Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Стабилизаторы для машинной вышивки

Обсуждаем используемые в машинной вышивке расходные материалы

Модераторы: Селянка, UltraViolet, NLOshka

Аватара пользователя
lena.gorun
Сообщения: 4828
Награды: 2
Имя: Лена
Откуда: Барнаул
:
Меценат 2 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

15 ноя 2018, 05:15  

Девочки и мальчики, расскажите, пожалуйста, как вы храните водорастворимую пленку? Покупаю ее в магазине по метру не больше. А все потому что она просто засыхает у меня. Храню завернутой в пакет, но с включением отопления заметила, чо она стала жестче и плохо выдерживает нагрузку. Т е легко рубится иглой и края застилов какие-то неровные на махре получаются( Использовать флизелин - не вариант. А тут собралась выписать в Ярославле сразу 10 метров и сильно призадумалась: не зря ли? Муж предлагает купить футляр чертежный. Как думаете, поможет? Просто так покупать не хочу, не такие уж они и дешевые, чтобы потом просто так валяться.
Лена)))

Евдакия Тарасовна
Сообщения: 9256
Награды: 2
Имя: Татьяна
:
Лучший модератор Почетный волонтер
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

15 ноя 2018, 06:42  

lena.gorun, Лена ,а у меня нет такой проблемы.По гладильной доске пройдусь паром.А потом приложу пленку на теплую слегка влажную поверхность- и она становится мягкая и пластичная... И все.... :hi_hi_hi:
За это сообщение автора Евдакия Тарасовна поблагодарили (всего 6):
valeria-55Matanylena.gorunЛюбаalyona1021Natash59

ivashka
Сообщения: 981
Награды: 1
Имя: Арина
Откуда: Санкт-Петербург
:
Меценат
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

15 ноя 2018, 08:31  

lena.gorun писал(а):Источник цитаты А тут собралась выписать в Ярославле сразу 10 метров и сильно призадумалась: не зря ли?

Лена, я купила сразу рулон ярославской пленки. Ей уже пятый год. Хранится в полиэтиленовом огромном пакете. Плотно оборачиваю рулон и скрепляю скотчем, чтобы воздух не попадал. Отрезаю себе и пользуюсь. Если отрезанная пленка подсыхает, то проглаживаю ее чуть теплым утюгом и в пяльцы. У нас, конечно, влажность такая высокая бывает, что переживаю, как бы она у меня вся не растворилась...
За это сообщение автора ivashka поблагодарили (всего 5):
Евдакия ТарасовнаMatanyOllaЛюбаalyona1021

Аватара пользователя
Matany
Библиотекарь
Сообщения: 4798
Награды: 5
Откуда: Латвия
:
Меценат 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе 2 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

15 ноя 2018, 09:12  

У меня пленка хранится в пакете пластиковом плотном и в ящике шкафа. Радиаторов отопления рядом нет. Отрезаю для работы сразу большую полосу по ширине пялец и с ней работаю, остальное на хранении. Кстати нитки все спрятала в пластиковые контейнеры и подальше от радиаторов, так как они меняют свою структуру и подсыхают, начинают рваться и сучиться.
За это сообщение автора Matany поблагодарили (всего 4):
ivashkaOllaЛюбаalyona1021
Таня

Евдакия Тарасовна
Сообщения: 9256
Награды: 2
Имя: Татьяна
:
Лучший модератор Почетный волонтер
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

15 ноя 2018, 09:32  

Matany писал(а):Источник цитаты Кстати нитки все спрятала в пластиковые контейнеры и подальше от радиаторов, так как они меняют свою структуру и подсыхают, начинают рваться и сучиться.
Танечка,по этой причине рядом с машиной стоит баллончик с силиконовой смазкой из автомобильного магазина.Беру мешочек ,кладу туда нужные бобинки или катушки,Мешочек обжимаю вокруг боллона и щедро орошаю свои ниточки.Все!Они опять как новенькие!Не рвутся и не сучаться. Так и старые запасы восстанавливаю....Сороколетней давности.... ;;-)))
За это сообщение автора Евдакия Тарасовна поблагодарили (всего 10):
MatanyivashkaOllamoosyasyaБяхетЛюбаalyona1021tatiayaNatash59УчилО4ка

Аватара пользователя
Matany
Библиотекарь
Сообщения: 4798
Награды: 5
Откуда: Латвия
:
Меценат 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе 2 место в конкурсе 1 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

15 ноя 2018, 09:36  

Евдакия Тарасовна писал(а):Источник цитаты рядом с машиной стоит баллончик с силиконовой смазкой

Танюша, ваше предложение давно использую, оно очень пригодилось для восстановления ниток, но впредь прячу подальше. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
За это сообщение автора Matany поблагодарили (всего 5):
lena.gorunmoosyasyaЛюбаivashkaalyona1021
Таня

Аватара пользователя
lena.gorun
Сообщения: 4828
Награды: 2
Имя: Лена
Откуда: Барнаул
:
Меценат 2 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

15 ноя 2018, 12:05  

Девочки, спасибо, буду думать. Я тоже отрезаю полосу и пользуюсь, как Таня. остальное в целофановом пакете. Но видимо надо более плотную упаковку и подальше от батареи утаскивать.
За это сообщение автора lena.gorun поблагодарили (всего 3):
moosyasyaЛюбаalyona1021
Лена)))

Аватара пользователя
мадам Женни
Сообщения: 860
Награды: 3
Имя: Евгения, Джаноме 350 е, 500 е
Откуда: Курская обл.
:
Меценат 1 место в конкурсе 3 место в конкурсе
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

15 ноя 2018, 20:55  

Я покупала 10 м, хранила в пакетах, в обычных, 3-4 шт. Этим летом влажность была наверное 100%, потому что пленка, разве что в руках не плыла. Я решила ее перемотать, после этого положила в плотный пакет с замком Zip Lock, максимально выпустила воздух, закрыла, положила в следующий. и так 3 раза :hi_hi_hi: после все это засунула в пакет из под кофе, с таким же замком, не давно полезла отрезать новую партию, за 4 месяца она нисколько не усохла.
Покажу как я ее перемотала, может кому нибудь пригодится мой способ.
отрезаю плотный картон размером, ширина полосы деленная на 2. в моем случае это 22/2=11, ширина произвольная, у меня 5 см. 2 шт. степлером прибиваю к краю стабилизатора, и начинаю наматывать пленку на картонки, без натяга. когда мне нужен новый кусок, я ножницами поддеваю сгиб( обычно несколько слоев за раз) со стороны имеющегося среза, и отрезаю протягиванием. приготовленные куски так же храню в пакетах с замком Zip Lock.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
За это сообщение автора мадам Женни поблагодарили (всего 8):
Ollalana lanaЕвдакия Тарасовнаalyona1021ИюлияЗая-ЦRavenIrina__krsn
Евгения или просто, Женя)))

ivashka
Сообщения: 981
Награды: 1
Имя: Арина
Откуда: Санкт-Петербург
:
Меценат
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

15 ноя 2018, 21:11  

lena.gorun писал(а):Источник цитаты Девочки, спасибо, буду думать. Я тоже отрезаю полосу и пользуюсь,

Лена, кто-то из наших форумчанок писал, что вешают пленку в ванной на веревочку, чтобы она немного "увлажнилась".
За это сообщение автора ivashka поблагодарил:
alyona1021

Аватара пользователя
lena.gorun
Сообщения: 4828
Награды: 2
Имя: Лена
Откуда: Барнаул
:
Меценат 2 место в конкурсе
Контактная информация:
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

16 ноя 2018, 04:48  

ivashka писал(а):Источник цитаты
lena.gorun писал(а):Источник цитаты Девочки, спасибо, буду думать. Я тоже отрезаю полосу и пользуюсь,

Лена, кто-то из наших форумчанок писал, что вешают пленку в ванной на веревочку, чтобы она немного "увлажнилась".

Арина, я это помню, и я так делала. Но это именно разовый случай, как и с паром для утюга. Меня интересовал способ долгосрочного хранения. Спасибо
За это сообщение автора lena.gorun поблагодарили (всего 2):
ivashkaalyona1021
Лена)))

Аватара пользователя
Зая-Ц
Сообщения: 196
Награды: 3
Имя: Ольга
Откуда: Оренбуржье
:
1 место в конкурсе 2 место в конкурсе 2 место
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

16 ноя 2018, 06:59  

Я пленку в двух пакетах с замочком zip-lock в холодильнике на верхней полке храню. Много места не занимает, продуктам не мешает, все предупреждены, что это не едят :-) . Уже года три там лежит - не высохла, но я пользуюсь редко и достаю, соответственно, не часто. Лена, можно эти 10 метров на порционные куски порезать, рассовать по пакетам и в холодильник на хранение.
Я - Ольга, и мои подружки Brother star 20E, Jaguar 087DW, Brother NV 950, Janome Memory Craft 500e

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 883
Награды: 1
Имя: Елена
:
Меценат
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

16 ноя 2018, 07:20  

ivashka писал(а):Источник цитаты в ванной над паром

Ага. Мой способ. Так реанимирую уже высохшую плёнку. :hi_hi_hi:
А вот хранить нормальную лучше в пакетах zip-lock. Тубус не сохраняет влажность. Только что не мнется. Пробовала. Вот если тубус в пакет засунуть, то, наверное, поможет. Так не пробовала.
За это сообщение автора Raven поблагодарили (всего 4):
ivashkaЛюбаlena.gorunalyona1021
Brother innov-is 5000 laura ashley

Аватара пользователя
Irina__krsn
Дизайнер
Сообщения: 1821
Награды: 1
Откуда: Красноярск
:
Лучший Учитель
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

16 ноя 2018, 13:23  

Совсем маленькие остатки храню в банке с завинчивающейся крышкой -- по чьему-то совету, уж точно не помню чьему. Большой отрез в несколько пакетов, закрепленных скотчем. Побольше остатки в пластиковой тубе из-под Авалона Мадейровского, который купила как-то давненько и уже использовала, -- птьфу-птьфу, но вроде они, остатки, катастрофически не сохнут. Хотя влажность и ниже положенной 30-40-50% - и сколько там точно положено)) - в доме. :-):
За это сообщение автора Irina__krsn поблагодарили (всего 2):
alyona1021Raven
Машинка Хускварна Топаз-30
Магазинчик дизайнов

Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 214
Награды: 1
Имя: Лариса
Откуда: Подмосковье. Долгопрудный
:
За верность форуму
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

17 ноя 2018, 18:20  

Все водорастворимые стабилизаторы храню в вакуумных пакетах. Воздух не откачиваю, просто закрываю. Несколько лет уже. Качество не страдает. Флизелин вместе с пленкой. Только пленка еще в целлофановом тонком. Главное - достать легко и быстро, как и убрать снова.
За это сообщение автора Лариса поблагодарили (всего 2):
ivashkatana1257
Джаноме МС5200; Бразер Инновис NV 1; и много еще другого

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 322
Награды: 1
Имя: Юлия
Откуда: Набережные Челны
:
2 место в конкурсе
Россия

Стабилизаторы для машинной вышивки

08 дек 2018, 09:33  

Девочки (и мальчики конечно же :-): ), ткните носом пожалуйста.
Где-то читала сейчас найти не могу. Для фсл иглы 75 ELX брала раньше всегда, последний раз попался вьетнамский производитель. Сказать что в шоке, ничего не сказать. Иглу приходится менять опосля одного прогона листа с кружевом. Тупятся моментально. Кто что использует? Из водорастворимки пока только пленка от ЯВФ... Иглы ее просто рвут. Впервые за несколько лет с таким сталкиваюсь
Мой автопарк:

Джаномульки 500 е, 1018 s, 7524 A,
жучок 654

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя