Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Символика древних культур в вышивке

Темы похвастушек для тех, у кого вышивка - это хобби

Модератор: Селянка

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 210

Re: Символика древних культур в вышивке

14 окт 2012, 22:04  

[/quote] А какой знак ассоциируется со свастикой?[/quote]
Здесь видимо небесный крест или колесо - восьмилучевая звезда с загибами посолонь. Ниокму свои ассоциации не навязываю, но мне бросается в глаза.
А вообще, еще раз повторюсь, - идея шикарная и воплощение отличное!
Завтра сыну покажу - как раз ему кофту собралась шить (опять вымахал и вырос из всего), может ему понравится такой вариант дизайна!
Машиночки: вяжу - Brother KN970\KR 838, Brother 260\260, вышиваю - JANOME 350E, Brother 600-II, еще для валяния FM725, швейная ELNA PRO 7300, оверлок и распошивалка, и ткацкий станок Джулия!

Аватара пользователя
UltraViolet
Дизайнер
Сообщения: 2744
Награды: 1
:
За верность форуму
Россия

Re: Символика древних культур в вышивке

14 окт 2012, 22:12  

Елена писал(а):честно? Буду носить, но только если убрать свастику. Знаю, что она в славянской символике очень хороший и положительный знак, но не могу себя пересилить, да и нарываться на разных ч...удаков не хочется. Часто с детьми на уроках рисуем, разговариваем, а скоро (надеюсь) и вышивать будем, но не использую этот знак (хотя рассказываю и т.д.)
А вообще очень здОрово сделано и выполнено! Молодцы!!!

Алена, свастикой это назвали позже. А изначально все эти символы существовали в культуре славянских народов и многих других народов.
          А когда свастику узурпировали нацисты, она стала вызывать неадекватную реакцию у людей.


Аватара пользователя
MisleGon
Сообщения: 181
Откуда: заМКАДыш
Контактная информация:

Re: Символика древних культур в вышивке

14 окт 2012, 22:17  

Елена писал(а):Ниокму свои ассоциации не навязываю, но мне бросается в глаза.
Так поэтому и предложил создать эту тему, чтобы выявить явные ассоциации. Сам вырос и воспитан на ассоциации "свастика = фашизм".
Хочется избежать конфузных ситуаций, ведь по большому счету многие не будут разбираться в отличиях символов, а будут выбирать благодаря ассоциациям.
UltraViolet писал(а):А когда свастику узурпировали нацисты, она стала вызывать неадекватную реакцию у людей.
Да, так и есть, все на уровне ассоциаций. В той же Индии не сносят древние храмы со свастикой, т.к. фашизм их не коснулся.
Наш сайт - http://www.makarrada.ru
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Аватара пользователя
Olla
Дизайнер
Сообщения: 989
Награды: 1
Имя: Ольга
Откуда: Москва
:
За верность форуму
Контактная информация:
Россия

Re: Символика древних культур в вышивке

14 окт 2012, 22:21  

Я б носила, очень гармонично получилось. Правда, я в символах ничего не понимаю, но мне этот вариант приятен глазу, а вот вышивка на футболке Славы как-то царапает своей квадратностью.
Свастики здесь нет, вроде, она ж четырехконечная?
Топаз 30

Аватара пользователя
UltraViolet
Дизайнер
Сообщения: 2744
Награды: 1
:
За верность форуму
Россия

Re: Символика древних культур в вышивке

14 окт 2012, 22:36  

Мне тоже работа очень понравилась. Как предложение -создайте дизайн коловрата на фоне желтенького солнышка. Будем просвящать народ :-):

Аватара пользователя
MisleGon
Сообщения: 181
Откуда: заМКАДыш
Контактная информация:

Re: Символика древних культур в вышивке

15 окт 2012, 09:36  

Olla писал(а):а вот вышивка на футболке Славы как-то царапает своей квадратностью
Ну чтож поделать, славянская символика сама по себе угловата, в отличии от кельтской вязи.
Olla писал(а):Свастики здесь нет, вроде, она ж четырехконечная?
По определения - да.
Сва́стика (символ «卐» или «卍», санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति[1], свасти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие) — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными либо по часовой стрелке, либо против неё. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира».
Оттуда же:
Геометрия свастики представляет собой двадцатиугольник, с 90° осевой симметрией. Зеркальное отображение свастики по вертикальной или горизонтальной оси формирует обратную свастику.
Анимация наглядно демонстрирует вращение правозакрученной свастики.

Свастика может быть право- и левосторонней (или -смотрящей). Определение свастики как право- или левосторонней осуществляется исходя из того, куда смотрит верхняя «рука» свастики относительно смотрящего, соответственно, направо (卐) или налево (卍). Хотя, как видно из рисунка, понятие вращения свастики по или против часовой стрелки представляется туманным, как правило, вращение по часовой стрелке принято ассоциировать с правосмотрящей свастикой.


UltraViolet писал(а):Как предложение -создайте дизайн коловрата на фоне желтенького солнышка.

Идеи по стилизации есть, будем воплощать.
За это сообщение автора MisleGon поблагодарили (всего 4):
tomkaUltraViolettana1257fialkals
Наш сайт - http://www.makarrada.ru
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Аватара пользователя
Нику
Сообщения: 94
Награды: 1
Откуда: г МОСКВА
:
За верность форуму

Re: Символика древних культур в вышивке

17 окт 2012, 23:03  

Может кто знает и подскажет пожалуйста ,что обозначает этот символ.
ИзображениеОн изображён вот в этом дизайне. :smu:sche_nie: :a_g_a: Изображение
Нику-Людмила

Аватара пользователя
MisleGon
Сообщения: 181
Откуда: заМКАДыш
Контактная информация:

Re: Символика древних культур в вышивке

18 окт 2012, 07:22  

Нику писал(а):Может кто знает и подскажет пожалуйста ,что обозначает этот символ.
ИзображениеОн изображён вот в этом дизайне. :smu:sche_nie: :a_g_a: Изображение

Больше, на мой взгляд, похож на розу ветров.
Вообще значений у восьмиконечной звезды ооочень много. Конкретно эту звезду найти не смог.
Дизайн случайно не Урбана?
За это сообщение автора MisleGon поблагодарил:
Нику
Наш сайт - http://www.makarrada.ru
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Аватара пользователя
Нику
Сообщения: 94
Награды: 1
Откуда: г МОСКВА
:
За верность форуму

Re: Символика древних культур в вышивке

18 окт 2012, 18:56  

Да дизайн Урбан.Я вышила мужчине на джемпере . А если спросят что это...и незнаю что сказать. :smu:sche_nie:
Нику-Людмила

Аватара пользователя
MisleGon
Сообщения: 181
Откуда: заМКАДыш
Контактная информация:

Re: Символика древних культур в вышивке

18 окт 2012, 19:22  

Нику писал(а):Да дизайн Урбан.Я вышила мужчине на джемпере . А если спросят что это...и незнаю что сказать. :smu:sche_nie:

А чего говорить-то? Дизайн готовый, создан известным производителем, скорее всего из разряда "фэнтези", звезду смело можно относить к розе ветров (драконы, сокровища и все такое :-) ), т.к. вифлеемскую звезду к этому дизайну точно не привяжешь.
Вообще, звезды, треугольники и другие фигуры в отдельности трактовать просто не возможно, т.к. в каждой культуре можно найти эти символы, и в разных культурах одни и те же фигуры могут иметь совершенно противоположные значения.
За это сообщение автора MisleGon поблагодарили (всего 3):
tana1257НикуUltraViolet
Наш сайт - http://www.makarrada.ru
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Аватара пользователя
MisleGon
Сообщения: 181
Откуда: заМКАДыш
Контактная информация:

Re: Символика древних культур в вышивке

27 окт 2012, 09:59  

NoiK написала статейку http://www.makarrada.ru/load/slavjanska ... de/1-1-0-3
По большому счету, в этой статье Лена собрала воедино наше мнение по стилизации славянских символов... На Ярмарке Мастеров статья вызвала не однозначную реакцию читателей :ti_pa: Если интересно обсуждение на ЯМе, то могу дать ссыль (с разрешения модеров конечно).
За это сообщение автора MisleGon поблагодарили (всего 3):
АллаЛюбовьtana1257
Наш сайт - http://www.makarrada.ru
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 210

Re: Символика древних культур в вышивке

27 окт 2012, 11:55  

кин ссылку в личку - очень интересно! Может мое отношение к ЯМ поменяется...
Машиночки: вяжу - Brother KN970\KR 838, Brother 260\260, вышиваю - JANOME 350E, Brother 600-II, еще для валяния FM725, швейная ELNA PRO 7300, оверлок и распошивалка, и ткацкий станок Джулия!

Аватара пользователя
UltraViolet
Дизайнер
Сообщения: 2744
Награды: 1
:
За верность форуму
Россия

Re: Символика древних культур в вышивке

27 окт 2012, 18:19  

Вот статья
http://www.livemaster.ru/topic/138801-s ... oj-odezhde
Статья понравилась, комментарии очень интересные и разнообразные.
За это сообщение автора UltraViolet поблагодарили (всего 2):
tana1257Любовь

tomka
Сообщения: 658
Откуда: МО

Re: Символика древних культур в вышивке

16 фев 2013, 16:34  

Вот здесь орнаменты русского севера со свастикой
http://nnm.ru/blogs/johnny888/narodnaya-svastika/
За это сообщение автора tomka поблагодарил:
ОЛИК
Janome 350-Е , Хочу Таджимку-промкууууу !
Удачного творчества !

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя