильно не отличается от нижней.
За это сообщение автора Лена М поблагодарили (всего 5):
Kayartalyona1021Natasha11Irina__krsnNLOshka

Аватара пользователя
Irina__krsn
Дизайнер
Сообщения: 1821
Награды: 1
Откуда: Красноярск
:
Лучший Учитель
Россия

Разное

29 окт 2016, 18:33  

Попробовала вышить и вискозой, и полиэстром. На не распяленном и не вымытом пока флизелине смотрится одинаково симпатично, вискоза чуть больше блестит. Одна беда -- тот цветочек, что понравился и задумывался поначалу, слишком велик ((.
За это сообщение автора Irina__krsn поблагодарил:
NLOshka
Машинка Хускварна Топаз-30
Магазинчик дизайнов

Аватара пользователя
Irina__krsn
Дизайнер
Сообщения: 1821
Награды: 1
Откуда: Красноярск
:
Лучший Учитель
Россия

Разное

01 ноя 2016, 08:23  

После вымывания флизелина оказалось не все так радужно (( - повылезали петельки по краям, придав неопрятный вид вышивке. Натяжение верхней нити выставила поменьше, так как машина не любит длинные стежки, а их в первом дизайне предостаточно, и останавливается чуть ли не на каждом шагу. Теперь вот в раздумьях -- то ли переводить нитки и дальше, экспериментируя с натяжением, то ли смириться с существующим в мире несовершенством :-):
/нижняя нитка вышивальная, флизелин двойной под углом 90 градусов/

Изображение
За это сообщение автора Irina__krsn поблагодарил:
maro
Машинка Хускварна Топаз-30
Магазинчик дизайнов

Аватара пользователя
Лена М
Сообщения: 1244
Награды: 1
:
За верность форуму
Россия

Разное

01 ноя 2016, 14:28  

Ирина, это что-то с натяжением, петляет нитка. :-(

Аватара пользователя
yellou
Дизайнер
Сообщения: 3869
Награды: 3
Имя: Надежда
Откуда: Санкт-Петербург
:
3 место в конкурсе 1 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Разное

01 ноя 2016, 21:15  

Ира, попробуйте снизу верхнюю нить поставить. И на сколько у вас стоит натяжение верхней нити?
За это сообщение автора yellou поблагодарил:
Евдакия Тарасовна
Husqvarna Topaz 30, Janome 500e.

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

Разное

01 ноя 2016, 22:55  

Ирина, я вышивала эти цветочки. Результатом очень довольна (показать не могу :-): ).
Вышивала полиэстром Gingko, вверху и внизу ставила одинаковую нить.
За это сообщение автора Селянка поблагодарил:
maro
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Аватара пользователя
Зая-Ц
Сообщения: 196
Награды: 3
Имя: Ольга
Откуда: Оренбуржье
:
1 место в конкурсе 2 место в конкурсе 2 место
Россия

Разное

02 ноя 2016, 08:00  

Я тоже вышивала такие цветы - на конкурсной сумке со стежкой как раз они.
Irina__krsn писал(а):Источник цитаты Натяжение верхней нити выставила поменьше

Я наоборот делала - подшпульник с повышенным натяжением и натяжение верхней почти по максимуму (6,4-6,6 ставила на своей). Сверху/снизу полиэстер Gingko, флизелин 103 Vilene так же двойной под углом 90 градусов. Но тоже не совсем идеально получилось.
Я - Ольга, и мои подружки Brother star 20E, Jaguar 087DW, Brother NV 950, Janome Memory Craft 500e

Аватара пользователя
Irina__krsn
Дизайнер
Сообщения: 1821
Награды: 1
Откуда: Красноярск
:
Лучший Учитель
Россия

Разное

02 ноя 2016, 08:57  

И на сколько у вас стоит натяжение верхней нити?

По умолчанию машинка выставляет 2,8, обычно вышиваю от 2,4 до 2,0 -- на сатинах, где валик пошире, например. Здесь сделала 1,8 -- все-таки слабовато, видимо. Попробую, наверное, еще раз - с натяжением потуже и верхней ниткой и сверху, и снизу.

и натяжение верхней почти по максимуму (6,4-6,6 ставила на своей)

6,4-6.6 -- это максимум слабо или максимум туго? :-): Из-за бахромы не очень понятно, но на большой детали, по-моему, вполне пристойно получилось).
Машинка Хускварна Топаз-30
Магазинчик дизайнов

Аватара пользователя
Зая-Ц
Сообщения: 196
Награды: 3
Имя: Ольга
Откуда: Оренбуржье
:
1 место в конкурсе 2 место в конкурсе 2 место
Россия

Разное

02 ноя 2016, 09:43  

Irina__krsn писал(а):Источник цитаты 6,4-6.6 -- это максимум слабо или максимум туго?

Максимум туго.
Irina__krsn писал(а):Источник цитаты на большой детали, по-моему, вполне пристойно получилось).

Да, вот как раз на ней такое натяжение и стояло, на маленькой где-то 4,8 было. И даже на невымытом флизе было видно, что натяжение верхней нитки слабовато, поэтому и увеличила для большой наобум до 6,6. Результат после вымывания устроил, переделывать маленькую деталь не стала просто (все вышивала в одно запяливание).
Я - Ольга, и мои подружки Brother star 20E, Jaguar 087DW, Brother NV 950, Janome Memory Craft 500e

Аватара пользователя
yellou
Дизайнер
Сообщения: 3869
Награды: 3
Имя: Надежда
Откуда: Санкт-Петербург
:
3 место в конкурсе 1 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Разное

02 ноя 2016, 10:07  

Я почему спросила про натяжение, у нас с вами машинки одинаковые. Когда я вышивала кружево то и в шпульном колпачке подтягивала винтик и сверху выставляла 5.6 и тогда только никаких лишних петелек и провисаний не было

Отправлено спустя 32 секунды:
А 1.8 это совсем ни о чем :-):
За это сообщение автора yellou поблагодарил:
maro
Husqvarna Topaz 30, Janome 500e.

Аватара пользователя
Irina__krsn
Дизайнер
Сообщения: 1821
Награды: 1
Откуда: Красноярск
:
Лучший Учитель
Россия

Разное

02 ноя 2016, 15:50  

Знаю, что регулировать натяжение в колпачке не так сложно, вышивала когда-то на ножной машинке -- и там без этого не обойтись, даже имея несколько колпачков, настроенных на разные техники). Но так как на нынешней компьютеризированной еще и шью иногда, изменять натяжение нижней нити не пыталась, меняю натяжение только верхней. :-):
За это сообщение автора Irina__krsn поблагодарили (всего 2):
ЛюбовьЛюба
Машинка Хускварна Топаз-30
Магазинчик дизайнов

Аватара пользователя
Irina__krsn
Дизайнер
Сообщения: 1821
Награды: 1
Откуда: Красноярск
:
Лучший Учитель
Россия

Разное

12 ноя 2016, 13:00  

Навышивалась я цветочков-кроше всяких разных -- и что вышло по итогу.
Изображение
Увеличила натяжение нити снизу по максимуму -- не ожидала, что максимум это всего-навсего пол-оборота винтика и по ощущению незначительно отличается от того, что было :-) Натяжение сверху больше 5,0-5,2 слишком стягивает и приплющивает стежки, но при этом от неопрятности финальной строчки, имитирующей тамбурный шов, не спасает. На одном из параллельных ресурсов выискала, что на подобные работы нужен флизелин бОльшей плотности. У меня гунолдовский плотностью 40, пусть и в два слоя этого недостаточно. Попробовала сделать три слоя, проклеив для стабильности клеем временной фиксации. Результат вышел получше, но значительно хуже вымывается стаб -- цветочек получается не пластичным, стежки еще больше сплющиваются :-( . Разного цвета нитки одной и той же марки ведут себя, кстати, тоже по-разному. Белый цветочек вышел лучше остальных, но в нем и дизайн удачнее, довольно широкие застилы, и нитки другие - вискоза. И ни белых, ни зеленых цветочков для данной задумки мне не нужно. На картинке к какой-то из карт производителя высмотрела, что нитки используются все-таки хлопок.

Вот на чем пришлось остановиться:
Изображение
Возможно, если разживусь когда-нибудь более плотной водорастворимкой, попробую еще -- хотелось бы все-таки и стежки пухлее, но чтобы и затянуты были аккуратненько :-):
За это сообщение автора Irina__krsn поблагодарили (всего 11):
OllaPetrushkaNfialkalssvrovoЕвдакия ТарасовнаEvgeniaЛюбаlen_krasЛена МЗая-Цmaro
Машинка Хускварна Топаз-30
Магазинчик дизайнов

Аватара пользователя
Kayart
Сообщения: 1720
Имя: Екатерина
Откуда: Софрино-Сергиев Посад
Россия

Разное

12 ноя 2016, 16:47  

Irina__krsn писал(а):Источник цитаты если разживусь когда-нибудь более плотной водорастворимкой, попробую еще

А если попробовать на рисовой бумаге, которая кипячением удаляется? После нее кружево мягкое получается.

Аватара пользователя
Irina__krsn
Дизайнер
Сообщения: 1821
Награды: 1
Откуда: Красноярск
:
Лучший Учитель
Россия

Разное

12 ноя 2016, 20:07  

А нету у меня такой бумаги :-( . В свое время в голову не пришло заказать, а если заказывать только ее -- доставка выходит дороговато.
Машинка Хускварна Топаз-30
Магазинчик дизайнов

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя