Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Пряничный домик

Модераторы: Селянка, UltraViolet

Аватара пользователя
UltraViolet
Дизайнер
Сообщения: 2748
Награды: 1
:
За верность форуму
Россия

Пряничный домик

20 ноя 2016, 15:07  

:cake2:

Содержание раздела (рецепты) см.под спойлером
Пряничные домики и пряники
1. Рецепт теста для пряничного домика №1 (светлое)
2. Рецепт теста для Пряничного домика № 2
3. Про муку и про специи для Пряничных домиков
3. Выкройки пряничных домиков
4. Печём пряничный домик. Часть 1
5. Печём пряничный домик. Часть 2
6. Печём пряничный домик. Часть 3. Склейка
7. Пряники

Штоллены
1. Творожный бездрожжевой штоллен. Ингредиенты
2. Как самим сделать творог для Творожного штоллена
3. Ещё про самодельный творог
4. Про муку
5. Тонкости вымешивания
6. Про сочетание специй
7. Как печь творожный штоллен
8. Дрезденский штоллен (дрожжевой)
9. Про сухие дрожжи
10. Почему штоллен не поднялся
11. Про время выпечки
12. Где хранить штоллены до созревания

Штолленовые конфеты
1. Ингредиенты
2. Как печь

Рождественский фруктовый кекс
1. Ингредиенты
2. Как замачивать сухофрукты
3. Про тонкости замачивания сухофруктов
4. Про сахар
5. Тонкости вымешивания
6. Как печь
За это сообщение автора UltraViolet поблагодарили (всего 22):
len_krasNonchikyellouMatanyэстетСелянкаNLOshkanata59radugaTriniti13КревеДкоЛюбаlana lanaolga_verRavenСанияВенкаyulikrasnalyona1021fialkalsnorika2013AlenaK

Аватара пользователя
Селянка
Сообщения: 5458
Награды: 3
Имя: Алла
Откуда: Оттуда
:
Лучший Учитель 2 место в конкурсе 1 место
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

12 дек 2016, 17:43  

Девочки, а как мне понравились "законьяченные" :hi_hi_hi: цукаты !!! Я пока готовила, горсточки две точно умяла. Так вкусно !
За это сообщение автора Селянка поблагодарили (всего 2):
КанительNonchik
"Держите в своих домах только то, что Вы считаете полезным или прекрасным" (William Morris)

Наташшшка
Сообщения: 676
Украина

"Вышиваем и печем пряничный домик"

12 дек 2016, 17:52  

Селянка писал(а):Источник цитаты Девочки, а как мне понравились "законьяченные" :hi_hi_hi: цукаты !!! Я пока готовила, горсточки две точно умяла. Так вкусно !

Алла, а мой муженёк вылакал коньячок, что остался с замачивания цукатов и сухофруктов и всё допытывался, что я этому коньяку делала, что он такой вкусный :hi_hi_hi:
За это сообщение автора Наташшшка поблагодарили (всего 2):
КанительNonchik

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

12 дек 2016, 21:55  

Селянка писал(а):Источник цитаты Девочки, а как мне понравились "законьяченные" :hi_hi_hi: цукаты !!! Я пока готовила, горсточки две точно умяла. Так вкусно !

Алла, а бискотти какие вкусные с такими цукатами получаются! :homyak2:

Наташшшка писал(а):Источник цитатыАлла, а мой муженёк вылакал коньячок, что остался с замачивания цукатов и сухофруктов и всё допытывался, что я этому коньяку делала, что он такой вкусный :hi_hi_hi:

Наташа, а я своему муженьку сделала домашний рождественский коньяк, на сухофруктах и специях. Уже больше месяца настаивается, а нужно выдержать 2, в общем в аккурат под новый год будет готов :hi_hi_hi: , правда не знаю что получится, рецепт нашла на каком-то немецком сайте
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 2):
Olga SНаташшшка
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 188
Имя: Люба Brother Innov'is 1500
Откуда: Одинцово МО
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

15 дек 2016, 19:10  

Оля, а кекс только в такой форме нужно печь? В силиконовой нельзя? У меня бумага для выпечки, оказывается, закончилась, а я уже все продукты подготовила...В магазин ехать?

Аватара пользователя
kna111
Сообщения: 308
Откуда: Екатеринбург
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

15 дек 2016, 19:18  

Ой, девочки! Я тоже испекла вчера себе новогоднее угощение. Вернее не новогоднее, а рождественское. Так как есть будем в Рождество. Сейчас идет пост, и мы постимся. Сначала испекла штоллен. Пекла ровно час. Он какой то плосконький у меня получился ( вернее они), Да еще такой ершистый, прям как ежик. Это сейчас он под сахарной пудрой, а был ежик ежиком. Завернула и сложила на хранение. Пока остывала духовка, была подготовка к кексу. Я как то недосмотрела, что расчет идет на 2 кекса, и заготовила все по полной программе. А форма то у меня одна. Приправы купила набор в пакетике, к ним добавила кусочек мускатного ореха и все перемолола в кофемолке. Пекла ровно 5 часов. У меня духовка ставится максимум на 3 часа, когда пропищала, я поставила еще на 2 часа. На второй кекс у меня не хватило сливочного масла. Я почему то рассчитывала, что в пачке 200 гр, а оказалось 150. Но все равно на 2-й кекс у меня вчера не хватило бы сил. Все это удовольствие длилось до 12 часов ночи. Сегодня докупила масла и сейчас у меня в духовке второй кекс сидит. Сегодня пораньше все это закончится.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Запах стоял и стоит обалденный. Очень хотелось кусочек попробовать. Низзззя! Но я все таки оторвала самую торчащую изюминку и съела. Вот! Оля, большое тебе спасибо за подробное объяснение. Так было намного легче решиться печь. Знакомые удивляются, что так рано, что храниться 3 недели. Ты, говорят, нас не отравишь?
Только сейчас увидела, что эта приправа для водки. А что делать?! Составчик то как раз для нашего дела.
За это сообщение автора kna111 поблагодарили (всего 5):
ВенкаКанительNonchikOlga SFleurNoelle
Надежда

Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 188
Имя: Люба Brother Innov'is 1500
Откуда: Одинцово МО
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

15 дек 2016, 19:28  

Оля, девочки, при выпечке кекса сковорода с водой - обязательное условие в духовке? У меня электрическая, новая, печет хорошо.

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

15 дек 2016, 19:55  

Канитель писал(а):Источник цитаты Оля, а кекс только в такой форме нужно печь? В силиконовой нельзя? У меня бумага для выпечки, оказывается, закончилась, а я уже все продукты подготовила...В магазин ехать?


думаю, что можно и в силиконовой, температура то ведь не высокая. Может быть в процессе выпечки придется немного уменьшить температуру. Духовка у вас, наверняка со стеклом, по ходу выпечки примете решение

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Канитель писал(а):Источник цитаты Оля, девочки, при выпечке кекса сковорода с водой - обязательное условие в духовке? У меня электрическая, новая, печет хорошо.

нет, конечно же, не обязательно. Это для тех у кого духовки непредсказуемые :-):
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 2):
Канительkna111
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

20 дек 2016, 23:21  

Девочки, мы с вами штольнов и кексов напекли, а теперь пришло время печь пряники и пряничные домики. Я сегодня сделала тесто. Печь планирую завтра, но если вдруг не получится, тесто спокойно переживет. Оно может хранится в прохладном месте до недели.
Итак :cake2:
Тесто делала по рецепту №2
Набор продуктов
Изображение
500 гр мёда
2 яйца
500 гр сахара ( я взяла 400гр)
300 гр маргарина (использовала сливочное масло)
50 гр какао (вместо какао добавила 100гр шоколада)
2 ч.л. разрыхлителя
3 ст.л. коньяка или рома (влила 50мл коньяка)
1 ч.л. молотой корицы
щепотка кардамона
щепотка гвоздики
0,5 ч.л. молотого имбиря (положила 2 ч.ложки)
щепотка аниса
цедра 1 апельсина и 1 лимона (цедру лимона не добавляла)
ваниль
1250 муки

Половину муки смешала с пряностями, ванилином, разрыхлителем и цедрой (если будете использовать какао, то и его сюда же смешать).
Изображение
Мёд, сахар, сливочное масло прогревала на медленном огне, пока сахар не растворился. Масса не должна кипеть, а только прогреваться.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Сняла с плиты и всыпала шоколад. У меня шоколад каплями, но можно брать плитку шоколада, но тогда ее нужно поломать на кусочки. Хорошо перемешать, до тех пор пока шоколад полностью не растает.
Изображение Изображение
Дать массе слегка остыть. Она немного загустеет.
Изображение
Пока масса остывает, подготовила яйца. Перемешала их до однородности вилкой.
Изображение
Добавить яйца в теплую медовую массу и хорошо перемешать
Изображение Изображение
Добавить коньяк и снова перемешать
Изображение Изображение
В два-три приема вмешать муку с пряностями в медово-яичную смесь и снова хорошо перемешать тесто.
Изображение Изображение
Вот такое тесто у меня получилось на этом этапе
Изображение
Остальную муку добавляла понемногу. Когда стало тяжело мешать ложкой, выложила тесто на подпыленную мукой поверхность.
Изображение Изображение Изображение
Далее месим обычным способом. Понемногу добавляя муки. Тесто должно быть плотным, но «послушным», эластичным.
Изображение
ДЕВОЧКИ, ТЕСТО С РАЗРЫХЛИТЕЛЕМ, НО НАМ ЗДЕСЬ ВСХОЖЕСТЬ НЕ НУЖНА, ПОЭТОМУ МЕСИТЕ ТЕСТО ХОРОШО.
Разделила тесто на две части. Завернула каждую в пищевую пленку и вынесла в прохладное место.
Изображение Изображение

Теперь остается вырезать из картона шаблон домика и пряников. Я обычно использую цветной картон для детского творчества. Цветная сторона у него гладкая, и устойчива к жирам. Перед использованием, картонный шаблон (с цветной стороны) нужно будет очень тонко смазать растительным маслом, чтобы он не прилипал к тесту. Лишнее масло промокнуть бумажным полотенцем. Можно, конечно, вырезать шаблон домика из обычной бумаги для принтера. Для разового использования подойдет. Только обязательно смазать маслом.
На этом пока всё. Как испеку, напишу продолжение :mi_ga_et:
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 9):
НаташшшкаВенкаOlga SКанительNatali-57yulikrasnНатальявеснаUltraVioletFleurNoelle
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

22 дек 2016, 21:49  

Натальявесна писал(а):Источник цитаты ... Вот только муж ворчит, что мы будем есть когда все плесенью покроеться. :-): :-): :-):...

:-) Наташа, успокойте мужа, никакой плесени априори быть не может. Всё будет очень и очень вкусно, я вас уверяю.

Натальявесна писал(а):Источник цитаты Вот , наверное в пряниках тоже поучаствую, а как глазурь цветную делать тоже расскажите?

буду только рада. Цветная глазурь делается на основе белой, только добавляется пищевой краситель, гелевый. Как делать обычную белую глазурь я напишу в процессе.

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
PetrushkaN писал(а):Источник цитаты ...Ольга, подскажите, пожалуйста. Остались замоченные в коньяке орехи и сухофрукты и им уже больше недели, можно ли с ними еще печь, не испортят ли они выпечку?


Хороша выпечка! Спасибо что воспользовались рецептами. Орехи и сухофрукты, нет не испортились. А выпечка от такого ингредиента только вкуснее будет.
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 4):
UltraVioletНатальявеснаPetrushkaNНаташшшка
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

24 дек 2016, 03:47  

Выбилась из графика, извините, девочки :smu:sche_nie:

Испекла домик только вчера, сегодня после работы подгонка и украшение.
В общем, начну всё по порядку
Сначала занесла тесто в комнату и дала ему согреться. Примерно пару часов при комнатной температуре.
Далее его хорошо вымесила. Без муки. В тесте достаточно жиров и оно не прилипает к деревянной поверхности. Аромат у теста самый настоящий, рождественский. Шоколад, пряности, коньяк.. Ммммм
Изображение
Кстати о муке, я не написала, что при замесе теста муки у меня ушло в аккурат 1250 грамм.
Достала шаблоны домиков. Новые шаблоны не готовила, решила использовать те что есть. У меня два шаблона, по которым я пеку домики. Ой, так сказала, будто я их часто пеку. :hi_hi_hi: Пеку домик только один раз в году перед Новым годом, ну и на Пасху обязательно пеку, только не домик, а пряники.
Шаблоны у меня уже использовались, поэтому маслом их не смазывала.
Изображение Изображение
Из чего состоит домик или какие детали домика нам нужно вырезать:
фасад - 1шт.,
задняя "стена" - 1 шт.,
боковая "стена" - 2шт.
крыша - 2шт.,
труба - 4 детали,
основа домика - 1 шт. (то, на чём будет стоять наш домик)
Далее, берем бумагу для выпечки, отрезаем кусочек теста, раскатываем толщиной 0,5-0,7мм. Я раскатывала 0,5мм, чтобы осталось тесто для пряничных человечков. Раскатывать тесто нужно прямо на бумаге для выпечки.
Раскатали. Прикладываем шаблон (промасленной стороной к тесту) и вырезаем. Резать тесто лучше всего роликовым ножом для пиццы. Если такого нет, то обычным ножом. Только одно НО, нож не протягивать вдоль шаблона, а как бы давить ножом. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Окошки и двери тоже вырезаем или выдавливаем с помощью выемок. Можно квадратной формы сделать окошки, можно круглые (обычной рюмкой) или ромбом, а можно и в форме сердечек. Как душа желает, главное аккуратно ножом поддеть и вынуть вырезанное тесто, чтобы не нарушить границы окошка.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Далее вырезаем крышу - 2 детали. У меня шаблон с фестонами. Фестоны вырезаю обычным ножом и подравниваю края. Надеюсь на фото всё понятно.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение
Ой, ой, ой : только не смейтесь, я забыла сразу вырезать четвертую часть трубы, но я позже увидела и вырезала:hi_hi_hi
Далее, вырезаю основу домика. Края решила закруглить и сделала это с помощью блюдца. Придавила, отодвинула тесто и выровняла ножом.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Все детали для домика вырезали. Далее, можно вырезать сразу мелкие пряники: человечки, сапожки, варежки, звездочки, елочки и т.д. А можно завернуть тесто в пищевую пленку и сделать это позже.
Приступаем к выпечке. Разогреваю духовку до 175 градусов. Противень застилаю фольгой. Подношу к столешнице и стягиваю бумагу для выпечки вместе с тестом со стола на противень. Не переношу, а именно стягиваю. Переносить бумагу с тестом НЕЛЬЗЯ, иначе перекошенный домик получится.
Изображение
Выпекать минут 12-15. Тесто румяниться не должно.
У меня первым выпекался фасад, и я прощелкала время, немного передержала и он зарумянился.
Изображение
После выпечки заготовки очень мягкие, поэтому нужно проделать ту же операцию, что и перед отправлением в духовку. Стянуть, но теперь уже с противня на стол. Если вдруг, тесто в духовке вздулось, то после выпечки нужно накрыть пряник бумагой для выпечки и придавить ровной поверхностью.
У меня нигде ничего не вздулось, но детали крыши я всё же придавила, чтобы меньше работы по подгонке потом было.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Пряники после выпечки, даже после остывания, с бумаги НЕ СНИМАТЬ, будем заливать окошки карамелью.


Варим карамель. Для карамели нам понадобится:
125гр сахара
50мл воды
¼ ч.ложки лимонной кислоты
¼ ч.ложки горячей воды
Я варила в турке. Сначала поставила рядом с плитой чашку с холодной водой. Затем высыпала в турку сахар, влила воду и варила пару минут. В чайной ложке смешала лимонную кислоту с горячей водой и влила это дело в сироп. Добавила 2 капли желтого гелевого красителя. Это факультативно, можно не добавлять. Варила на очень медленном огне до пробы твердый шарик. Капнуть в воду карамель и попробовать рукой, если шарик сразу застыл, то готово, если еще мягкий, то поварить еще немного и снова проверить. Не переварите карамель, иначе она будет горчить, и станет темного цвета. Если у кого есть кулинарный термометр, то варить карамель нужно до температуры 160 градусов.
Когда карамель готова нужно быстренько залить ее в наши окошки. Если карамель начала застывать, а вы еще не успели залить все окошки, то прогрейте карамель и она снова станет мягкой. Осторожно, не обожгитесь.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Посмотрите какие красивые окошки получились
Изображение
Остальную карамель можно оставить в той же посуде, что и варилась, а потом разогреть и использовать для сборки домика. А можно побаловаться леденцами. Бумагу для выпечки смазать растительным маслом и отлить карамель в виде кругляшиков. Вставить зубочистку, дать застыть и леденцы готовы.
Изображение Изображение Изображение
Пока окошки застывают. Вырезаю мелкие пряники.
Изображение Изображение Изображение Изображение
У пряников, которые будут подвешиваться, нужно сделать отверстие для веревочки. Это делается обычной шпажкой, сразу же, как только вынули пряники из духовки. Вот так
Изображение Изображение Изображение

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Пряники испеклись, следующий этап – подгонка. Но это только после того как карамель в окошках полностью застынет.
Изображение



Подгонка. Для этого нам понадобиться вот такая терка для томатов. Она, конечно может быть любого вида, нам важно ее предназначение.
С помощью терки мы будем подгонять детали домика друг к другу. Сначала поровняем нижние части всех деталей. Затем боковые стенки, фасад и заднюю стенка нужно претереть теркой под углом 45% чтобы соединить углы красиво. Затем крышу претереть по отношению к фасаду и задней стенке.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Теперь приступаем к украшению домика. Сначала домик нужно разукрасить, и лишь потом приступать к сборке. Иначе вся глазурь потечет и домик будет выглядеть мягко говоря не очень красиво.
У меня оказалось недостаточно сахарной пудры. Понадеялась что в шкафу два пакета пудры и не купила, а один пакет оказался сухим молоком.
Поэтому полноценно глазурью залить не получилось, пришлось прибегнуть к бюджетному варианту украшения.
Делаем глазурь. Нам понадобиться:
180 гр сахарной пудры
1 белок
несколько капель лимонного сока.
Белок тщательно отделяем от желтка и взбиваем до легкой пены. По ложке добавляем сахарную пудру и не перестаем взбивать. Взбиваем минут 10 до тех пор, пока не получится гладкая, блестящая глазурь. Иначе говоря, это что-то перевзбить белки. Сначала масса будет густая, а потом станет нужной нам консистенции.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Как я уже писала, что пудры у меня малое количество, поэтому я сделала 1 порцию из пудры, а вторую порцию измельчила сахар в измельчителе и просеяла его. Но крупинки всё же остались. Пришлось в украшении прибегнуть к такому способу, когда глазурь растирается по поверхности.
Сахарную глазурь растерла по поверхности крыши, а затем из глазури на сахарной пудре сделала сеточку и, с помощью глазури приклеила драже
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
А дальше как-то так. Вокруг окошек точечный узор. Внизу фасада, задней и боковых стенок нанесла полоску глазури и приклеила драже.
Для нанесения глазури у меня специальный шприц-карандаш. Его очень хорошо заменяют маленькие пакетики с зиппером . В пакетик наливаем глазурь, застегиваем «замочек», срезаем уголочек, и рисуем. Можно сделать корнетик из пергамента, свернуть конусом, заполнить глазурью и рисовать.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Осталась совсем немного собрать домик и дополнить наледью. Это сделаю завтра, точнее уже сегодня
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 11):
PetrushkaNEvgeniaAljonochkaFleurNoelleЛесное ОзероtatiayaOlga SivashkayulikrasnКанительВенка
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

25 дек 2016, 20:27  

Сборка домика
Склеивать детальки домика можно растопленным шоколадом, глазурью, айсингом или карамелью. Я соединяю карамелью. Так быстрее собирать домик, ведь карамель быстро застывает.
Варю карамель. А если осталась, то разогреваю на ооочень маленьком огне. Как варить карамель я уже писала. Далее кисточкой смазываю места соединения деталей домика. Сначала боковую «стенку» и фасад, затем приклеиваю вторую боковую «стенку», потом заднюю «стенку». Собираю домик прямо на пряничном основании. Работать нужно быстро иначе карамель очень быстро застывает.
Далее приклеиваю крышу. Также, быстро промазываю стыки всех соединений и соединяю.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Лучше всего пока крыша хорошо застынет ее чем-нибудь подпереть. Я подставила контейнеры. Минут 10-15 на полное застывание и подпорочки можно убирать. Если склеивать домик глазурью или шоколадом времени на застывание понадобиться больше.
А можно крышу вовсе не приклеивать, а прошнуровать ленточкой, а внутрь домика положить маленькие пряники. Для того чтобы сделать шнуровку на крыше, у горячих заготовок нужно сделать отверстия для ленточки. И тогда крыша будет съемная. Кстати методом шнуровки можно соединять не только крышу, но и стены домика.
Домик собран теперь нужно сделать наледь, и добавить немного украшений. Делаю айсинг. Для этого слегка взбиваю белок и 180 гр сахарной пудры на маленькой скорости. По времени это совсем чуть-чуть, просто чтобы хорошо соединилась масса и стала густовата. Можно не использовать миксер совсем, а работать вилкой. В миску положить белок 1 яйца и перемешивая вилкой, добавлять сахарную пудру и хорошо перемешивать. Можно добавить пару капель лимонного сока. Айсинг от этого станет белее, но и сохнуть будет быстрее.
Айсинг перекладываем в корнетик или пакетик с зиппером и наносим на верх крыши, закрывая соединение. Далее наносим наледь на фронтон домика, делая сосульки.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Внутрь домика ставлю свечу на батарейке, приставляю дверь, но не приклеиваю (свечу же нужно выключать). Посыпаю основание домика сахарной пудрой, устанавливаю пряничных человечков и..
Вуаля домик готов!

Изображение Изображение Изображение Изображение
и в темноте
Изображение Изображение
Домик простоит все праздники у елки :el_7: , а затем будет торжественно съеден с чаем :tea:
фото кенди бара будут позднее, еще даже елочку не наряжали :hi_hi_hi:
За это сообщение автора Nonchik поблагодарили (всего 12):
Елочка ЛесtatiayaivashkaFleurNoelleЛесное ОзероyulikrasnКанительAljonochkaEvgeniaВенкаНатальявеснаOlga S
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 188
Имя: Люба Brother Innov'is 1500
Откуда: Одинцово МО
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

26 дек 2016, 13:52  

Обалдеть красота какая получилась!!! :bra_vo:
За это сообщение автора Канитель поблагодарили (всего 2):
NonchikВенка

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

28 дек 2016, 07:50  

Селянка писал(а):... Муж уговорил вчера попробовать один из штолленов ... Понравился гораздо больше традиционного, которые я пекла каждый год. С нетерпением жду, когда можно будет попробовать кекс :-):


Вот-вот, и мне творожный больше нравится, поэтому последние несколько лет пеку именно его. А гости всегда в восторге и мало кто верит, что вызревал штоллен 4 недели. Почему-то почти все говорят "Не может быть! "
А мой муж вчера уговорил попробовать конфетки штолленовые :-): Ооооо, вкус ни с чем не сравнимый, тем более я сделала уклон на цитрусовых нотках. Так что у меня список обязательных новогодне-рождественских блюд пополнился :-):

Селянка писал(а): Еще я давно уже купила всё для пряничного домика. Но ... боюсь. Кажется очень сложным. Но всё равно завтра или послезавтра буду печь.

Аллочка, пеките обязательно! Это вовсе не сложно. Для меня самым сложным было выбрать время и описать весь процесс. А еще не забыть и сделать фото всего процесса :hi_hi_hi: Карамель можно вовсе не варить. Если у меня нет времени на это, то я и не заливаю окошки. Настоящее пряничное тесто, точнее пряники из настоящего пряничного теста не черствеют, они как и штольны, чем дольше хранятся, тем вкуснее становятся. У меня уже мелкие пряники все съели, остались только те что возле домика. Так как к домику приближаться НИЗЯ :-) Вкусные, просто нет слов. А домик какие ароматы издает :homyak2: В этом году еще мелкие пряники печь уже не буду, так как планирую ассорти из печенья испечь, да и торт обязательно нужно. А сегодня еще планирую закончить часики, а то всё в сыром виде :mi_ga_et: а еще вчера вышился пряничный домик, нужно по-быстрому в рамку запихнуть и сделать фото :-):
За это сообщение автора Nonchik поблагодарил:
Канитель
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

Аватара пользователя
Натальявесна
Сообщения: 36
Откуда: Пенза

"Вышиваем и печем пряничный домик"

01 янв 2017, 17:01  

Отчитываюсь по пряникам!
Изображение Изображение
Только с росьписью я намучилась, что то с кулечками у меня не очень получилось, пришлось в обыкновенный медецинский шприц, но у меня был самый маленький и это было испытание.
За это сообщение автора Натальявесна поблагодарили (всего 11):
OllayellouEvgeniaPetrushkaNNonchikAljonochkaivashkaЛесное ОзероВенкаIrinVikFleurNoelle

Аватара пользователя
Nonchik
Сообщения: 308
Имя: Ольга
Откуда: Краснодар
Россия

"Вышиваем и печем пряничный домик"

01 янв 2017, 22:38  

Натальявесна писал(а):Источник цитаты Отчитываюсь по пряникам!..

Наташа, какая красота! :fir-tree: :kla_ss: Сколько пряничков нахэндмейдили: снеговички и человечки, домики и елочки, рукавички и олени. А символ года какой красавчик! А как на вкус? Понравились прянички?
Наташ, если с кулечками не вышло, можно было попробовать из пергамента корнетик свернуть. Представляю как неудобно было с медицинским шприцем
За это сообщение автора Nonchik поблагодарил:
Натальявесна
я Ольга, пожалуйста, ко мне на ты

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей